Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Домашние тапочки-следки. МК

Зоя (Михална)
Зоя (Михална)
2020-04-25 13:24:01
Рейтинг: 16557
Комментариев: 96
Топиков: 254
На сайте с: 24.08.2019
Подписаться

Домашние тапочки-следки спицами спасут ваши ножки в холодные зимние дни, а также в то время когда уже отключили отопление или еще не включили его. Такие тапочки не потребуют от вас много умений. Связать их можно для всех: и для детей, и для взрослых. 

Несмотря на то, что изначальная форма носка квадратная, в дальнейшем при ношении они потянутся именно так, как у вас выглядит стопа и будут ее идеально облегать. Наши тапочки-следки связаны на размер ноги 39-40, либо если говорить о сантиметрах, то длина ноги 26 см, а ширина в самой широкой части — 10 см.

Для работы потребуется:

  • 70 гр пряжи Vita Baby (100% акрил, 100г — 400м) — вяжем в 2 нити;
  • Спицы 2,5 мм.

Описание процесса вязания спицами тапочек-следков:

Все полотно тапочек — платочная вязка.

Набираем 38 петель (ширина 18см) и вяжем 72 ряда.

Убавки делаем в самой широкой части, если примерка происходит по зарисовке. Если же вы примеряете сразу, то натягивайте полотно и тогда убавки будут начинаться у основания пальцев.

Домашние тапочки-следки спицами

Схема вязания тапочка представлена просто для общего представления готового полотна.

Схема вязания домашних тапочек-следков спицами:

Схема домашних тапочек-следков спицами

Убавки начинаем делать в 73 ряду.

Убавки делаем сразу после кромочной петли и до кромочной в конце, т.е. в конце оставляем последние 3 петли. Это нужно для того, чтобы убавки выглядели аккуратно без ступенек, так удобнее будет сшивать в конце.

Так как вязание происходит классическим способом, то и убавки делаются соответственно. Если вяжете «бабушкиным» способом, то убавки делаете иначе, чем у нас в видео мастер-классе.

Убавки мы делаем в каждом лицевом ряду, т.е. в нечетных.

Первый ряд убавок, как и последующие, делаются по одинаковой схеме:

  • Снимаем кромочную петлю;
  • Делаем убавку с наклоном влево. Для этого в классическом методе — снимаем вторую петлю (захватив ее слева направо, как будто хотите провязать), третью провязываем лицевой, а затем делаем протяжку второй (снятой и непровязанной) над третьей (провязанной). В «бабушкином» — провязываем 2 петли за заднюю стенку лицевой.
  • Далее вяжем ряд до конца, оставив в конце последние 3 петли.
  • Делаем убавку с наклоном вправо. Для этого в классическом методе — провязываем 2 петли вместе лицевой за переднюю стенку. Для «бабушкиного» метода — меняем стенки петель, подхватывая их за заднюю стенку, а затем провязываем за переднюю стенку 2 вместе лицевой.
  • Кромочную провязываем «бабушкиной» изнаночной петлей.
  • Изнаночный ряд вяжем без убавок лицевыми петлями.

Вы можете использовать свой вариант убавок, главное — в начале ряда убавка должна быть с наклоном влево, а в конце ряда — с наклоном вправо. В итоге у вас должен получиться домик.

Убавки делаем до тех пор, пока на спицах у вас не останется 3 петли. Тогда закрываем петли в изнаночном ряду. Отрезаем нить.

Домашние тапочки-следки спицами

Домашние тапочки-следки спицами

Теперь сшиваем сначала одну сторону домика, соединив начало убавок с последними закрытыми петлями, затем сшиваем вторую сторону.

Если тапочек получается слишком открыт на носке, то можно сшить его еще посередине на несколько сантиметров.

Затем сшиваем пятку. Просто складываете тапочек пополам в самом начале вязания и сшиваете сверху вниз.

Все подробности сшивания смотрите в Видео мастер-классе.

Автор Татьяна

Источник:https://kryuchkom.ru/domashnie-tapochki-sledki-spicami/© Крючком.ру

Мне нравится19
2
Добавить в закладки
1931
2 комментария