Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомЖурналыВязальная АвантюраВязание крючком для начинающихВязание крючком. Ваши работыВязаные крючком аксессуарыДетская одежда крючком. СхемыЖенская одежда крючком. Схемы и описаниеИрландское кружевоДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Шляпка "Калейдоскоп". Описание

ШАПОкляк (Сима)
ШАПОкляк (Сима)
2020-06-26 10:10:57
Рейтинг: 12545
Комментариев: 48
Топиков: 214
На сайте с: 19.11.2016
Подписаться

Вам потребуется: 200 г однотонной пряжи бордового цвета (250 м/100 г) и 60 г секционно окрашенной пряжи ангора {550 м/100 г), крючок № 2, спицы №5.

Для вязания комплекта нужно однотонную нить соединить с ангорой. Если при одной и той же основе менять цвет ангоры или наоборот, при одном и том же цвете ангоры менять основу, получится множество расцввток, как в детской игрушке «Калейдоскоп». Отсюда и название комплекта.

Вязать крючком от макушки по спирали. Связать цепочку из 3-х возд. п. и замкнуть в кольцо. Далее донышко вязать столбиками без накида, постоянно прибавляя петли, провязывая по 2 столбика в один столбик основания. Прибавлять столбики следует не по схеме, а по мере необходимости так, чтобы круг был плоским. Для контроля периодически кладите вязание на плоскую поверхность. К тому же так не будут заметны места прибавления. Вязать круг 15-16 см в диаметре и затем вязать без прибавлений 10 см. Далее вязать поля шляпки. Для полей сделать прибавки в каждом 8-м столбике основания. Провязать 1 ряд без прибавлений. В 3-м ряду снова сделать прибавки в каждом 5-м столбике основания. Провязать еще 5-6 рядов прямо. Обвязать поля шляпки рачьим шагом (см. рис.6).

Шляпка с шарфом "Калейдоскоп"
Источник
Шляпка "Калейдоскоп". Описание
Мне нравится46
1
Добавить в закладки
2593
1 комментарий
AgLaya (Людмила)
2021-06-27 11:24:39
+1

Когда я вязала круг, прибавляя столбики «по необходимости», то перевязывала донышко не менее трех раз. Нитки от многократного распускания, сами понимаете, лучше не становились. Потом методом тыка нашла для себя методику и затем прочитала в Интернете, что делать проще сразу также  как я — очередное подтверждение тому, что «умные мысли приходят сразу в разные головы». Первое — определиться какое донышко должно быть у шляпы: выпуклое или плоское. Второе — принять количество клиньев, я для первого случая беру 6 клиньев, для второго 8 или подбираю в образце. При вязании использую такой расчет (для примера будет на шесть клиньев): 1-ий ряд -6 столбиков без накида, 2 р — 12 столбиков без накида, 3 р — * 2 столбика в один столбик нижнего ряда, 1 столбик* (т.е. прибавку делаем через столбик),  4 р — 2 столбика в один через 2 столбика (т.е. прибавку делаем через два столбика). В каждом следующем ряду количество одиночных столбиков между прибавками будет увеличиваться на один. В данном примере донышко будет шестиугольное, но когда вы перейдете к тулье, то этого видно не будет. Если вам понравится такой метод, то потом будете всегда его использовать, очень облегчает жизнь «ленивым» вязальщицам:).