Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Сумка с эффектом фетра от Lana Grossa

Зоя (Михална)
Зоя (Михална)
2020-01-13 20:54:07
Рейтинг: 16847
Комментариев: 96
Топиков: 261
На сайте с: 24.08.2019
Подписаться

Для межсезонья и зимнего периода, когда приходится ходить на работу, легко обзавестись различными вязаными чехлами для телефонов и планшетов, но можно связать и вполне приличную сумку, которая вписалась бы в Ваш осенне-зимний гардероб.

Такую, например, как сумка от Lana Grossa.

У неё вид старой сумки из фетра, но это – полная иллюзия. Сумка связана из пряжи Feltro от Lana Grossa, в полной мере шерстяной, без всяких примесей. Эта пряжа, специальным образом изготовленная, как раз и предназначена для того, чтобы связанные из неё вещи подвергались последующей валке, или сваливанию. Для этого вещь надо сначала связать, а потом – выстирать в стиральной машине, после чего придать желаемую форму и высушить. Во всех случаях получится необыкновенно оригинальная вещь.

При желании можно взять и другую пряжу с подобными свойствами, например, Камтекс, полутонкую ленту для валяния. Этот вариант допускает валяние как мокрое, так и сухое.

Но мы будем вязать из пряжи Feltro.

Необходимо учитывать, что процесс валки сопровождается значительным уменьшением первоначального размера связанной вещи. Наша сумка, например, по окончании процесса вязки будет иметь размеры около 46 х 60 см, а в свалянном виде её размер уменьшится до 32 х 48 см. Это значит, что пряжа даёт усадку порядка 30-40% в результате стирки.

Пряжа Feltro выпускается в мотках весом в 50 г и длиной нити в каждом мотке около 50 м.

Таких мотков потребуется 20, чтобы хватило на сумку.

Для осуществления процесса вязания запасёмся всем необходимым:

— спицами в 12,75 мм в диаметре;

— крючками с диаметром 8 мм и 10 мм;

— вспомогательной спицей, которая используется для выполнения узора «Коса».

Плотность вязания определим по образцу: из 10 исходных петель надо связать 13 рядов. Вязать надо двумя нитями, сложенными вместе, основным узором.

Схема узора дана в приложении со всеми пояснениями и условными обозначениями. На схеме показаны исключительно лицевые ряды, а изнаночные вяжутся прямо по рисунку. Если это не так, то в нужном месте присутствует соответствующее примечание. Там же, в приложении, приведена и выкройка сумки со всеми размерами до и после валяния.

Сумка на всём протяжении вяжется в две нити. С 1-го ряда схемы и по 60-й представлено вязание самой сумки, а дальше, от 61-го по 66-й даётся описание вязания ручек.

Описание процесса вязания сумки

Вязание передней детали.

Сложить вместе 2 нити пряжи и набрать на спицы 36 петель.

Вязать, ориентируясь по схеме и вовремя выполняя прибавление петель. Выходим на 62 петли.

Далее производим вязание 60-ти рядов по схеме, получится полотно около 46 см высотой.

В начале очередного ряда закрываем 9 петель, а последующие 8 петель переносим на держатель, эти петли предназначены для ручек сумки.

Оставшиеся 45 петель закрываем, нить отрезаем.

Дальше надо присоединить двойную нить к петлям, оставленным на держателе, и вязать, ориентируясь на ряды схемы от 61-го по 66-й. Вязать таким образом до тех пор, пока длина ручки не приблизится к 70 см.

Свободный конец ручки пришивается к противоположной стороне сумочного полотна. Передняя деталь сумки готова.

Задняя деталь сумки выполняется абсолютно аналогично.

Завершение вязания сумки – сборка

Обе детали сумки, передняя и задняя, складываются лицевыми сторонами внутрь и крепко сшиваются. Верхний край сумки обвязывается двойной нитью пряжи, с помощью крючка большего размера, диаметром в 10 мм. Обвязка производится столбиками без накида в направлении слева направо.

Ручки сумки тоже обвязываются крючком, но нить пряжи берётся для этой цели одинарная, а работа осуществляется крючком поменьше, 8 мм в диаметре.

Описание процесса валяния

Кладём полностью связанную и сшитую сумку в стиральную машину. Для лучшего сваливания шерсти добавляем в полость машины и какую-нибудь ткань, например, несколько полотенец.

Устанавливаем указатели на длительную стирку, неважно, какую, лишь бы температура была высокой. Только не надо заказывать отжим. В полость машины добавляем жидкое средство для стирки шерстяных вещей – и запускаем стирку.

Когда процесс валяния закончится, мокрую сумку надо извлечь, набить её внутреннее пространство мятой бумагой и полностью высушить.

В результате всех этих манипуляций получится у Вас сумка, весьма похожая на изображённую на фото в начале статьи.

Полная иллюзия старого фетра, немного взлохмаченного временем и нелёгкой судьбой. На самом деле состаренность, как мы знаем, целиком искусственная, но эффективная. Сумка стала более плотной, будет хорошо держать форму, если, конечно, не носить в ней картошку. Но нет, Вы себе подобного не позволите, ведь у этой сумки такой благородный и солидный вид. Кручёная коса, переходящая в ручки, наводит на мысль о геральдике, а обрамляющие шишечки только усиливают это впечатление. Отличная сумка, придающая стильность и шарм своей хозяйке!

Источник

Мне нравится64
8
Добавить в закладки
4269
8 комментариев
alina(Галина) (Галина)
2020-01-14 17:57:41
0
Спасибо, очень интересная сумочка!
aif2012 (Антонина)
2020-01-14 21:54:24
+1
Спасибо. Отличная идея.
Toriy (Виктория) (Виктория)
2020-01-15 08:36:34
+1
Спасибо, люблю такие вещицы. Сумочка супер!!! thumbsup
svetlana
svetlana
206
2021-01-14 11:12:23
+1

СУМКА ЛЮКС!!!

Регина (Регина)
2022-01-14 08:36:14
0

Пробовала таким способом вязать берёт. Не отличить от валяного....