Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитьеЖенская и мужская одеждаДетская одеждаШьем аксессуарыДомашние мелочи своми рукамиШвейная мастерскаяПэчворк

Женский жакет: изучаем термины, детали, линии

indola (Антонина)
indola (Антонина)
2020-09-20 11:58:38
Рейтинг: 12190
Комментариев: 55
Топиков: 1058
На сайте с: 06.03.2016
Подписаться

Классический женский жакет состоит из большого количества деталей, каждая из которых имеет свое определенное название. Новичкам бывает сложно разобраться в хитросплетении терминов и их значениях, и это иногда вызывает страхи не справиться с пошивом такого изделия.

Действительно, пошив жакета занимает достаточно много времени и требует определенного мастерства исполнения. Однако, подробнее изучив конструктивные особенности жакета, все становится достаточно понятно, и уже не кажется таким сложным. Давайте вместе разберемся из каких частей состоит жакет, какие детали необходимо дублировать прокладкой и как оценить профессионализм портного простым осмотром изделия.

Признаки качественно сшитого жакета

Определить качество пошива жакета, достаточно просто, вот несколько признаков, на которые стоит обратить внимание при оценке работы мастера.
— Изделие комфортно сидит по фигуре, не вызывает чувство дискомфорта и неудобства.
— У изделия тонкие края, симметричные детали (правой и левой сторон жакета) и плавные линии.
— Рукава в изделии располагаются отвесно, окат с небольшим перекатом, без сборок и складок по окату.
— Клапаны карманов или накладные карманы лежат плоско и повторяют изгибы тела, не оттопыриваются и не стягивают полочки.
— Швы и вытачки плоские, формируют плавные линии без видимых изгибов и морщин.
— Края воротника, бортов и клапанов карманов обработаны с переокантовкой на нижнюю сторону.
— Подкладка обеспечивает свободу облегания, при движениях не происходит натяжение ткани.
— Пуговицы легко продеваются в петли, пришиты «на ножке» над поверхностью полочки, при застегивании не образуют напряжений и вздутий вокруг петель.

Читать полностью материал на сайте

Мне нравится7
1
Добавить в закладки
1809
1 комментарий