Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомЖурналыВязальная АвантюраВязание крючком для начинающихВязание крючком. Ваши работыВязаные крючком аксессуарыДетская одежда крючком. СхемыЖенская одежда крючком. Схемы и описаниеИрландское кружевоДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Вязание крючком мочалки

Зоя (Михална)
Зоя (Михална)
2020-03-05 16:49:46
Рейтинг: 16763
Комментариев: 96
Топиков: 261
На сайте с: 24.08.2019
Подписаться

Мочалка в доме всегда нужная вещь. А чтобы сделать ее эксклюзивной — можно связать ее самостоятельно. Она может быть разных видов: плоская, объемная, в виде варежки, в виде игрушки и т.п.  

Автор предпочитает вязать вкруговую, так мочалка выглядит красивее и она более объемная. Еще в процессе использования ее можно надеть на руку или держать за ручки. В этом мастер-классе мы расскажем как вязать мочалку крючком цилиндрической формы с вытянутыми петлями. 

Для работы потребуется: Крючок № 4 или 5;

Полипропиленовая нить, двух цветов: сиреневого и бежевого.

Полипропиленовую нить можно купить в магазинах товаров для рукоделия. Она чаще всего бывает в моточках по 50 гр. Двух таких мотков на мочалку будет достаточно. В хозяйственных магазинах тоже продают такие нитки, но они более толстые и жесткие, вязать из них неудобно. В каждом городе есть магазины, где продают только полипропиленовые нитки разных цветов в небольших бобинах. В таких бобинах нить тонкая, поэтому все изделия из нее лучше вязать в две нити. А чтобы не перематывать нить в клубки, одну нить берем снаружи, а другую — изнутри бобины. Это очень удобно. 

Описание процесса вязания мочалки: 

Набрать 40 воздушных петель нитью сиреневого цвета, замкнуть их в кольцо, и провязать 6-8 рядов столбиками без накида. Поскольку вязание идет по кругу и столбиками без накида, то в начале ряда петли подъема можно не делать.

Затем связать один ряд вытянутыми петлями: на большой палец левой руки накинуть нить, и придерживая ее, провязать столбик без накида, закрепив вытянутую петлю. Связать по кругу ряд вытянутых петель. Следующий ряд провязать  столбиками без накида.

Поменять  цвет нити. Провязать два ряда столбиками без накида, ряд вытянутых петель, ряд столбиков без накида.

Снова поменять цвет нити. Вязать так до тех пор, пока у вас не получится 14 – 15 рядов с вытянутыми петлями.

Если хотите, чтобы мочалка была более мохнатая, то можно вязать вытянутые петли через один ряд. Не стоит вязать вытянутые петли в каждом ряду, иначе мочалка будет слишком объемная и пользоваться ей будет не очень удобно. Закончиваем вязание цилиндрической части мочалки 6-8ю рядами столбиков без накида.  Не отрывая нити, связать 50 воздушных петель (это будет ручка), закрепить столбиком без накида в середине ряда.

Обвязать ручку для крепости столбиками без накида. Нить закрепить, обрезать и заправить.

С противоположной стороны мочалки связать точно такую же ручку. Мочалка готова, можно пользоваться.

Источник: https://kryuchkom.ru/vyazanie-kryuchkom-mochalki/ © Крючком.ру

Мне нравится43
1
Добавить в закладки
3014
1 комментарий
Atmani (Ruhani)
2020-03-08 21:44:46
+2

Я вяжу вытянутые петли в каждом ряду- мочалка получается достаточно объемной и не рыхлой, благодаря чему она не только " моет ", но и массирует… Правда для такой мочалки немного не хватает 1-го мотка и приходится добавлять. Насколько, я знаю, те, которые вяжут на продажу — рыхлые, из 1-го мотка умудряются связать 2 или 2,5 мочалки...