Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Москва в стиле модерн: 10 самых интересных зданий

Ленка (Семёнова Елена)
Ленка (Семёнова Елена)
2014-09-02 12:28:55
Рейтинг: 3147
Комментариев: 1044
Топиков: 213
На сайте с: 31.07.2014
Подписаться

Модерн – художественный стиль начала 20 века, особенностями которого являются отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, «природных» линий, интерес к новым технологиям (в особенности, в архитектуре) и расцвет прикладного искусства. В России стиль модерн стал явлением прежде всего московским, и именно в Москве построено наибольшее количество замечательных в художественном отношении памятников архитектуры...

1. Музей-квартира А. М. Горького (Особняк Рябушинского)

Музей-квартира А. М. Горького — cамый известный памятник московского модерна, построенный Ф. Шехтелем в 1902 году для миллионера Сергея Рябушинского. «Изюминка» дома – решетки на балконах, перекликающиеся с рисунком ограды, древовидные рамы окон и широкая лента мозаичного фриза, на котором изображены бледно-лиловые ирисы. В 1931 году в доме поселился вернувшийся из Италии Горький и жил здесь с 1931 по 1936 год. Примечателен особняк не только снаружи, но и внутри: в его стенах находится знаменитая «тающая» лестница и витражи, а наверху — старообрядческая домовая церковь-часовня. Мозаики по рисунку Шехтеля выполнены петербуржской фирмой Владимира Фролова. В настоящее время попасть внутрь особняка можно совершенно бесплатно!

Место: ул. Малая Никитская, д. 6/2

2. Особняк Абрикосовых
Этот особняк знаком всем по картинкам на упаковках продукции кондитерского концерна «Бабаевский»; построен он был специально для «конфетных» предпринимателей Абрикосовых. Дом в стиле модерн был построен архитектором Шнаубертом в 1905 году. Въехавшие в особняк Абрикосовы (есть байка, что предприниматели специально взяли себе «сладкую» фамилию) перенесли туда свою большую семейную фабрику. Когда отгремели революции, фабрика получила новое название – в честь секретаря райкома Петра Бабаева. В течение последних десятилетий у предприятия несколько раз менялись хозяева, однако географически концерн остался на прежнем месте – в абрикосовском особняке.

Место: Малая Красносельская улица, 7.

3. Гостиница «Метрополь»
«Метрополь» — легендарный пятизвёздочный московский отель.Здание гостиницы — выдающийся памятник московского модерна, в создании которого принимали участие лучшие архитекторы, художники, скульпторы конца XIX — начала XX века: Л. Кекушев, В. Валькотт, М. Врубель, И. Нивинский, Н. Андреев, П. Кузнецов. «Метрополь» — свидетель, а иногда и участник, многих исторических событий XX века. Здесь бывали все знаменитые люди России двадцатого столетии: Шаляпин и Анна Павлова, Малевич и Брюсов, Дягилев и Вертинский, а также многие известные зарубежные гости. После в номерах отеля принимались важнейшие решения первого года советской власти, была написана первая Советская конституция и слова гимна СССР. И по сей день «Метрополь» является гостиницей класса «люкс», популярной у именитых гостей столицы.

Место: Театральный проезд, д. 2.

4. Доходный дом Перцовой
Дом Перцовой, известный также как «дом-сказка», был построен в 1905 году по эскизам художника Сергея Малютина — автора русской матрешки. Дом отличается необыкновенным разнообразием и сложностью форм, но, в то же время, выглядит как органичное целое. В композиции фасадов соблюдена живописная асимметрия расположения окон, балконов, и башенок, а в оформлении теремков-балконов использованы мотивы древнерусского декора, которые органично сочетаются с элементами западноевропейской средневековой архитектуры. В мансардах дома раньше располагались мастерские художников, под ними — квартиры, а в подвале — известное артистическое кабаре «Летучая мышь».

Место: на углу Соймоновского проезда и Пречистенской набережной (м. «Кропоткинская»).

5. Дом Бройдо
Двухэтажный особняк, построенный в 1910-1912 годах по проекту архитектора А.Н. Зелигсона. В проекте особняка, выполненного для владельцев участка супругов Бройдо, читаются приемы французского Ар Нуво. Центром композиционного решения особняка являлся огромный двусветный холл с парадной лестницей, вокруг которого располагались остальные помещения.
В 1960-е годы при приспособлении особняка под посольство первоначальная планировка и убранство интерьеров были практически полностью утрачены. Но несмотря на изменения и утраты, здание остается одним из ярких образцов стиля модерн в Москве.

Место: Денежный пер., 7.

