Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Летний костюм - топ и юбка. Описание

Галина (Галинка)
Галина (Галинка)
2020-07-03 11:00:29
Рейтинг: 14380
Комментариев: 29
Топиков: 217
На сайте с: 23.08.2019
Подписаться

Расцветки под батик триумфально возвращаются в этом сезоне. Для создания подобного эффекта лучше всего подходят нитки с мягкими переходами цветов — в ансамбле из топа и юбки они смотрятся особенно впечатляюще.

Размеры:36/38

Вам потребуется:пряжа (66% вискозы, 34% хлопка; 280 м/150 г) — для топа и юбки по 300 г оранжево-сиреневой секционного крашения; круговые спицы № 4,5 и 5; крючок № 4,5; эластичная тесьма черного цвета длиной, равной обхвату талии, и шириной 25 мм.

Узор 1:ажурный узор = круговые ряды (число петель кратно 11) = вязать corл, схеме. На ней даны нечетные круговые ряды. В четных круговых рядах все петли и накиды провязывать лицевыми. Постоянно повторять раппорт и 1-12-й круговые ряды.

Узор 2:лицевая гладь = круговые ряды: только лицевые петли; ряды в прямом и обратном направлении: лицевые ряды -лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.

Узор 3:резинка = круговые ряды (четное число петель) = попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная.

Плотность вязания:узоры 1 и 2 — 17,5 п. х 24 круг. р. = 10 х 10 см.

Топ спицами

Подчеркнутая убавка, правый край:кромочная, 1 лицевая, 2 петли провязать вместе лицевой. отверстие для пуговицы выполнить через 30 см от нижнего края, остальные 2 отверстия для пуговиц выполнить с интервалом 3 см. При ширине планки 3 ряда закончить работу. Пришить пуговицы.

Левый край:вязать до последних 4 п., затем 2 петли провязать вместе с наклоном влево (1 петлю снять, как лицевую, 1 лицевая, затем протянуть ее через снятую петлю), 1 лицевая, кромочная.

Внимание:перед и спинку до пройм вязать единым полотном круговыми рядами.

Описание работы:на спицы № 5 набрать 176 петель крестообразным набором, замкнуть в кольцо и вязать узором 1=16 раппортов. Через 25 см = 60 круговых рядов от начального ряда продолжить работу узором 2, при этом для трапециевидной формы в 1-м круговом ряду убавить в каждом раппорте 2 п., для этого выполнить 1 раз круговой ряд А схемы = 144 п.

Затем в следующем 2-м круговом ряду вновь убавить 2 п. в каждом раппорте, для этого выполнить 1 раз круговой ряд В схемы = 112 п. Для пройм через 7,5 см = 18 круговых рядов от смены узора оставить последние 56 п. кругового ряда для переда и сначала продолжить работу на первых 56 п. для спинки узором 2 рядами в прямом и обратном направлении.

Одновременно в 1-м ряду от разделения работы подчеркнуто убавить для пройм с обеих сторон 1 х 1 п., затем в каждом 4-м ряду подчеркнуто убавить 9 х 1 п. Через 25 см = 60 круговых рядов/рядов от смены узора оставить оставшиеся 36 петель.

Затем включить в работу оставленные 56 петель переда и вязать аналогично, но при этом одновременно для V-образной горловины закрыть в 1-м ряду от разделения работы средние 2 п. и обе стороны закончить раздельно. Для скоса горловины по внутреннему краю подчеркнуто убавить в каждом 4-м ряду 10 x 1 п. Через 25 см = 60 круговых рядов/рядов от смены узора оставшиеся по 7 п. оставить.

Сборка:V-образную горловину, а также края пройм обвязать 1 рядом соед. ст. Затем набрать на спицы оставленные 36 петель спинки, для левой планки плеча набрать 20 новых петель, набрать на спицы 7 петель левой половины переда, для планки переда набрать 20 новых петель, набрать на спицы 7 петель правой половины переда, для правой планки плеча набрать 20 петель и замкнуть в кольцо = 110 п.

Затем вязать узором 3 круговыми рядами. При ширине планки 6 см закрыть все петли по рисунку. Закрытый край обвязать 1 круговым рядом ст. б/н. По нижнему краю планки (= начальный ряд, или набранные петли переда и спинки) набрать 110 петель и вновь сразу закрыть, как лицевые.

Юбка спицами

Внимание:юбку вязать единым полотном круговыми рядами. Описание работы: на спицы № 5 набрать 154 петли крестообразным набором, замкнуть в кольцо и вязать узором 1. Через 15 см = 36 круговых рядов от начального ряда продолжить работу узором 2. Для пояса через 25 см = 60 круговых рядов от смены узора продолжить работу на спицах № 4,5 узором 3. При ширине пояса 6 см закрыть все петли по рисунку.

Сборка:пояс наполовину подшить внутрь, при этом оставить отверстие для вдевания эластичной тесьмы. Вдеть эластичную тесьму, примерить юбку и зашить отверстие.

Источник — журнал Сабрина №5, 2020

Мне нравится23
Добавить в закладки
4189
Нет комментариев