Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомЖурналыВязальная АвантюраВязание крючком для начинающихВязание крючком. Ваши работыВязаные крючком аксессуарыДетская одежда крючком. СхемыЖенская одежда крючком. Схемы и описаниеИрландское кружевоДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Треугольный платок с цветами. Описание

Зоя (Михална)
Зоя (Михална)
2019-11-15 15:56:25
Рейтинг: 16556
Комментариев: 96
Топиков: 254
На сайте с: 24.08.2019
Подписаться

Размер:
ширина ок. 142 см, высота 84 см (включая кружевную кайму)

Вам потребуется:
200 г синей и по 50 г фиолетовой, бордовой, сиреневой, розовой, лиловой, оранжевой и бежевой пряжи Coratino (60% мериносовой шерсти, 40% полиакрила, 175 м/50 г); крючок № 3,5.

Квадрат:

связать цепочку из 8 возд. п. и сомкнуть в кольцо 1 соед. ст. Вязать по схеме 1 круговыми р., при этом каждый круг. р. начинать с приведенного числа возд. п. вместо 1-й п. и заканчивать 1 соед. ст. в верхнюю возд. п. замены; после 1-го круг. р. выполнять соед. ст. уже нитью последующего цвета, после 4-го круг. р. начинать по схеме новой нитью последующего цвета. После 2-го и 3-го круг. р. переходить к началу следующего круг. р., выполняя соед. ст. Выполнить 1 раз с 1-го по 5-й круг. р., при этом наборную цепочку из возд. п. и 1-й круг. р. выполнять цветом по выбору, со 2-го по 4-й круг. р. выполнять нитью другого цвета, 5-й круг. р. выполнять только синей нитью. Каждый последующий квадрат выполнять аналогично и в последнем круг. р. в обозначенных стрелкой местах соединять с предыдущими квадратами. Для этого на углах вместо средней возд. п. арки выполнять 1 ст. б/н за арку возд. п. прилегающих квадратов, между ними после выполнения 1 «шишечки» соответственно выполнять 1 дополнительный соед. ст. в вершину «шишечки» прилегающего квадрата. Если совпадают углы нескольких квадратов, выполнять дополнительные соединительные п. в 1-ю соединительную п.

Половина квадрата:связать цепочку из 4 возд. п. и сомкнуть в полукруг 1 ст. с/н в 1-ю возд. п. Вязать по схеме 2 прямыми р., мотив приведен полностью. Выполнить 1 раз с 1-го по 5-й р., при этом наборную цепочку из возд. п. и 1-й р. выполнять цветом по выбору, со 2-го по 4-й р. выполнять нитью другого цвета, 5-й р. выполнять только синей нитью. Половины квадратов, как описано в инструкции для квадратов, в последнем р. соединять с квадратами, при этом скошенный край всегда направлен наружу!

Кружева:связать цепочку из 8 возд. п. и сомкнуть в кольцо 1 соед. ст. Начинать по схеме 3 круговыми р., затем вязать прямыми р.; мотив приведен полностью. Выполнить 1 раз с 1-го по 5-й круг. р./р., распределение цветов, как у половин квадратов. Кружева в 5-м р. соединить с предыдущим квадратом, как описано.

Кружевная кайма:вязать круговыми р. синей нитью. 1-й круг. р.: начать у правого угла верхнего края и выполнить 1 возд. п. вместо 1-го ст. б/н, затем выполнить 282 ст. б/н на верхнем крае, 1 ст. б/н в левый угол и отметить в качестве угловой п., 186 ст. б/н на следующем скошенном крае, 1 ст. б/н в вершину и отметить как п. вершины, выполнить 186 ст. б/н на следующем скошенном крае, заканчивать 1 соед. ст. в начальную возд. п. 2-й круг. р.: 3 возд. п. вместо углового ст. с/н и 1 ст. с/н в одну и ту же п. основания, затем выполнить 141 перекрещенных ст. с/н на верхнем крае (= пропустить 1 п. предыдущего круг. р., в следующую петлю связать 1 ст. с/н. затем е пропущенную петлю связать 1 ст. с/н, при этом выполнить его за первым ст. с/н; 1 перекрещенный ст. с/н состоит в результате из 2 п. соответственно), 3 ст. с/н в угловую п. (= 3 угловых ст. с/н), 93 перекрещенных ст. с/н на 1-м скошенном крае, 3 ст. с/н в п. вершины (= 3 ст. с/н вершины), 93 перекрещенных ст. с/н на 2-й скошенный край, заканчивать 1 ст. с/н в 1-ю п. основания круг. р. и 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. замены (= 3 угловых ст. с/н), 3-й круг. р.: 1 возд. п. вместо 1-го ст. б/н, пропустить 3 п. предыдущего круг. р. (= 1 угловой ст. с/н +1 перекрещенный ст. с/н), в следующий перекрещенный ст. с/н выполнить 3 ст. с/н +1 «пико» (=3 возд. п., 1 ст. б/н в 1-ю возд. п.) + 3 ст. с/н, пропустить 2 перекрещенных ст. с/н предыдущего круг. р., 1 ст. б/н в следующий перекрещенный ст. с/н, * пропустить 2 перекрещенных ст. с/н, в следующий перекрещенный ст. с/н выполнить 3 ст. с/н +1 «пико» + 3 ст. с/н, пропустить 2 перекрещенных ст. с/н, 1 ст. б/н в следующий перекрещенный ст. с/н, повторять от в завершение пропустить 3 ст. с/н и заканчивать 1 ст. б/н в средний угловой ст. с/н = 47 раппортов для верхнего края.

Затем на скошенном крае вязать аналогично, но в общей сложности выполнить только 31 раппорт, заканчивать 1 ст. б/н в 1-й ст. с/н вершины, для вершины выполнить 3 ст. с/н +1 «пико» + 3 ст. с/н в средний ст. с/н вершины предыдущего круг. р., 1 ст. б/н в 3-й ст. с/н, вершины затем вязать на 2-м скошенном крае, как на 1-м, при этом вместо последнего ст. б/н заканчивать 1 соед. ст. в возд. п. замены.

Плотность вязания.1 квадрат = 10,5 х 10,5 см; половина квадрата = 10,5 х 10,5 см, скошенный край ок. 15 см; кружева = край соединения 10,5 см, высота 5,5 см, скошенный край ок. 7 см; кружевная кайма; 1 раппорт — ширина 3,5 см; 3 круг. р. = 3 см.

Описание работы:выполнить 13 квадратов и соединить в полосу. Для следующей полосы выполнить половину квадрата и соединить с 1-м квадратом 1-й полосы, затем выполнить 11 квадратов и соединить с предыдущим мотивом и с мотивами предыдущей полосы соответственно, в завершение выполнить половину квадрата и соединить с предыдущим квадратом и с последним квадратом предыдущей полосы. Выполнить еще 5 полос, как 2-ю полосу, при этом в каждой полосе выполнять на 2 квадрата меньше (см. также расположение на выкройке). В завершение связать кружева и соединить с квадратом 7-й полосы. Платок обвязать 3 круг. р. кружевной каймы синей нитью.

Треугольный платок с цветами


Мне нравится25
1
Добавить в закладки
3546
1 комментарий
amfora (Nata)
2019-11-18 04:38:47
+1
Cпасибо!