Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

ЗА КАЖДЫЙ НАШ ЧЕРЕМУХОВЫЙ МАЙ....

КРИНИЦА (ЕЛЕНА)
КРИНИЦА (ЕЛЕНА)
2020-05-08 10:58:00
Рейтинг: 1715
Комментариев: 328
Топиков: 75
На сайте с: 23.03.2017
Подписаться

Старая история про кота Ваську в те далёкие, военные...

    Моя бабушка всегда говорила, что тяжёлую блокаду и голод она и моя мама пережили только благодаря нашему коту Ваське. Если бы не этот рыжий хулиган, она с дочерью умерли бы с голоду как многие другие.
    Каждый день Васька уходил на охоту и притаскивал мышек или даже большую жирную крысу. Мышек бабушка потрошила и варила из них похлебку. А из крыски получался неплохой гуляш.
    Бомбежку он чувствовал намного раньше, чем объявляли воздушную тревогу, начинал крутиться и жалобно мяукать, бабушка успевала собрать вещи, воду, маму, кота и выбежать из дома. Когда бежали в убежище, его как члена семьи тащили с собой и смотрели, как бы его не унесли и не съели.
    Голод был страшный. Васька был голодный как все и тощий. Всю зиму до весны бабушка собирала крошки для птиц, а с весны выходили с котом на охоту. Бабушка сыпала крошки и сидели с Васькой в засаде, его прыжок всегда был на удивление точным и быстрым. Васька голодал вместе с нами и сил у него было недостаточно, что бы удержать птицу. Он хватал птицу, а из кустов выбегала бабушка и помогала ему. Так что с весны до осени ели еще и птиц.
    Когда сняли блокаду и появилось побольше еды, и даже потом после войны бабушка коту всегда отдавала самый лучший кусочек. Гладила его ласково, приговаривая – кормилец ты наш.
    Умер Васька в 1949 году, бабушка его похоронила на кладбище, и, что бы, могилку не затоптали, поставила крестик и написала Василий Бугров. Потом рядом с котиком мама положила и бабушку, а потом там я похоронила и свою маму. Так и лежат все трое за одной оградкой, как когда-то в войну под одним одеялом.

Иванов Петр

«Самое грустное, что память о тех днях уходит. Чем моложе поколение, тем дежурнее дата. Еще грустнее, что никто не учит истории ВОВ, на территории России и в мире. Полной истории.
Не буду касаться зверств  в Прибалтике, на Псковщине, Украине. Но… Знаете ли вы, что блокадное кольцо, вокруг Ленинграда, было только на половину немецким? Вторая половина — финны. Знаете ли вы, что финны, только в одном Петрозаводске, столице Карелии, держали 10 концентрационных лагерей для военнопленных и гражданских лиц? Знаете ли вы, что зверства финнов в Карелии и лагерях, превзошли Треблинку, Бухенвальд и Дахау?
Да, был Власов и роа. Но были и части СС из европейских народов. К примеру, французская дивизия СС „Карл Великий“. В противовес полку „Нормандия Неман“. Исторический факт — когда немецкие войска сложили в Берлине оружие и сдались, Рейхстаг обороняли именно французы — »Карл Великий" и подразделения испанских СС.
Знаете ли вы, что в Австралийском экспедиционном корпусе, существовал приказ, согласно которому «при угрозе окружения и взятия в плен персонала госпиталей и прочих служб, мужчинам-военнослужащим вменяется в обязанность расстреливать женский персонал госпиталей и прочих служб»?!
Японцы имели обыкновение мужчин расстреливать. Женщин насиловать сутками. Причём всех, от девочек 5-7 лет до глубоких старух.
И прочая, и тому подобное!
Это я к чему всё? Янки медальку тиснули, с флагами стран победительниц — Англия, Америка, Франция.
Обидно....."

Назови меня именем светлым,
Чистым именем назови -
Донесется, как песня, с ветром
До окопов голос любви.
Я сквозь грохот тебя услышу,
Сновиденья за явь приму.
Хлынь дождем на шумную крышу,
Ночью ставни открой в дому.
Пуля свалит в степи багровой -
Хоть на миг сдержи суховей,
Помяни меня добрым словом,
Стынуть буду — теплом повей.

Появись, отведи туманы,
Опустись ко мне на траву,
Подыши на свежие раны -
Я почувствую,-
оживу.

Мне нравится28
10
Добавить в закладки
1078
10 комментариев
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2020-05-08 11:47:55 (отредактировано)
+1

Сколько кошмаров еще выплывет?! Сколько всего еще переврут… перепишут. Будем думать только о том, что выстояли, победили и чтить память о защитниках. Я живу в Украине, но у нас нет единого мнения про УПА. 

Спасибо за трогательный рассказ.

КРИНИЦА (ЕЛЕНА)
2020-05-08 13:13:06
+1

СЛАВА ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ!

Галина
Галина
11950
2020-05-08 13:03:22
+3

Читала — плакала… Мой дед — 12-летний пацан, похоронил лично в блокаду свою маму и несколько сестёр и братьев, умерших от голода. Лично каждому сделал гроб из досок от забора — в 12 лет-то… С единственной оставшейся в живых младшей сестрой был эвакуирован в детский дом в Липецкую область, два раза пытался бежать оттуда в Ленинград, домой… В огородах воровал картошку — кормил сестрёнку... Но возвращался, потому что маленькая сестрёнка не могла далеко идти. И никогда не рассказывал о том трудном времени. Вот  то, что я написала сейчас — это почти всё, что он рассказывал. Скупо и без подробностей. 

Комментарий удален
КРИНИЦА (ЕЛЕНА)
2020-05-08 13:20:08
0

www.litmir.me/br/?b=146725&p=1 Прочтите, если не читали.С праздником)

Галина
Галина
11950
2020-05-08 18:36:14
0

Весь день читала. Только что закончила. 

и как можно перекроить такое.......

КРИНИЦА (ЕЛЕНА)
2020-05-08 19:01:31
0

Мирного неба над головой.

Комментарий удален
Liubascha (Любаша)
2020-05-08 18:11:12 (отредактировано)
+1

ПОМНИМ ГЕРОЕВ ВОЙНЫ, ГОРДИМСЯ!!!

Уж давно отгремела война,
Снова синее небо над нами.
Только память о прошлом жива,
Эту боль не забыть нам с годами.

Не забыть молодых тех ребят,
Что победу для нас приближали.
Не имея дороги назад,
Лишь вперед под обстрелом бежали.

С Днем Победы! Пусть птицы поют,
Пусть планета пестреет цветами.
Небосклон разукрасит салют
В честь героев, что нынче не с нами!

КРИНИЦА (ЕЛЕНА)
2020-05-08 18:59:15
0

Любаша, спасибо)