Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Митенки и шарфик "Лиса" спицами

Ninaaka (Nina)
Ninaaka (Nina)
2020-01-25 12:49:05
Рейтинг: 1157
Комментариев: 456
Топиков: 35
На сайте с: 02.12.2019
Подписаться

Митенки я вязала чулочными спицами № 2. В 2 нити. Набрала 44 петли. Связала 10 рядов резинкой 1 х 1 оранжевой нитью«Детская новинка». Затем перешла на нить«Ангорка» (тоже в 2 сложения) и провязала жаккардовый узор «Листочки».

После узора перешла на оранжевую нить: провязала ряд лицевыми, ряд изнаночными, ряд лицевыми. получился такой как бы бордюрчик, затем перешла на белую нить и связала ещё один «бордюрчик» белой нитью. Провязав ещё 1 ряд светлой нитью лицевыми петлями, оставила на булавке 8 петель для пальца, набрала 8 петель вновь и перешла на жаккард «Лиса».

Чтобы нити не обрезать на стороне ладони провязывала по 2 петли тем и другим цветом, чередуя их. Закончив вязать жаккард, провязала 3 ряда без рисунка лицевыми светлой нитью, затем нить обрезала. Закрепила. Перешла на оранжевую нить, провязала 6 рядов резинкой 1 х 1 и закрыла все петли. Пальчик вязала оранжевой нитью на 18 петлях. Сначала лицевыми в высоту провязала 11 рядов, затем 6 рядов резинкой 1 х 1. Закрыла все петли. Нить обрезала, закрепила и спрятала на изнанке.

ШАРФИК «ЛИСА»

Я вязала вот по этому уроку. Откуда его переписала к себе в тетрадь не помню. Приношу свои извинения перед автором. Урок тоже очень подробный со всеми нюансами и очень ценными уточнениями. Вязала «Детской новинкой» и «Ангоркой» в 2 ниточки спицами № 3. Только цвет нити у меня оранжевый и ангорка цвета слоновой кости (или как сейчас модно: цвета шампанского).
Привожу запись полностью, как у меня записано:
«Вязание шарфа начинаем с „хвостика“ лисы. Набираем на спицы 3 петли нитью белого или розового цвета. Далее вяжем платочной вязкой – лицевыми по лицу и изнанке работы. Основное полотно шарфа вяжется без кромочных петель, т. е. все петли, включая кромочные, провязываются одинаково, за исключением участка шарфа, связанного резинкой.
Начиная со 2-го ряда выполняем прибавления: по 2 петли в каждом чётном ряду. Прибавления выполняются путём вывязывания одной петли из протяжки после крайней петли в начале ряда и перед крайней петлёй в конце ряда. Делаем прибавления до тех пор, пока количество петель не достигнет 33-х. У меня длина этого участка составила 7 см. Меняем цвет нити и переходим на основной цвет. Вяжем 32 ряда платочной вязкой. Длина этого участка шарфа у меня тоже равна 7 см. Далее вяжем резинкой 1 х 1 (или, по желанию 2 х 2): 1 лиц., 1 изн. Выполняя по краям на этом участке кромочные петли – провязывая их в конце ряда изнаночной, а в начале ряда, снимая их не провязывая. Так резинка смотрится аккуратнее. Провязываем резинкой 1 х 1 (или 2 х 2 как вам больше нравится) 32 ряда. Здесь у готового шарфа будет петля для перехвата.

ТУЛОВИЩЕ
Вновь переходим на платочную вязку и вяжем – для детского шарфа 100 рядов платочной вязкой основным цветом, для взрослого шарфа – 150 рядов и более – по желанию.
ГОЛОВА
Меняем основной цвет на белый или розовый. Продолжаем вязать платочной вязкой, одновременно убавляя по 2 петли вместе в каждом чётном ряду, провязывая по 2 петли вм. лицевой после крайней петли в начале ряда и 2 петли вм. лицевой перед крайней петлёй в конце ряда. Пока на спице не останется 5 петель.
У меня это составило 30 рядов и 8 см в длину. Провязываем ещё 2 ряда платочной вязкой, после чего вновь начинаем прибавление петель. Как и при вязании кончика „хвоста“ прибавляем по одной петле, вывязанной из протяжки в начале и в конце каждого чётного ряда. Таким образом провязываем 28 рядов. При этом на спицах вновь получается 33 петли. Закрываем все петли.

