Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВаляние. Работы пользователей.Мастер классы по валянию из шерстиВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Изюминки образа.

Наташа (Наталья)
Наташа (Наталья)
2020-10-07 19:15:10
Рейтинг: 11362
Комментариев: 2979
Топиков: 234
На сайте с: 27.02.2018
Подписаться

Здравствуйте, дорогие подруги! Встречаем осень? Пора одевать головные уборы? Я сегодня хочу показать вам и рассказать, как на основе описания «1001 способ валяния кепочки»- (   www.passionforum.ru/posts/116821-1001-sposob-valjanija-kepochki.html   )сваляла пару «изюминок». Изюминка первая. Материалы- шерсть тонкая, троицкая, вискоза серая, троицкая. У нас не принято валять из троицкой, тем более тонкой. Но мне была нужна именно серая- и «в пир и в мир и в добрые люди». Ощущения от тонкой шерсти у меня двойственные. Плюс в том, что изделия получаются твердыми, хорошо держащими форму. Минус- полотно получается не очень однородное, на свет заметны точечки- как бы «решетка» раскладки. Ну да ладно, кепка моя, а мне нормально и так. Раскладка была точно по описанию из топика по кепке, но за счет того, что шерсть грубее, пришлось под козырьком подрезать лишнее. Ну потому, что шерсть уваливалась плохо,18- мкр мериносовая легла бы, как надо, а эта не захотела.

Изюминки образа.Вот она. Конечно,можно сделать смесь из шерсти разной тонины,может быть,будет лучше. Если бы я валяла шляпку с фантазийными полями,однозначно,взяла бы 18 мкр шерсть. Хотя лично я люблю на шляпки 21 мкр ,немецкую.
Изюминки образа.
Изюминки образа.Край пришлось подрезать. Внутренняя часть козырька не уваливалась- пришлось потрудиться.
Изюминки образа.Посмотрите,я пыталась увалять козырек,даже собирала его на нить.
Изюминки образа.Но уваливалось медленно и некрасива,отрезала полукругом чуть ниже наметки.
Изюминки образа.А тут просто немного процесса.
Изюминки образа.А потом меня посетило вдохновение. Что на картинке? Это приблизительная схема раскладки.Подробнее: одна сторона шаблона у нас будет макушечной частью,она раскладывается просто- так,что бы вышел шарик. Можно так- 1слой по спирали,2 слой параллельно окружности, 3 слой- по спирали ,но в другую сторону.Или так,как у вас получается лучше всего. А на схеме сторона входа в кепку.Внизу- козырек( долька),и 2 уха. Стрелки- это главные направления,относительно которых я придерживалась. Козырек нам надо стянуть по краю и части окружности.И края ушек тоже надо стянуть. Сами ушки у меня разложены сами видите как. Что то вроде " елочки". Слоев должно быть тоже 3, но все волокна должны лежать чуть меняя градус относительно основного направления( стрелками указано). Это,девочки,не МК,не описание. Это ИДЕЯ. Предлагаю ее развить и усовершенствовать. Во всяком случае,я этим буду заниматься, т к интересно было валять. Размер шаблона 50 см,но мне кажется,надо его увеличить. На бОльших размерах маневрировать направлениями легче. Теперь покажу,что я смогла вытянуть из этой раскладки.
Изюминки образа.Козырек двойной.Тоже тонкая тройцкая,тоже подшивала козырек,что бы увалять.
Изюминки образа.
Изюминки образа.
Изюминки образа.Сзади немного задран вырез,хотелось бы чуть ниже,но мне нормально,у меня там хвост))). Но на зимний вариант надо пониже.
Изюминки образа.А вот так я размечала края раскладки.
Изюминки образа.Покрупнее. Варьировать можно длину ,ширину ушей,козырька. Основная идея понятна? две стороны шаблона раскладываем по разному,главное- соблюсти толщину раскладки( взвешиваем слои ,делим),и при раскладке деталей думаем про основное направление, представляя,что хотим получить- длинные тонкие ушки,маленькие и короткие, широкие и длинные. Девочки,дорогие. Я не знаю,нужны ли мои измышления,дают ли они вам что то,или лучше готовые,отработанные МК. Но у меня пока нет достойного описания. А вдруг кому то пригодится просто ИДЕЯ, и из нее получится куча изюминок.Желаю всем творческих успехов и нескончаемого вдохновения. Творите на радость!
Мне нравится55
19
Добавить в закладки
2911
19 комментариев
kukusik
kukusik
219
2020-10-07 19:26:56
0

как всегда — ВЕЛИКОЛЕПНО!!! идеи, описание раскладки, фото техпроцесса — все с открытым сердцем! благодарю! и чтоб мое сердце окончательно растаяло — шарфик с кошками!

Наташа (Наталья)
2020-10-07 20:07:34
0

Спасибо, очень приятно. Платочки подбираются в коллекцию. Зная мою любовь к котикам, часто получаю в подарок 

Прозерпина ((Галина))
2020-10-07 20:12:05
+2

Замечательно, как всегда! говорят, что когда человек в своём мастерстве поднимается вверх, то он перестает быть жадным, что мы и наблюдаем!!! Спасибо, наташа.

