Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

ПОДАРОК МАМЕ на ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2020-03-28 19:35:28
Рейтинг: 7791
Комментариев: 18250
Топиков: 85
На сайте с: 29.12.2013
Подписаться

Наконец-то привезли на весенние досрочные каникулы внучек к дедуле с бабулей! Успели до режима самоизоляции. Захватили родители с собой и самокат для Вики, и Настин новый велосипед для прогулок. И перед самым их приездом подумалось мне, а не предложить ли старшей восьмилетней Настеньке сделать вместе подарок маме на день рождения? По приезду я спросила её об этом. Не раздумывая, она сразу же согласилась. Ура!.. И мы в этот же день стали делать брошь.

Провела разведку прежде. Тут же узнала у мамы рыжулек, какие из моих брошей ей больше нравятся, показав их в телефоне. Она сказала, что все красивые. Значит выбор за нами!.....

Захотелось мне испытать новую блестящую ткань с люрексом, подаренную недавно землячкой Олей.

Вырезала из этой ткани 6 прямоугольников 4х10 см. Пока пятилетняя Вика смотрела мультики, Настя начала собирать на нитку лепестки из этих прямоугольников. Я ей только объяснила, как это делается и открыла в компьютере для примера топик с МК по броши Солнечной, выполненной на конкурс «Вальс Цветов 2020». Не успела я нарезать лепестки для нижних ярусов броши 5х11 см из серебристой парчи и белой атласной ленты, как Настенька уже закончила свою работу. Также быстро справилась и с этими двумя ярусами.

Сборка за мной. Сшив между собой по кругу серебристый и белый ярусы броши, приложила сверху первый выполненный ярус из блестящей ткани с люрексом. Не понравилось. Цветок бледный, все три яруса сливаются. Не смотрится совсем. Ищем выход из этого положения. Примеряем другие ткани, ленты. Приложила готовую заготовку из темно-серой парчи шириной 2.5 см, оставшейся от последней броши «Весеннее пробуждение». Тогда сделала их несколько из разных цветов парчовых лент. Вроде брошь ожила. Сразу стали различаться белый и серебристый цвет нижних ярусов. Показала Насте, она одобрила мой выбор. Решили оставить так. Вот что значит контраст!.. А заготовка из блестящей ткани с люрексом найдет своё применение в какой-то будущей броши.

Приклеила горячим пистолетом третий ярус из темно-серой парчи к двум первым. А Настя этим временем делала бутон для цветка из двух прямоугольных трапеций белой атласной ленты, как в Солнечной броши. Ниточку не затянула, чтобы потом вставить в бутон готовые красивые тычинки-серединки. 

Собирала тычинки Настенька. На серебристую ювелирную проволоку нанизала бисеринки. Одела на них сверху пайетку, шапочку и бусины. На вершинах бусин расположила по маленькой прозрачной бисеринке и повернула обратно, пропустив конец проволоки через бусины и бисеринки. Вместе протащили проволоку до самого низа каждой тычинки. Три конца проволоки  скрутили вместе.

Для тычинок подобрали самый мелкий из моих запасов бисер прозрачный и белый матовый. Решили поэкспериментировать, сделать тычинки из разных бусин. Самую крупную бусину выбрали серебристую со стразами. А две другие акриловые бусины с серебристыми точками поменьше посадили одну на переливающуюся пайетку, другую на серебристую шапочку для бусин. К пайетке и шапочке закрепили бусины универсальным полимерным клеем типа Титана, которым наполнен шприц на фото (увидела это у мастериц в мастер-классах по изготовлению серединок цветов для заколок).

Ну и младшая Вика помогала — ни раз собирала с пола рассыпанные нами бисеринки. Все участвовали!...

Но в момент окончательной сборки бутона у нас обломилась проволока в одной из акриловых бусин. Видимо проволоку часто перегибали. Решили заменить поломанную тычинку. Настюша предложила взять запасную тычинку-заготовку с желтыми стразами, что тоже есть на наших фото. Она осталась от броши Солнечной. Мы решили, что от сверкающей капельки желтого цвета цветок хуже не стал.

Бутон готов, к фетровой круглой основе горячим пистолетом приклеена круглая застежка. Можно приступать к окончательной сборке броши!

Спереди броши приклеила горячим пистолетом бутон с разноцветными тычинками. А сзади — застежку на фетровой основе.

Наша брошь для мамочки готова!

Быстренько делаем фотосессию. И на последнем снимке на фоне новых обоев… ломается застежка! А родители уже едут за внучками. Быстро аккуратно срезаю ножом клей внутри застежки и приклеиваю новую. Фу-у! Успели!....

А фотографию на фоне обоев все равно сделала, хоть и со сломанной застежкой!...

