Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Видео-МК по вязанию красивого жаккарда по кругу

KoshkaPRO (Анжелика)
KoshkaPRO (Анжелика)
2020-05-01 10:31:37
Рейтинг: 5894
Комментариев: 191
Топиков: 100
На сайте с: 22.08.2018
Подписаться

Сейчас мне сложно представить, но ведь когда-то я ненавидела жаккард. Мой первый опыт был удручающим — я связала свитер с надписью «ADIDAS», это были времена тотального дефицита и итальянских сапог на барахолке стоимостью в две зарплаты инженера, а мои родители как раз и были инженерами, так что пресловутый Адидас мне не светил. Пришлось воспользоваться своими навыками вязания.

Однако блин вышел комом, буквы оказались косыми-кривыми, прочитать это было можно, но гардероб мой ни как не украсило. Последующие попытки сладить с капризным жаккардом упирались в длинные участки ниток, висящих на изнанке изделий — я связала себе комплект шарф и шапку, в результате я постоянно цеплялась за протяжки заколками на волосах и собачкой молнии на куртке. В общем вещи быстро пришли в негодность. Вернулась я к не поддающейся технике довольно случайно и совсем недавно, буквально полтора года назад.

Виной тому оказалось иностранное видео, на которое я наткнулась случайно, в поисках интересных техник вязания. Там девушка показывала, как вязать жаккард без протяжек, и это стало началом моих новых экспериментов. В результате чего я связала две собственных новых модели и досконально разобралась, что и каким именно способом лучше всего вязать.

О способах я подробно рассказываю в своем видео:


А вот в каких именно случаях какой вид жаккарда выбрать? Мне кажется что:

Простой жаккард с протяжками лучше всего подойдет ленивым вязальщицам :) Просто потому, что он действительно очень просто и быстро вяжется, к тому же он выглядит хорошо и ровно, но вот в носке может растягиваться, особенно в местах перегибов одежды, и естественно будет цепляться за все, что прикасается к его изнаночной стороне. Однако, если у вас в прическе нет заколок, то тогда для шапки лучше не придумать.

Жаккард без протяжек незаменим для варежек, перчаток, шарфов и шапок, если вы носите заколки. Его поверхность не такая ровная и гладкая, как с протяжками, так что рисунок выходит несколько корявым. Если он простой, вроде ромбиков или снежинок, то это не играет большое роли, но для сложных и не таких очевидных рисунков я бы его не выбирала.

Жаккард с короткими протяжками. Комбинированная техника, которую я использую в своей работе. Соединяет лучшие стороны обоих. Подходит для верхней одежды отлично. Хорошо и четко прорисовывает даже самые заковыристые рисунки, но вот для варежек и перчаток я все же предпочла бы совсем не иметь протяжек.

Конечно же любой жаккард легче вязать по кругу
Конечно же любой жаккард легче вязать по кругу
Этот кардиган я назвала Колоски, потому что его рисунок я сделала в форме колосьев пшеницы
Этот кардиган я назвала Колоски, потому что его рисунок я сделала в форме колосьев пшеницы

А как вяжете жаккард вы?

Уважаемые читательницы! Ставьте, пожалуйста, лайк и подписывайтесь на мой канал,делитесь статьёй в соцсетях!

-------------------------------------------------------

Познакомимся? Посетите мой сайт

Магазин пряжи Вконтакте

Я в Инстаграм:

Магазин

Личная страница

Мой магазин на ЯМ

Мой канал YouTube

Одноклассники

Мне нравится57
7
Добавить в закладки
3760
7 комментариев
faina (Диана)
2020-05-02 13:59:48
0

Очень полезная информация. Спасибо.

KoshkaPRO (Анжелика)
2020-05-03 11:51:56
0

Пользуйтесь на здоровье!

Наталья
2020-05-02 16:39:38
0

Спасибо большое! Наглядно и очень полезно!

Марианна
2020-05-03 07:47:11
0

Восхищена!!!

Rukodelynica Lana (Светлана)
2020-05-06 23:26:33
0

Спасибо за содержательный топик! Утащила в закрома, буду осваивать. 

KoshkaPRO (Анжелика)
2020-05-16 11:01:14
0

Вяжите на здоровье!