Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Прошу совета у жителей Петербурга

Ольга
Ольга
2020-02-28 15:48:32
Рейтинг: 422
Комментариев: 83
Топиков: 2
На сайте с: 02.04.2018
Подписаться

Крик души. Дорогие петербуржцы, поделитесь секретом как можно устроиться в вашем замечательном городе приезжему из Москвы! на работу. Мой сын уже с ноября ищет работу и никак не получается. Уехал к невесте, ей еще два года учиться в институте.Они планировали сами за эти два года заработать  себе хоть на скромненькую свадьбу. Жилье снимают далеко от Питера за умеренную плату. Чтобы не голодали, продукты я сама заказываю через сеть Перекресток им на дом. Они конечно не просят, но мое сердце не на месте, зная ситуацию.Перебиваются случайными заработками.  На этом и живут. 

Не помог ни центр занятости населения, ни поиски вакансий по интернету. Куда он только не обращался. В одной конторе под названием кондитерская фабрика его обманули, Сказали, что берут на работу фасовать кондитерку, но нужна медкнижка. За ее изготовление взяли 2500 рублей и всучили договор, об оказании услуг. Сказали, что через три отработанных дня деньги возвратятся. Все! На звонки не отвечают. Потом была куча предложений в какие-то конторы, обзванивать людей, искать работников.За каждого приведенного процент. Прямо пирамида какая-то! 

Еще его взяли на испытательный срок в какую-то фирму упаковывать на складе товар. Пять дней отработал, говорили, все хорощо, удивлялись, что с высшим образованием к ним пришел. По окончании испытательного  срока ему позвонили, не берут. Были ошибки в процессе обучения, на второй день работы. И так везде, куда бы он не сунулся. Как устроиться на работу честному человеку с высшим образованием, но без опыта работы? Откуда взяться тому опыту, если никак не устроиться? 

Приезжают киргизы, молдоване и все как-то устраиваются. Наверное здесь есть и моя вина, как-то не так воспитывала наверное.Вроде не мямля, есть мужской стержень, честный, самостоятельный. А вот с работой никак не везет. Теперь уже стоит вопрос не заработать на свадьбу, а выжить. 

Если честно, мы как-будто вернулись в лихие 90-е! Работа не по трудовой книжке, а по договору. Зарплата не на карточку, а наличными. Ну а про работу центра занятости населения вообще нет слов! Открыли при нем те же сайты в интернете, сказали что вакансий нет. Поставили его на учет и сказали, чтобы он когда сам найдет работу, снялся с учета.Все! Я в шоке! Я сама когда-то прибегала к помощи центра занятости, была реальная помощь. При чем не только пособие, но и помощь юристов. У нас в Москве таких проблем с трудоустройством никогда не испытывали, есть какая-то защищенность. 

Но что твориться в Питере, дорогие петербуржцы? Что за возврат в 90-е с какими-то левыми конторами в которые берут не россиян с высшим образованием, а братьев и сестер из ближнего зарубежья, которые и русский язык не всегда понимают? Как устроиться на честную работу молодым в вашем городе? Конечно проблема, что город, каким бы он ни был любимым, но чужой. Не знаешь куда приткнуться, в нем нет ни родных, ни друзей. Вот так болтается мой сын в поисках работы, да все в пустую.

Мне нравится
11
Добавить в закладки
490
11 комментариев
Ната (Редько Наталья)
2020-02-28 17:53:03
0

Ольга, это не только в Питере! У меня 2 ученицы работают: одна в филиале банка, вторая в редакции. Но они уехали с рекомендациями, были уже подобраны предварительные вакансии. Сын проживает в Новосибирске, тоже уже 3-ю работу меняет. По знакомству устраивается, как только уходил на больничный — его тут же «уходили» с работы. Многие молодые люди, имея разные профессии, работают в торговле (продают кто что может!). По специальности мало кто работает! Всё образуется, не переживайте!