И подарок маме сделали. И погуляли вдоволь на улице, накатались и на самокате, и на велосипеде, и мультики посмотрели, и в магазин поиграли с бабулиными «сокровищами». 

Всё успели! Приехали родители за девочками на второй день самоизоляции.

Увезли брошь домой. Пока спрятали до 3 апреля — дня рождения любимой мамочки!!!

Мне нравится34
28
Добавить в закладки
2557
28 комментариев
Ольга
Ольга
7013
2020-04-01 09:18:49
+1

Так, понятно чем занимаешься с рыжульками. А как развлекаешь Севочку? 

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2020-04-01 09:31:49 (отредактировано)
0

Гуляли, когда ещё можно было. Хорошо, сам топает. Устанет, присядит. Посидит так немного и дальше потопал. Машинку периодически вытащит из каляски, поиграет с ней и опять её ложит в каляску, которую катит сам.

А дома играю с ним в машинки. Новую, что с рыжульками купили для него, из рук не выпускал. Книжки любит читать. Детскую энциклопедию из рук не выпускает, листает ее постоянно — успевай только рассказывать, что нарисовано на картинках.

На второй день после отъезда девочек его привезли на денёк к нам. Успела соскучиться по нему когда его увезли от нас перед их приездом. 

Нина (Nina) (Нина)
2020-04-01 10:19:59
+1

Какие вы молодцы! Все препятствия поломки преодолели! Брошь получилась лучше задуманной в начале, дети заняты и довольны! Дальнейших вам успехов!

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2020-04-01 11:44:57
0

Спасибо, Нина, за пожелание! Поломки всегда невовремя происходят. А тут, как нарочно, одна за другой. Обстоятельства поджимали, пришлось быстро действовать. И хорошо, что в запасе готовая заготовка тычинки была и даже в спешке аккуратно получилось срезать поломанную застежку. 

Стараемся, как можем! Внукам всегда рады и ждем их с нетерпением. Эти девочки уже большие, им гулять на улице хочется. Вот и приходится изловчаться. Тогда еще самоизоляции не было, удачно их привезли. Нашла тихое место на территории школы, где новый асфальт. Там и катались они с удовольствием на самокате и велосипеде. А когда два холодных дня у нас было со снегом, то выходили гулять перед домом, где снег быстро растаял и машины не ездят.

Благодарю, что заглянули в гости!!! 

МамаТеща (Алла)
2020-04-01 14:22:11
0

Такая прелесть получилась! Очень красиво и мамочке такой ПОДАРОК!  

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2020-04-01 14:38:10
0

Благодарю! Очень рада, что зашли на огонёк и подарок мамочке понравился!!!

Полина Лесная
2020-04-01 17:04:43
+1

Люда, привет. Очень даже с пользой пройдет твой карантин, и  внуки  с тобой, значит  время пролетит не так тягостно, Брошь красивая, главное с внучкой сделано, дети  такие моменты долго будут помнить… Не болейте, берегите друг друга.

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2020-04-01 17:43:18 (отредактировано)
0

Здравствуй, Полина! Спасибо, что заглянула и оценила! 

Предполагаю, что в следующий приезд она или попросит вышивать что-нибудь Хардангером, или сделать новую брошь. Вроде рукодельница будущая растет! И меня это очень радует!

Взаимно, не болейте и берегите себя!!! 

Надежда (Надежда)
2020-04-01 18:56:04
+1

Замечательная брошечка получилась, как здорово, что внучки принимали такое активное участие.Людмила, на будущее — срезать застывший клей все-таки задача не из легких и приятных, лучше всего нагревать участок, который хотите отклеить  носиком горячего пистолета ,(предварительно вытерев его салфеткой), проведите несколько раз и все отклеится.Если склеенные поверхности например лента или фоамиран, то положить тоненькую салфетку, растаявший клей уйдет вместе с салфеткой.Так и излишки клея убирать удобно

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2020-04-01 21:05:11
0

Очень приятно, Надежда, что брошечка вам понравилась! Девочки старались! 

Благодарю вас за очень ценный и полезный совет. Это первый раз у меня получилось чисто и аккуратно отклеить приклеенное горячим пистолетом. Видимо клей еще не успел отвердеть, потому как прошло мало времени от момента склеивания, и фетр был толстый, не порвался. Обязательно буду пользоваться вашим советом в следующих подобных случаях.

Удачи и прекрасных работ вам в творчестве! 

 Беречь себя и не болеть!!! 

Ната (Редько Наталья)
2020-04-02 05:25:54
+1

Людмила, какое интересное занятие Вы придумали! Брошечка отличная получилась!Вот мамочке радость будет! А у нас карантин — сплошные тесты ВПР! Но погулять и потворить, почитать время тоже есть!

