Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияАлмазная мозаикаДжут, филиграньДругие виды рукоделияИзделия из кожи и мехаКанзашиМакраме и вязание на вилкеМашинное вязаниеПирография и гильошированиеЖурналыПолимерная глинаРисование и росписьФлористика, топиарииФоамиранФриволитеЦветы из тканиРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Авантюриновое стекло

Primavera (Вера)
Primavera (Вера)
2019-12-29 13:21:08
Рейтинг: 25955
Комментариев: 5941
Топиков: 715
На сайте с: 04.02.2016
Подписаться

Люди с давних времен научились создавать стекло, схожее по виду с природным минералом — авантюрином. Похожее стекло было известно еще во времена Древнего Египта.

Авантюриновое стекло — это цветное стекло с кристаллическими включениями меди, выглядящими как множество золотистых искр.
Современное авантюриновое стекло было создано в Венеции в начале XVII века. Предположительно, своим возникновением оно обязано случаю (итал. avventura): однажды муранский мастер-стеклодув нечаянно просыпал медную стружку в расплавленную стеклянную массу и получил неожиданный эффект. Впоследствии название, данное полученному составу, было перенесено на схожий с ним минерал: до этого времени авантюрин носил некое другое название.
Из авантюринового стекла делали разнообразные украшения, причём технология его производства сохранялась в тайне (как и способы приготовления других видов венецианского стекла).
Я часто использую авантюриновое стекло при создании своих бусин.
Авантюриновое стеклоА это одно из моих ожерелий из такого стекла
Мне нравится16
4
Добавить в закладки
762
4 комментария
Primavera (Вера)
2019-12-30 00:58:55
0
Спасибо! Рада, что понравилось!
С наступающим Новым годом!