Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитьеЖенская и мужская одеждаДетская одеждаШьем аксессуарыДомашние мелочи своми рукамиШвейная мастерскаяПэчворк

Идеальная обработка! Хитрости работы с косой обтачкой

indola (Антонина)
indola (Антонина)
2020-09-11 14:17:38
Рейтинг: 12168
Комментариев: 55
Топиков: 1055
На сайте с: 06.03.2016
Подписаться

Косая обтачка — прекрасная альтернатива обработки срезов изделий из легких плательных тканей другим, более трудоемким способам. Это очень качественный, простой и быстрый способ обработки, который идеально подойдет для изделий из легких плательных тканей — летних блузок и платьев. 
Косой обтачкой обтачивают срезы горловины и пройм изделия, а также декорируют фигурные вырезы по спинке, карманы, кокетки и т. п. Наш мастер-класс поможет вам разобраться во всех тонкостях такой обработки и получить идеальный результат!
Косую обтачку выкраивают из той же ткани, что и основное изделие, или из ткани-компаньона (близкой по цвету или контрастной, в зависимости от дизайнерского решения модели) под углом 45°. За счет косого кроя обтачка получается очень гибкой и может принимать любую форму. Для обработки горловины и пройм необходимо выкроить косую обтачку нужной длины шириной 3,5 см. В зависимости от модели, ширина обтачки может быть больше (до 5 см). Для раскроя удобнее использовать мат и линейку для пэчворка, а также роликовый нож.
ВАЖНО! Если в изделии предусмотрена застежка-молния, молнию необходимо вшить до того как приступите к обработке горловины обтачкой, короткие края обтачки в этом случае не стачивают (!).

Читать полностью материал на сайте

Мне нравится15
2
Добавить в закладки
1633
2 комментария