6. Дом Миндовского
Особняк Миндовского на Поварской улице — одна из лучших построек московского модерна. Среди произведений Кекушева особняк Миндовского занимает особое место, именно благодаря разнообразию элементов его внешнего и внутреннего декоративного убранства — это и металлическая ограда особнякас великолепными коваными решетками, и цветные витражи вестибюля—холла, и мраморная лестница с бронзовыми львиными масками, и окна с характерным для эпохи модерна орнаментальным «травлением» на стёклах. В настоящее время в здании расположено посольство Новой Зеландии.

7. Особняк Дерожинской
Еще один знаменитый особняк, спроектированный Шехтелем. Сам дом, ажурная уличная ограда и корпуса хозяйственных служб во дворе представляют собой целостный ансамбль. Через огромное окно можно увидеть изумительно красивый парадный зал с большим беломраморным камином. Дизайн интерьеров частично сохранился до наших дней. Все в этом доме, включая мебель, было создано по рисункам Ф.О. Шехтеля. При отделке стен, дверных проемов и лестниц декоративными элементами широко использовалось дерево. В 1930-х гг. здесь размещались представительства среднеазиатских союзных республик, позднее — резиденция посла Китайской Народной Республики, а теперь — посольство Австралии.

Адрес: Кропоткинский переулок, д. 13.

8. Дом О. Листа
Один из первых московских особняков был построен в в 1898 — 1899 гг. знаменитым архитектором Кекушевым. В архитектурном решении зодчий использовал все декоративные и композиционные возможности нового стиля. Удивительно красиво сочетание золотистого тарусского «мрамора» с ярким многоцветным растительным орнаментом керамических панно. Особняк почти сразу же был продан фабриканту О. Листу, затем Н.К. Кусевицкой, жене известного дирижера. В 1909 году в доме жил друг С.А. Кусевицкого композитор А.Н. Скрябин, с которым встречался тогда 19-летний Борис Пастернак. Здесь постоянно бывали композиторы С.В. Рахманинов и Н.К. Метнер, в 1913 году останавливался Клод Дебюсси. В настоящее время в доме находится посольство Аргентины.

Место: Глазовский переулок, 8.

9. Доходный дом церкви Троицы на Грязех
Этот дом — памятник позднего «национального» модерна. Построен он был в 1909 году по проекту архитектора Кравецкого Л.Л. и Микини П.К. Главное украшение этого дома — сказочные звери — работа Вашкова С.И. Здесь есть и львы с крыльями орла, и совы, и цапли, и коты. Некоторые животные настолько фантазийные, что сложно подобрать к ним название. Крыльцо дома украшает металлический орнамент с котом во главе.

Адрес: Чистопрудный бульвар 14, стр. 3

10. Дом Кекушева
Яркий образец стиля модерн, созданный архитектором Кекушевым для себя самого в 1901-1902 годах. Современники сравнивали особняк со средневековым замком, выполненным в миниатюре. Издалека он действительно напоминает небольшой замок: несколько разновысоких объёмов, один из которых — увенчанная шатровой крышей многоярусная гранёная башня. Внутри дома – большие парадные помещения первого и второго этажей, над ними – жилые мансарды. В 1960-х годах в здании размещалась резиденция военных атташе Объединенной Арабской Республики. Сейчас здесь размещается Атташат Египта. А булгаковеды нередко называют особняк на Остоженке домом Маргариты.

Где: Остоженка, 21

Источник: группа «Интересная Москва» http://my.mail.ru/community...

Москва в стиле модерн: 10 самых интересных зданий
Москва в стиле модерн: 10 самых интересных зданий
Москва в стиле модерн: 10 самых интересных зданий
Москва в стиле модерн: 10 самых интересных зданий
Москва в стиле модерн: 10 самых интересных зданий
Мне нравится4
4
Добавить в закладки
1627
4 комментария
greysnail (Татьяна)
2014-09-03 15:35:25
0
Спасибо за романтическую пргулку по Москве.Все это создает неповторимое лицо города.
Ursel (Наталия)
2014-09-04 02:36:54
0
Елена, спасибо, и за чудесные фотографии и, что особенно ценно и интересно, за комментарии. Я люблю стиль модерн или как называют его в Германии Югендштиль. Мне нравится он не только в архитектуре, но и в живописи и в прикладном искусстве. В Мюнхене довольно много интересных зданий в этом стиле. Как-нибудь соберусь и выложу фотографии.
Нина (Nina) (Нина)
2014-09-04 16:24:44
0
С большим удовольствием еще раз прогулялась по Москве.

А это я в реале гуляла 26 августа))
Ленка (Семёнова Елена)
2014-09-04 16:48:17
0
даа Москва красивый город!