Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомЖурналыВязальная АвантюраВязание крючком для начинающихВязание крючком. Ваши работыВязаные крючком аксессуарыДетская одежда крючком. СхемыЖенская одежда крючком. Схемы и описаниеИрландское кружевоДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Носки по спирали в технике нукинг. МК

Зоя (Михална)
Зоя (Михална)
2019-10-23 21:16:09
Рейтинг: 16882
Комментариев: 96
Топиков: 261
На сайте с: 24.08.2019
Подписаться

С помощью маленьких крючков для нукинга можно даже из тонкой пряжи получить плотное полотно, идеально подходящее для носков. Наш мастер-класс поможет вам быстро связать теплые и удобные носки!

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ

100 г пряжи для носков (420 м/100 г; крючок для нукинга №3; 80 см ленточной пряжи в качестве вспомогательной нити; ножницы; иголка для шерсти.

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

ШАГ 1

Заправьте вспомогательную нить в ушко крючка для нукинга и свяжите в нитяное кольцо 12 полустолбиков. Круговой ряд закончите 1 соед. ст.



ШАГ 2

1-й круговой ряд: петля на крючке является 1-й петлей.

Введите крючок в переднюю стенку петли, в которую до этого был связан соед. ст. Протяните нить, подхватывая снизу.

Теперь попеременно набирайте петли из передней и задней стенки петли. Постоянно после 8 набранных петель протягивайте крючок налево через петли, чтобы они оказывались на вспомогательной нити.



ШАГ 3

Когда все 24 петли будут набраны, вяжите далее во 2-м круговом ряду лицевыми петлями. Для этого введите крючок в петлю с лицевой стороны, протяните рабочую нить, подхватывая ее снизу, через петлю, и оставьте эту новую петлю на крючке для нукинга.

Провяжите по часовой стрелке остальные петли кругового ряда.



ШАГ 4

Выступающая вспомогательная нить подсказывает, где начинается новый круговой ряд. Вспомогательная нить должна оставаться в последнем круговом ряду, чтобы петли «не разбежались». Слева от последней выполненной петли вспомогательную петлю можно вытянуть и подтянуть.



ШАГ 5

3-й круговой ряд: * 6 петель провяжите в технике нукинга лицевыми, затем введите крючок в нижележащую петлю (где на фото выходят концы ножниц) только что провязанной петли, протяните нить, подхватывая ее снизу ** (= 1 прибавление).

Протяните крючок и затем вспомогательную нить.



Повторите от * до ** еще 3 раза (= всего 4 прибавления).

В 4-м круговом ряду все 28 петель провяжите крючком лицевыми.

ШАГ 6

5-й круговой ряд: * 7 петель провяжите лицевыми, введи крючок в нижележащую петлю только что провязанной петли и выполни 1 прибавление. Повторите от * 3 раза = 32 петли.

В каждом круговом ряду прибавьте 4 петли, пока не будет 56.


Шаг7
Первые 4 петли провяжите лицевыми в технике нукинга.
Следующие 4 петли провяжите изнаночными.

Вяжите попеременно по 3 круговых ряда.



ШАГ 8

Теперь смещайте узор через каждые 3 круговых ряда на одну петлю влево, за счет чего получится спиралевидный узор.



Когда будет достигнута необходимая длина паголенка, свяжите узор для планки, то есть 15 круговых рядов попеременно: 2 изнаночные и 2 лицевые петли. Узор не смещайте, закончите работу соед. ст. и заправьте нить.

журнал Mollie Maker №3/2015
Мне нравится23
2
Добавить в закладки
3926
2 комментария
Rina (Марина)
2019-10-24 23:50:36
0
Спасибо, мне нравится! Буду пробовать!
Зоя (Михална)
2019-10-25 21:48:57
0
Удачи! rose