Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Простой реглан и Азиатский росток. Как лучше связать для ребенка и взрослого.

KoshkaPRO (Анжелика)
KoshkaPRO (Анжелика)
2020-07-08 10:30:17
Рейтинг: 5894
Комментариев: 191
Топиков: 100
На сайте с: 22.08.2018
Подписаться

В прошлой статье я показывала расчет петель для простейшего реглана. Вы можете почитать ее здесь.

А сегодня мы продолжаем вязание уже до полностью готового изделия. В моем джемпере нет ростка, но тем не менее он выглядит просто отлично и сидит на ребенке хорошо. Так стоит ли мучится и вывязывать росток для маленьких детей? 

Моя читательница Наталья со странички Страна Мам согласна со мной — это излишне:

Выскажу свое мнение. Малышам до 2 лет я тоже не заморачиваюсь с ростком, вяжу реглан по кругу, просто за начальную мерку беру обхват головы и учитываю растяжимость пряжи. Малышкам обычно вяжу из акрила, а он тянется хорошо, поэтому все вещички прекрасно надеваются и снимаются через голову. В летних вещичках вырез горловины делаю чуть больше объема головы и тоже никаких заморочек с надеванием-сниманием нет. Это к тому же для маленьких детей еще и практично, у вещички нет строгого переда и спинки, и вещь не так затирается, а то бывает, что спинка еще хорошая, а перед уже на черта похож, потому что ему больше достается, хоть выкидывай или снова распускай и вяжи заново, я через это тоже прошла и решила, что это мне не подходит. Так что не понимаю споров о ростке. Можно конечно вязать придирчиво, соблюдая каждый мм, но это абсолютно необязательно. Трикотажное полотно пластично, на малышках обычно одежда спокойно не сидит, поэтому росток в 1-2 см и не виден.
Поэтому новичкам советую при вязании на самых маленьких не заморачиваться, а когда подрастут до 3-4 лет, вот тогда уже начинать вязать по всем правилам. Советую еще и потому, что обычно новичок вяжет медленно, а вещичку хочется получить поскорее, поэтому вяжите без заморочек. (Источник)

Однако, я не хочу быть не правильно понятой — если вы готовы освоить росток, это отличная идея. Росток безусловно улучшит посадку изделия даже на ребенке. Именно поэтому в своем новом видео по вязанию реглана я показываю оба варианта: реглан без ростка и базовые принципы вязания простого ростка, который называют Азиатским

На этот раз я продолжаю рассказывать, как я вяжу реглан сверху, но плюс к этому еще и показываю схему простейшего ростка, который называют Азиатским. У меня неоднозначное отношение в азиатскому ростку: для деток он хорош, потому что легко вяжется, без заморочек, а вот анатомии взрослого человека он противоречит.

Дело в том, что Азиатский росток увеличивает не столько спинку, сколько подрезы, а какая с подрезами проблема? Нужны подрезы — делайте их. Этот надвяз нижней части спины перетягивает подмышки с груди на спину. Особенно для женщин с грудью (тем более с большой грудью), это вообще не вариант. Возможно, как раз для азиатских женщин, которые часто маленькие и худенькие, почти как дети, для них да, это подойдет, но не для нашей типовой фигуры.

Так что мой вердикт прост — ребенку маленькому лучше вязать без ростка. Чуть постарше, можно включать в свитер Азиатский росток, а с 10 лет уже лучше осваивать нормальный классический росток на затылке. Согласны со мной?

Мне нравится59
3
Добавить в закладки
32241
3 комментария
Галина (Галина)
2020-07-09 11:09:30
+2

Действительно,  для не очень объёмных фигур азиатский росток очень подходит. Я люблю азиатский росток, хотя, когда первый раз услышала о нём, долго не могла понять, как это вяжется. И ещё один момент, этот росток очень полезен при вязании, например, лопапейсы или при вязании круглых кокеток с большим рисунком. Большое спасибо за предложенное обсуждение 

KoshkaPRO (Анжелика)
2020-07-09 19:40:54
+2

И вам спасибо за дополнение. Оно важное! 

vtm (Валентина)
2020-07-09 12:55:36
+2

Срасибо!