Татьяна (Татьяна)
2020-10-07 22:12:02
0

Ну Наташа  у тебя  уже столько опыта  на шапочках, кепочках  и все    с описанием.  Я как надумаю  что-то  себе  на голову   замутить  сразу  открою   твои  топики  и буду  изучать, вот ведь где  выбор   большой.

Тома (Тома)
2020-10-07 23:29:52
0

Ох, Наташа ничего не поняла, но это не от потому, что Вы недоступно описали, а просто я в этом деле пока полный профан Но скажу, мне о-о-очень нравится, как всегда и все Ваши работы

Tatyana (Татьяна Смолина)
2020-10-08 03:22:05
0

Наташа, спасибо за идею и подробное описание. Ты прям во время. Я задумала на зиму из флисов шапку с ушками и козырьком свалять. Мне обе твои кепочки нравятся. Шляпки, кепки — твой конёк

Елена (Елена)
2020-10-08 07:27:31
0

Наташенька, сколько войлочный стихий ты уже освоила, и все тебе покоряются- вот, что значит творить с душой, любовью и вдохновением!!! Спасибо за такой плодотворный труд, с описанием, даже не думай и не сомневайся, скажу за себя. Это очень нужно, ведь никогда не знаешь, что захочется вытворить и где еще что-то попробовать. С большой признательностью и искренней благодарностью говорю спасибо от всей души. Твои головные уборы великолепны, техника превосходна, это  в твоих готовых работах видно и в моделях и в войлоке. Спасибо за то, что рассказываешь про тонину шерсти и качества войлока. Ведь это важно, чтоб люди знали, что войлок бывает разным и зависит это не только от процесса увалки и КУ, но и от многих нюансов- это важно--Спасибо за твою работу, твое мастерство и откровенность. Для меня это очень нужно и ценно)!!!!

Наташа (Наталья)
2020-10-08 07:42:57
0

Лена, большое спасибо, значит- все не зря, особенно радостно видеть результат работ по моей подсказке. Но, к сожалению, наше валяльное сообщество немного притихло.Наверное, есть причины, да и самой сложно вдохновляться на ровном месте( на ровном в лучшем случае)))А так хочется замутить что то в компании " братьев по разуму", что б хотя бы там все булькало и горело, чувствовалась жизнь и интерес к новому. Да, сейчас непростые времена, я заметила некоторую растерянность среди своих друзей, знакомых, но… но наши увлечения нас спасут, отвлекут, успокоят. 

Елена (Елена)
2020-10-08 07:46:42
0

Наташенька согласна на все 100%

Элеонора (Элеонора)
2020-10-08 10:34:30
0

Наташа! Идеально получилось! 

няняМанина (Марина)
2020-10-08 11:33:09
0

Наталия, я ничего не понимаю в валянии Но на Ваши работы могу смотреть бесконечно! Каждый раз восхищаясь, радуясь и удивляясь Вашему мастерству. Браво Вам!

Людмила
2020-10-08 12:27:41
0

Конечно же идеи нужны. Спасибо, Наташа за подробный рассказ. Как раз думаю над шапкой. Оказалось, что осенью носить нечего. Главное не растерять все размышления и советы. Не знаю как все в кучу собрать. Спасибо огромное.

Kriska (Кристина)
2020-10-08 12:49:58
0

Наташа, скажите какая тонина у тонкой троицкой? У троицкой фабрики есть шерсть 18 мк, может её попробовать?

Шапочки-кепочки великолепные

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2020-10-08 13:02:46
0

я ничего не смыслю в валянии но чую шедевр! я давно присматриваюсь к вашим работам… слежу за вами)))

Марина (Марина)
2020-10-08 17:38:28
0

Наташа, спасибо тебе за идею! Молодец, что делишься! Добро — оно возвращается сторицей))). Мне теперь кепки тоже интересны, раз сваляла несколько штук. Интересное решение с вырезом и направлениями раскладки. 

Как думаешь, а если валять из флиса зимнюю кепку с ушками, на каком этапе и каким способом привалять флис с внутренней стороны ушей? Наверное сразу, в процессе раскладки?

Наташа (Наталья)
2020-10-08 20:55:10
0

Мариночка, привет. Вот не работала с флисами ни разу! Представляешь? И не тянет пока! Даже не знаю, как они в валянии.А флис только на ушках планируется? 

Марина (Марина)
2020-10-08 21:21:48
0

Нет, конечно по всей голове. Но ушки должны быть меховыми с двух сторон. Это я так считаю, может я не права? Я пока ничего не планировала, просто видела раньше чью-то великолепную работу — валяные женские ушанки, у которых флис там, где обычно мех у ушанки из натурального меха. Надо поискать эти работы.

Татьяна
2020-10-08 20:01:50
0

Наташенька, все очень подробно, просто умница. Творческих вам успехов

Наталья
2020-10-08 20:51:58
0

Наташа, спасибо за идею. И благодарю за описание процесса.Это интересно! Мы «братья по разуму» активизируемся к зиме. Даже в магазине говорят, что летом нет поступления шерсти, т.к. не сезон.Вот не следуем поговорке — «готовь сани летом ....»