Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Самый распространенный миф о вязании жаккарда и как вязать его быстрее в 2 раза.

KoshkaPRO (Анжелика)
KoshkaPRO (Анжелика)
2020-05-12 10:26:19
Рейтинг: 5897
Комментариев: 191
Топиков: 100
На сайте с: 22.08.2018
Подписаться

Жаккард считается одной из самых муторных техник вязания: бытует мнение, что это долго, неудобно и хлопотно, и что с жаккардом вообще лучше не связываться — нитки путаются, спицы валятся из рук, времени угробишь кучу, а в результате получишь кривой\косой свитер с оленями, который впору только выбросить.

О том, как именно можно вязать красивый современный жаккард без слез и мучений я рассказывала тут, а сегодня я расскажу, как этот процесс можно сделать еще и быстрым.

Для этого вам понадобится копеечное приспособление, которое можно купить в рукодельном магазине или на Али (что во времена самоизоляции особенно актуально)

Выглядит устройство для вязания жаккарда как пластмассовый напалечник
Выглядит устройство для вязания жаккарда как пластмассовый напалечник

На пластиковом баченочке расположены 4 штырька, за которые можно зацепить до четырех цветов ниток (я сомневаюсь, что вы возьметесь вязать жаккард более чем из четырех цветов). Штырьки не позволяют ниткам скользить и путаться на пальце, таким образом вы всегда знаете где проходит нить нужного цвета и не ищите ее при вязании каждой следующей петли.

Вязание идет на много быстрее: вы наглядно видите каждый цвет и не теряете ни минуты на подхват нужной нитки.

Подробно работу с устройством я показываю в своем видео

Так можно вязать как обычный жаккард с протяжками, так и без протяжек. Главное, следить за плотностью вязания, ведь именно от нее зависит красота итогового полотна. На самом деле я считаю, что в плане сохранения ровного натяжения нити лучше вязать без такого напалечника, но тогда точно получится на много дольше. Это как в известном меме: либо дорого, долго и качественно, либо быстро, дешево и плохо… каждый выбирает для себя, что ему важнее.

Так же есть еще одна штуковина, кольцо для жаккарда. А вот его я точно не рекомендую, с ним вязать неудобно.

Нити жестко зафиксированы в кольцах и при необходимости прервать вязание или перейти на другую сторону вязания становится неудобно тащить из за собой.
Нити жестко зафиксированы в кольцах и при необходимости прервать вязание или перейти на другую сторону вязания становится неудобно тащить из за собой.

В видео я показываю вязание на примере моего нового авторского рисунка «котята играют с клубком». Если он вам понравился, вы так же можете его связать. Ссылку на рисунок я дам в комментариях совершенно бесплатно.

Схема Жаккарда "Котята"
Схема Жаккарда «Котята»

Жаккард дает безграничные возможности для вязального творчества! Не бойтесь его, пробуйте разные методы и ищите самый лучший для вас.

Уважаемые читательницы! Ставьте, пожалуйста, лайк и подписывайтесь на мой канал,делитесь статьёй в соцсетях!

-------------------------------------------------------

Познакомимся? Посетите мой сайт

Магазин пряжи Вконтакте

Я в Инстаграм:

Магазин

Личная страница

Мой магазин на ЯМ

Мой канал YouTube

Одноклассники

Мне нравится102
12
Добавить в закладки
7610
12 комментариев
KoshkaPRO (Анжелика)
2020-05-12 10:26:47
0

Ссылка на схему вязания жаккарда с котятами yadi.sk/i/TMpZ2p4SXrxHcg

Natalia (Наталья)
2020-05-13 14:15:58
0

За ссылку отдельное спасибо, очень пригодится))

Olka (Ольга)
2020-05-13 11:59:41
0

Анжелика, спасибо Вам огромное за познавательные, очень толковые, понятные даже чайникам, кругозоррасширяющие топики.

Браво!

Natalia (Наталья)
2020-05-13 14:13:42
0

Жаккарды очень люблю, училась вязать без протяжек с помощью такого напёрстка. Но у меня не получилось, напёрсток на пальце не держался, всё время соскакивал, видимо, пальцы тонковаты( В итоге, намучившись, вязала без него, все нити держала на пальце.

KoshkaPRO (Анжелика)
2020-05-22 10:33:36
0

Такое часто бывает. Мне еще советовали надевать на палец обычную резинку (например, банковскую) и нити прокладывать между резинкой. Она служит тем же барьером и нитки не перепутываются. 

Комментарий удален
AgLaya (Людмила)
2020-05-13 14:36:38
0

Я люблю приспособы, но мне не все нравятся и лежат они потом, хорошо, если небольшие. По поводу наперсточка для жаккарда — у меня с ним не срослось, не комфортно было. Но есть еще один нюанс — я оказывается кинестетик (век живи, а себя и не познаешь до конца), т.е. мне нужно руками ощущать пряжу, как нить идет по пальцам, а наперсток не дает этого. Куплена и пружинка (по хорошей скидке), но еще не пробовала, хотя результат будет, наверное, такой же как и первый.

KoshkaPRO (Анжелика)
2020-05-22 10:32:21
0

Согласна, эти приспособление хороши не для всех… но чтобы понять, ваше ли это, необходимо было попробовать, не  так ли? 

AgLaya (Людмила)
2020-05-22 13:19:43
0

Совершенно верно! Первую приспособу уже опробовала, вторая ждет, когда я созрею на вязание жаккарда. Правда один я недавно связала, поэтому  еще что-нибудь не знаю, когда начну, а пружинку я купила после того, как связала:(. Но вот нитки из нее можно извлечь не разрезая, просто пройдя по завиткам как по спирали

Vera
Vera
5378
2021-05-14 07:46:31
+1

Когда вяжешь в две нити, то можно просто держать их на пальце и также быстро вязать, а вот когда в 4 нити, то есть смысл в таком приспособлении. Так что очень полезно такое иметь у себя и приспособиться к нему.

roushan1 (Светлана)
2021-05-15 21:11:47
0

С помощью такого напалечника вязала шаль разрезным жаккардом, очень понравилось, без него, только на пальце не получается так удобно. А вот с пружинкой не срослось — велика, крутится на пальце.

птичка (Галина)
2022-05-13 12:01:34
0

Спасибо! Очень полезное видео!