УШКИ
Отдельно вывязываем ушки лисы. Для этого из петель 1-го ряда головы набираем белой (или розовой) пряжей 14 петель на месте правого ушка. Ушки вяжем тоже платочной вязкой. В каждом 2-ом ряду выполняем убавления петель – по 1 петле в начале и в конце ряда – после и перед крайними петлями. – таким же способом, что и при вязании головы.
Когда на спицах останется 2 петли, протягиваем сквозь них рабочую нить и затягиваем петлю. Оставшийся конец нити прячем.
Так же вяжем левое ушко. Затем ушки пришиваем к „голове“ при помощи нити и иглы или подвязываем крючком.
Для изготовления петли, в которую будет протягиваться лисий „хвостик“, сгибаем пополам деталь головы в месте с наименьшим количеством петель и пришиваем край шарфа с изнаночной стороны по линии перехода между „туловищем“ и „головой“ лисы.
Прикрепляем готовые пластмассовые или связанные крючком глазки и носик…
И шарф готов!»
Теперь вот мои уточнения: я пришила просто подходящие пуговицы. Глазки – чёрные пуговицы с дырочками. Носик – пуговица, обтянутая кожей и с петелькой. На вязаном полотне петелька не болтается, а плотно утопает в вязаной текстуре.

Вот таким получился весь комплект после отпаривания:

Всем лёгких петелек и хорошего настроения!
Мне нравится52
10
Добавить в закладки
6861
10 комментариев
Ната (Редько Наталья)
2020-01-25 15:26:33
0
Здравствуйте, Нина! Очень приятно, что ещё одна землячка появилась на форуме! Комплектик очень понравился яркостью, нарядностью! Позвольте дать совет: Вы пишите топики о погоде, свои мысли о жизни в разделе «Болталка», а на стене никто почти ничего не увидит, там пишут Вам другие форумчанки, а Вы отвечаете им.
Ninaaka (Nina)
2020-01-26 00:41:47
0
Спасибо Вам за внимание и советы! Я здесь недавно и подобные подсказки очень кстати!
Ната (Редько Наталья)
2020-01-26 07:08:37
0
Если что, то спрашивайте, Вам любой ответит! Можно в личных сообщениях общаться.
Ninaaka (Nina)
2020-01-26 18:24:31
0
Спасибо Вам! Я это запомню! rose
Галина (Галина)
2020-01-26 09:56:34
0
Нина, большое спасибо за такой чудесный комплект! Обязательно пригодится. Очень приятно, когда на форуме делятся своими наработками.
Ninaaka (Nina)
2020-01-26 18:25:38
0
Буду рада, если что-то из того, что показала кому-нибудь пригодится!: )
Людмила Усть-Луга (Людмила)
2021-10-19 12:38:30
0

Взяла на заметку Ваши минетки! Очень понравились!

Nadaj55@yandex.ru (надежда)
2022-01-28 15:01:15
0

добрый день, комплект понравился, спасибо, подскажите про шапочку, как ее вязали, очень похоже на мою потеряшку -спортивная шапочка, норвежская что ли называлась, я когда ее вязала даже не знала как можно что то сохранить, она была на мужчине, я связала и, конечно потеряла, а она так хорошо на голове сидела

Ninaaka (Nina)
2022-04-04 07:47:09
+1

Простите, пожалуйста за несвоевременный ответ, редко теперь захожу сюда, а на почту приходят только новости, а сообщения не вижу — что-то вероятно, в настройках не настроила! Да эта шапочка связана по принципу норвежской. Если вопрос для вас не решён до сих пор вот ссылка на видео-урок той шапочки от Л. Тен: www.youtube.com/watch?v=GrKTJbQQir8.  Или ещё ссылка на мой мастер-класс в Bloggere: nina-aka.blogspot.com/2019/04/blog-post_7.html#more

Nadaj55@yandex.ru (надежда)
2022-04-27 20:38:30
0

огромное спасибо !!!