Ольга
2020-02-28 19:26:07
0

По специальности уже и не думает. Уже на любые работы идет, смотрит только на уровень зарплаты, чтобы было чем за квартиру платить и на проезд.Живут то далеко от города, проезд денег стоит. Кладовщиком киргизов взяли, двух глухонемых инвалидов взяли, а он не подошел! А знакомых к сожалению нет поспособствовать.Вот как раз сегодня пришло очередное приглашение в компанию медом торговать. Поедет завтра, посмотрит, что скажут, но это опять-таки это все  как-то не серьезно. Может это у меня такие взгляды, что устраиваться нужно фундаментально, чтобы все было стабильно и главное законно.Конечно на данном этапе и на мед с вареньем пойдет .

lusi (Людмила)
2020-02-28 18:28:43 (отредактировано)
0

Вряд ли Ваш сын захочет работать там где киргизы. А санитарную книжку сделали , уже хорошо . 

Ольга
2020-02-28 19:05:44
0

Да в том то и дело, что ни книжки, ни работы, ни денег

lusi (Людмила)
2020-02-29 09:10:39 (отредактировано)
0

Понятно , а я то подумала, что повезло так дёшево с книжкой. Обычно от трёх тыс. Но надо было насторожиться. Вряд ли нормальное предприятие захотело бы фальшак .  Поэтому надо честно самому все проходить. В тот же Макдональдс всегда люди нужны 

Второе — жилье. Далеко от Питера нецелесообразно. Сомнительная экономия. Транспорт очень дорогой. Сложить расходы за двоих   плюс время _ деньги, овчинка выделки не стоит  Лучше снять комнату в общаге в пешей доступности. Хоть высыпаться ребята будут. Тогда и настрой рабочий  будет. А так из за города на развозку не успеет .  В центре занятости обычно спрашивают  где живёшь.  Поэтому и не предлагают. И если честно, москвичей в Питере не любят . 

Ольга
2020-02-29 21:47:37
0

Да, уже думают переезжать поближе, на дорогу уходит много времени и денег. Экономия не значительная, приезжают поздно, валятся с ног, а утром рано опять в путь-дорогу. Я так думаю, что москвичей нигде не любят, даже приезжие, которые живут и работают в Москве!

lusi (Людмила)
2020-03-01 13:01:21
0

А в каком месте институт девушки? может предложу чего нибудь 

Ольга
2020-03-01 13:54:10
0

Институт культуры, метро невский проспект

Она учится на дневном ежедневно включая субботу, подработка по воскресеньям. Спасибо за участие!

lusi (Людмила)
2020-03-01 14:33:51 (отредактировано)
0

офиеть! Билеты на электричку, билеты на метро! Где тут экономия? Да еще и в дороге замаешься 

По уму, то жилье надо искать в Невском районе на левом берегу  

20 мин на метро по прямой до Гостинный Двор — Невский проспект  и все ! а стоит гораздо дешевле  чем в центре 
И девушке улобно, и парню есть куда устроиться / Тут и Макдональдс, и салоны связи 

Томусик (Тома ( на ты ))
2020-02-28 23:29:05
0

Лично я заметила, что в городе работают в любой отрасли молодые девушки и юноши. Пойдешь в мебельный — там выясняется от туда  то приехали. Пойдешь в аптеку, разговорившись тоже приехали. Я сама приезжажая из Молдавии в 80-е  и была удивлена, что все таки идет переселение. Работают на Невском туры продают. Работают на стройках, рынках. Мои земляки с Молдовы с 4 детьми сумели даже 4 комнатную квартиру купить в Девяткино. Я была очень приятно удивлена. Пока могу только пожелать терпения и везенья! Если вдруг что то услышу — отпишусь.

Ольга
2020-02-29 21:53:10
0

Вот и я удивляюсь, ну как-то люди переезжают с семьями, устраиваются на новом месте, меняют свою жизнь. Посмотрим, может повезет! До пенсии устроится!