Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомЖурналыВязальная АвантюраВязание крючком для начинающихВязание крючком. Ваши работыВязаные крючком аксессуарыДетская одежда крючком. СхемыЖенская одежда крючком. Схемы и описаниеИрландское кружевоДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Детская летняя кепка. Описание и схемы

ШАПОкляк (Сима)
ШАПОкляк (Сима)
2020-05-17 11:35:45
Рейтинг: 12476
Комментариев: 48
Топиков: 211
На сайте с: 19.11.2016
Подписаться

Ничего сложного в процессе вязания такой кепки нет, справится сможет начинающая рукодельница, знающая, что такое крючок и пряжа. Перед началом вязания стоит определиться с цветом кепки и размером, а также подготовить необходимые предметы.

Нам потребуется:

пряжа х/б – 100 грамм;

подходящий крючок;

сантиметровая лента;

нитки с иголкой;

бумажный шаблон;

пластиковая бутылка.

Первым делом стоит связать дно кепки. Для этого под кольцо амигуруми провязываем 6 столбиков без накида.

Далее вязание продолжаем по схеме:

Определить размер донышка кепки легко. Для этого мерку окружности головы нужно разделить на 3,14 и от этой мерки отнять 1,5 см.

Определить размер донышка кепки легко. Для этого мерку окружности головы нужно разделить на 3,14 и от этой мерки отнять 1,5 см.

После донышка вяжем основу кепки столбиками без накида без прибавок и убавок на нужную глубину кепки, которая определяется при примерке.

Кепка может иметь различную форму, в зависимости от от количества петель, применяемого узора, толщины ниток и т. д.:

Далее приступим к изготовлению козырька. Сначала нужно сделать бумажную выкройку по своим размерам.

Можно воспользоваться вот таким шаблоном: 

Кроме бумажного шаблона, нам еще потребуется пластиковая бутылка. Чтобы у козырька была правильная форма, бумажный шаблон необходимо приложить к бутылке, обвести его и вырезать. Связать козырек можно по-разному.

Вот несколько схем на выбор:

Деталей козырька нужно связать две, затем приколоть их булавками по бумажной разметке, отпарить через влажную ткань слабо нагретым утюгом. По краю отлета козырек следует сшить ручными стежками или соединить при помощи крючка. 

Следующим шагом нужно вставить пластиковый шаблон в готовый козырек, затем сшить козырек по нижнему краю и пришить к самой кепке. Для того, чтобы козырек на кепке был хорошо закреплен и имел качественный загиб, стоит использовать обычный мяч подходящего диаметра.

Аккуратно одеваем нашу кепку на мячик, выравниваем козырек, и пришиваем его к основанию. Наша связанная кепка крючком столбиками без накида готова. Теперь ее необходимо бережно постирать и высушить.

Чтобы после стирки кепка не потеряла форму, сушить ее лучше на том же мяче, на котором пришивали козырек.

По желанию, вязаную кепку можно накрахмалить, тогда ее форма будет держаться дольше. Представленный образец головного убора универсален и прекрасно подходит для всех. Как видите, ничего сложного в вязании кепки крючком нет.

Соблюдая правила вязки, вы получите отличный вариант головного аксессуара.

Дайте простор своей фантазии и творите чудеса!

Чтобы наглядно увидеть весь процесс, предлагаем посмотреть видео вязания летней кепки крючком столбиками без накида для девочки:

zhurnal.rykodelniza.ru/detskaya-letnyaya-kepka-vyazanie-kryuchkom/

Детская летняя кепка. Описание и схемы
Мне нравится102
6
Добавить в закладки
7329
6 комментариев
Татьяна_Аzов (Татьяна_Алейникова)
2020-05-18 09:56:19
0

Большое спасибо за полезную информацию!

ღ ஐ Nataliya (Nataliуа Kasyanenko)
2020-05-18 13:45:50
0

Большое спасибо за такой замечательный МК! Он так вовремя, ну просто КЛАСС!

МамаТеща (Алла)
2020-05-18 15:42:53
0

Какой замечательный топик!!! И как вовремя! Ищу подходящую схему для кепки внуку и тут РАЗ и то что надо. Спасибо огромное, так подробно и понятно. Понравилась идея с бутылкой для козырька (сама и не догадалась бы) Ещё раз большое спасибо!

Irisha+ (Ирина)
2020-05-20 14:29:13
0

Такая прелесть!!! Спасибо огромное!!!

vtm (Валентина)
2020-05-22 20:11:41
0

Очень хорошенькая кепка!!! Спасибо за МК!!!

Ольга (Ольга)
2021-05-18 09:55:46
0

Спасибо!