Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Шапка с помпоном и шишечками

ШАПОкляк (Сима)
ШАПОкляк (Сима)
2020-01-13 12:04:11
Рейтинг: 12601
Комментариев: 48
Топиков: 214
На сайте с: 19.11.2016
Подписаться

Шапка с помпоном напоминает нам о детстве, хотя она давно перестала быть атрибутом нежного возраста. Если вы хотите выглядеть ярко, стильно и дерзко — примерьте шапку с помпоном и шишечками. Предлагаем вам один из вариантов. 

Размер шапки: 57.
Для шапки будут необходимы: объёмная пряжа — 150 г;
спицы № 6.

Рисунок:
Ряд 1 – * 3 лиц., изн., патентная лиц., изн. *
Ряд 2 (и четные ряды) – * 3 изн., лиц., накид, изн. петлю снимаем не провязывая, лиц.*
Ряд 3 – * 3 лиц., изн., лиц. провязываем вместе с накидом лиц., изн. *
Дальше повторяем ряды 2 и 3.

Описание
Петли, которые по узору должны быть выделены по-особому, можно вязать патентными петлями. Если вы хотите по-своему связать резинку, которая состоит из большого кол-ва лиц./изн. п., разделенных одной изн./лиц. п. Вот эту одну петлю и вяжем патентной.

Чтобы выполнить патентную петлю в лиц. ряду, нужно снять петлю вместе с накидом, т.е. рабочую нить ложим перед правой спицей и след. п. снимаем на правую спицу, не провязываем. В изн. ряду накид и петлю провязываем вместе с изн. Для этого рабочую нить ложим перед работой, правую спицу вводим в накид и петлю и провязываем их вместе. Набираем на спицы 62 п. «болгарским зачином» (с утолщенным краем и доп., рис. 1). Вяжем шапку основным рисунком. В шахматном порядке, на полосках из «вытянутых петель», через каждые 10 рядов вывязываем «шишечки». Для этого из 1 п. набираем 4 п., провязываем их след. образом: лиц., изн., лиц., изн. Далее поворачиваем вязание и полученные 4 п. вяжем изнаночными, вновь поворачиваем вязание и вяжем лиц. и изн. ряды.

В след. лиц. ряду провязываем 4 п. вместе лиц. Провязав 15-16 см, приступаем к убавлениям, провязываем вместе по 2 п. лиц. в каждой дорожке из 3-х лиц. п. Через 10 рядов повторяем убавления. На оставшихся петлях провязываем 4-6 рядов, рисунок сохраняем. Петли стягиваем на нитку и закрепляем. Изготавливаем помпон и пришиваем к шапке.

Источник

Мне нравится21
1
Добавить в закладки
2113
1 комментарий
яна (яна)
2022-01-14 18:46:34
0

благодарю за описание!