Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Шляпа и митенки. Готовимся к весне

ШАПОкляк (Сима)
ШАПОкляк (Сима)
2020-02-09 19:27:54
Рейтинг: 12493
Комментариев: 48
Топиков: 211
На сайте с: 19.11.2016
Подписаться

Шапка, конечно дело хорошее, но такая вещь, как шляпа должна присутствовать в гардеробе каждой настоящей женщины! Ведь именно изящная шляпа придаст Вашему образу утонченность и элегантность. 

Итак, для изготовления такого шикарного и стильного комплекта в сером цвете нам потребуется: пряжа серого цвета (шерсть 55%, шелк 20%, полиамид 25%) для шляпы – около 100 грамм, а для митенок – 50 граммов; спицы круговые № 2-3 (длина 40 см); спицы чулочные № 2-3.

Используем типы вязания:

Лицевая гладь: лицевые ряды – все ЛП, изнаночные ряды – все ИП.(в круговых рядах все петли вяжем лицевыми).

«Узор для тульи шляпы и митенок»: общее число петель должно быть кратно восьми.

1-4р: 1ИП, *2ЛП, 2ИП** повторяем от *до**, заканчиваем изнаночной петлей.

5-6р: 1ИП, 1 накид, 2ЛП, 2ИП, 2ЛП, затем протягиваем только что провязанные 6 петель через накид, 2ИП**. Повторяем от*до**, заканчиваем 1ИП.

7-12р: вяжем по рисунку.

13р: 1ИП, 2ЛП, 2ИП, *1накид, 2ЛП, 2ИП, 2ЛП, затем протягиваем только что провязанные 6 петель через накид, 2ИП**. Повторяем от *до**. В конце ряда для последнего протягивания провязанных петель через накид переносим три петли на левую спицу.

14р: *2ИП, 1 накид, 2ЛП, 2ИП, 2ЛП, затем протягиваем только что провязанные петли через накид**, повторяем от *до**, затем в начале ряда вновь перенести три петли на правую спицу.

15-20р: вяжем по рисунку.

Провязываем ряды 1-20 один раз, после чего повторяем ряды 5-20.

Для того, что бы комплект получился действительно красивым и качественным, соблюдаем плотность вязания: 30п.х42р = 10х10 см (лицевая гладь); 36п.х42р = 10х10 см «узор» (в немного растянутом состоянии).

Шляпка. Описание работы

Для шляпки на круговые спицы набираем 208 петель и вяжем лицевой гладью по кругу. Далее, на высоте 5 см от наборного края необходимо выполнить ряд с отверстиями. Выполняем его следующим образом: * две петли вместе лицевой, 1 накид**. Повторяем от*до**. После чего продолжаем вязать еще 5 см лицевой гладью. Далее, на высоте 10 см начинаем выполнять «узор» 52р.=12,5 см. Переходим на чулочные спицы и начинаем выполнять убавления следующим образом: провязываем каждую вторую изнаночную петлю с 1-й лицевой петлей вместе лицевой, 2-ю лицевую петлю снимаем как при лицевом вязании, следующую за ней 1-ю изнаночную петлю провязываем лицевой и протягиваем сквозь снятую петлю = 104 петли. Дальше продолжаем нашу работу выполнять лицевой гладью, при этом одновременно в четвертом ряду необходимо поставить маркеры на каждую 13-ю петлю, то есть, всего восемь маркеров. Далее. При вязании лицевой глади снимаем маркированную петлю вместе с предыдущей петлей, как при лицевом вязании, следующую петлю провязываем лицевой и протягиваем через снятые петли. Итого получаем: 88 петель. Такие убавления повторяем в каждом четвертом ряду еще пять раз. После чего протягиваем нить через оставшиеся восемь петель и закрепляем кончик изнутри. После этого необходимо подогнуть поля шляпки по линии ряда с дырочками и пришить вовнутрь. Шляпка готова, займемся митенками.

Митенки

На чулочные спицы набираем 64 петли, вяжем лицевой гладью. После чего, на высоте 6 см от наборного края нашей работы выполняем ряд с отверстиями следующим образом: *две петли вместе лицевой, 1 накид**, повторяем от *до**. После этого продолжаем вязать лицевой гладью еще 6 см. Далее выполняем «узор» 58рядов = 14 см. Закрываем петли, сгинаем край митенок связанный лицевой гладью по линии ряда с отверстиями и пришиваем вовнутрь.

Ну, вот и все, теперь – Вы обладательница шикарного, элегантного комплекта, состоящего из митенок и шляпки.

Источник

Мне нравится44
1
Добавить в закладки
4515
1 комментарий
Дюша ()
2020-02-17 08:17:11 (отредактировано)
0

Очень интересная шапочка, но подскажите, пожалуйста,  сколько в 100 гр. должна быть длина нити. Это я про шляпку и митенки.