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2020-04-02 15:23:51
0

Старшая, как приезжает к нам, когда засидимся дома, не гуляем, просит всегда пошить что-нибудь. Она мне уже помогала вышивать Хардангером накидку на монитор из нашего хардангерского совместника с Онуте "От игольницы до скатерти". Ей понравилось. И сразу у неё получилось. Правда это был простой элемент блоки, но она ни разу не ошиблась.

Была уверена, что на брошь согласится, тем более для любимой мамочки!

Думаю, что будет такой же рукоделицей, как и ваши внученьки! Кстати, уже ни одну мозаичную картинку собрала! Нравится ей и это занятие!

Благодарю, Наталья, что заглянули!!!

alena (Алёна)
2020-04-02 12:40:49
0

Людмила, брошь замечательная! А какие помощницы!!! Хорошо поработали!

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2020-04-02 15:13:01
+1

Спасибо, Алёнушка! Помощницы подрастают! Старались!

Жду теперь, когда младшенькая запросится рукоделить. Один стежок хардангерский она уже делала и играть после этого побежала!..

Разрешила в последний приезд полазить внучкам в своих коробочках. Так столько восторга было и удивления!!!... 

alena (Алёна)
2020-04-03 09:25:45
0

Это здорово! Успехов внучкам в освоении вышивки!

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2020-04-03 09:44:50
0

Спасибо, Алёнушка! Всё зависит от их желания! Силой заставлять не буду. А захотят, буду очень рада!

Берегите себя и не болейте!!!

NadiVas (Надежда)
2020-04-04 16:22:13
+1

Люда и Настенька! У вас замечательный творческий ДУЭТ!!! Так держать, дерзать и ТВОРИТЬ и дальше!

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2020-04-04 18:36:38 (отредактировано)
0

Спасибо, Надюша! Очень рада, что заглянула. Приятно, что брошь наша тебе понравилась! 

Но у нас трио, а не дует. Ведь и Викуля помогала! Ели бы она не помогала собирать с пола рассыпанные нами бисеринки, то на вряд ли у нас получились такие тычинки!!! 

Тома (Тома)
2020-08-05 12:30:59
0

Мамулечке от детей такой шикарный подарок. И дети и мама в восторге. Детишки всегда радуются, когда делают и дарят подарки сделанные своими руками. Под Вашим руководством внучки настоящие мастерицы, УМНИЧКИ.

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2020-08-05 13:28:43
+1

Благодарю, Тамара, за такой душевный комментарий. Действительно девочки очень старались каждая в силу своих возможностей. Каждая участвовала в процесс, как могла.

Вы правы, они всегда с огромным удовольствием и с радостью делают подарки маме! А я им только помогаю.

Тома (Тома)
2020-08-06 02:14:03
+1

Я тоже с внуком иногда мастерю. На новый год на конкурс «Деды Морозы разных стран», сделали Морозов своего края, в Карелии их три. А с внучкой пока лепим, рисуем для души.

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2020-08-06 05:44:52
+1

Все правильно. Нужно заниматься с детьми-внуками. Главное, чтобы у них желание было. 

Со старшей внучкой начинали с вырезания снежинок на новый год. У неё тогда даже силенок резать ножницами не было.

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2021-06-11 22:32:39
+1

Классные карельские Дедушки Морозы у вас получились, Тамара! Хорошо постарались с внуком! 

Вот что значит бабуля — творческая натура! 

Молодцы!!! 

P. S.      Извините за задержку с ответом. Только сейчас увидела ваш ответный комментарий. 

Комментарий удален
vtm (Валентина)
2021-06-11 22:06:48
0

Как бабушка оперативно сработала замечательную брошь!!! И сколько полезных дел сразу сделано: маме отличный подарок: девочкам было очень интересно участвовать в самом процессе; и, главное: получили урок мастерства от бабушки!!! Здорово!!!

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2021-06-11 22:39:29
+1

Благодарю за понимание, Валентина! Стараюсь не навязывать девочкам, чем им заняться. Ведь дети любят заниматься тем, чем им хочется! Вот и приходится быстро и оперативно соображать, как выполнить вместе с ними их желание !

И огромное удовлетворение девочки получили от совместной работы!

Спасибо, что заглянули на огонёк, Валентина!!! 

tatyana (Tatyana)
2022-04-01 17:39:11
+1

Молодцы, замечательная работа внучек и бабушки! А главное, общение с ними. ЗдОрово! Успехов вам!

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2022-04-01 21:09:58
0

Очень рада, Таььяна, что подарок маме Вам понравился! Мы старались! И внучки остались довольны своей работой!!!