Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитьеЖенская и мужская одеждаДетская одеждаШьем аксессуарыДомашние мелочи своми рукамиШвейная мастерскаяПэчворк

Градация лекал и выкроек

indola (Антонина)
indola (Антонина)
2020-08-13 14:14:02
Рейтинг: 12182
Комментариев: 55
Топиков: 1057
На сайте с: 06.03.2016
Подписаться

Мастера, которые занимаются индивидуальным пошивом, часто сталкиваются с необходимостью увеличить или уменьшить готовую выкройку на один или два размера. Безусловно, можно применить стандартный подход — построить базовую выкройку изделия, выполнить моделирование, и затем изготовить все необходимые лекала. Но если у вас в наличие уже есть готовая выкройка, то можно пойти другим путем, — используя метод градации, увеличить исходные лекала до нужного размера. Как это правильно сделать, какие методы градации существуют в конструировании, всегда ли они дают точный результат, и как научиться выполнять градацию лекал и выкроек самостоятельно, — обо всем этом вы узнаете из нашего очередного урока.

Прежде чем вести разговор о градации, давайте сначала дадим определение таким понятиям как «лекала» и «выкройка». Чем они отличаются?

Согласно определению, выкройка — это детали будущего изделия, выполненные из бумаги, кальки, пленки и других материалов. На выкройке нет припусков на швы, их добавляют в зависимости от изделия, и делает это портной непосредственно при раскрое.

 
Лекала — детали швейного изделия, согласно определению, — чертеж деталей швейного изделия — технический документ, определяющий конструкцию, форму и размеры детали.
Мне нравится11
1
Добавить в закладки
2253
1 комментарий