Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитьеЖенская и мужская одеждаДетская одеждаШьем аксессуарыДомашние мелочи своми рукамиШвейная мастерскаяПэчворк

Рубашка и блузка — разбираемся в терминах и деталях

indola (Антонина)
indola (Антонина)
2020-05-03 15:32:04
Рейтинг: 12168
Комментариев: 55
Топиков: 1055
На сайте с: 06.03.2016
Подписаться

В современном женском гардеробе блузкам и рубашкам отведено особое место, и вряд ли найдется представительница прекрасного пола, у которой нет хотя бы одного подобного изделия. Блузки и женские рубашки — очень комбинаторны, и в зависимости от ткани и кроя, с каждой из этих вещей можно создавать самые разные образы — от строгих деловых, до романтично-воздушных. Да и шить такие изделия — одно удовольствие! Давайте поговорим о том, из каких деталей состоят блузки и рубашки и чем же все-таки они различаются между собой.

Согласно общепринятому определению, блузка (от фр. «blouson» — куртка) – это женская верхняя одежда из тонкой ткани в виде короткой приталенной рубашки, легкая кофта. У традиционных блузок есть рукава, воротник и манжеты. Блузка застегивается на пуговицы, но бывают модели с цельнокроеным лифом, в виде туник. При создании различных фасонов часто используются украшения в виде жабо, оборок, рюша, а также аппликации. Блузка плотно вошла в женскую моду только в XIX веке, именно в этот период в европейской женской одежде лиф стал самостоятельной частью и произошло разделение платья на блузку и юбку.

Читать материал на сайте

Мне нравится11
Добавить в закладки
1188
Нет комментариев