Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Сегодня день рождения консервной банки!

Мама Удава (Лилия)
Мама Удава (Лилия)
2020-08-25 09:51:59
Рейтинг: 373
Комментариев: 39
Топиков: 4
На сайте с: 01.08.2020
Подписаться

Оказывается, консервной банке уже более 200 лет! Ее день рождения отмечается 25 августа. 

В этот день 1810 года изобретатель Питер Дюранд получил патент на оригинальную идею хранить продукты в жестяных банках с запаянными крышками. Таким образом банке обеспечивалась абсолютная герметичность, а продукту, если он правильно подготовлен, — длительный срок хранения. 

Всего за год до этого во Франции был изобретен способ хранения стерилизованных продуктов в стеклянной таре. Однако жестяные банки в этом смысле имели куда больше плюсов. Ведь они были легче и не бились при транспортировке. Уже через три года солдаты Британской армии получали пайки в жестяных консервных банках. 

С тех пор прошло много времени, но и сегодня консервная банка, хоть и стандартизированная, снабженная легко открывающейся крышкой, используется для хранения самой разной продукции. В консервных банках отлично себя чувствуют мясо, овощи, рыба, молочные продукты, кофе и самые разные напитки. Делают банки не только из жести, но и из легкого алюминиевого сплава. А форма у современной консервной банки может быть любая, как и размер.

Источник https://www.edimdoma.ru/calendar/30-den-rozhdeniya-konservnoy-banki

Мне нравится5
2
Добавить в закладки
648
2 комментария
Denisenko (Ирина)
2020-08-25 14:12:07
0

с днем нас с консервной банкой! Посмешили!