Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Несколько отличных способов научиться говорить красиво

РУСЛАН
РУСЛАН
2020-10-08 00:45:19
Рейтинг: 33843
Комментариев: 1447
Топиков: 491
На сайте с: 13.06.2020
Подписаться

Умение красиво и свободно выражать свои мысли пригодится не только для публичных выступлений, но и в учебе, при общении с коллегами и друзьями, при знакомстве с родителями жениха. Если вы не спите ночами перед тем, как сказать тост на свадьбе, а предстоящие деловые переговоры повергают вас в ужас, эти советы будут вам полезны.

Что значит «говорить красиво»? Это целый «букет» параметров, среди которых живость и ясность, уверенность и эмоциональность, грамотность и четкое произношение, правильное построение предложений и умение жонглировать фразеологическими оборотами. Словом, придется приложить усилия, ежедневно следуя этим рекомендациям:

  • Читайте взахлеб. Читайте вслух. Достоевский и Толстой, Чехов и Зощенко, Пушкин и Пастернак, Булгаков и хорошие переводы иностранных классиков – идеальное пособие по правильному составлению предложений и выражению мыслей. Погружаясь в качественную художественную литературу, вы не только получите истинное удовольствие от красочных сюжетов и мастерски составленных диалогов/монологов/описаний, но и разовьете вкус к красивому русскому языку, а также обогатите словарный запас. Заучивайте предложения и целые абзацы, проговаривайте их в голове – и вам больше не придется судорожно вспоминать какое-то слово, которое было бы уместно ввернуть в разговоре.

    • Начните с теории, чтобы перейти к практике. На просторах интернета огромное количество информации об ораторском искусстве и культуре речи. Ищите практикумы по риторике, видео-уроки и упражнения для дикции. Заведите тетрадь для синонимов и антонимов – каждый день выбирайте слово и подбирайте к нему схожие и противоположные по значению формы. Здесь же описывайте предметы, которые попадаются на глаза. Например, шкаф – что вы о нем можете сказать? Большой, квадратный, монументальный, с зеркальными дверцами и резными ручками, скрывающий несметные богатства или предназначенный для хранения фамильного хрусталя?
    • Скороговорите. Сколько скороговорок придумано народом для того, чтобы развить устную речь и память! Заучивайте самые удачные и старайтесь проговаривать их правильно, четко, с активной артикуляцией, быстро – можно с кем-нибудь посоревноваться, чтобы было интереснее. Моя любимая скороговорка: «На мели мы лениво налима ловили. Для меня вы ловили линя. О любви не меня ли вы мило молили. И в туманы лимана манили меня». А у вас какой фаворит? Напишите в комментариях.
    • Фиксируйте. Запишите свой голос на диктофон, прослушайте и проанализируйте. Вам нравится или нет? Не слишком ли высоко и пискляво? Не грубовато ли? Будьте к себе справедливы, но строги. Если есть проблемы с монотонностью или дефектами речи, надо над ними поработать. Нет ничего невозможного, если есть желание достичь более высокого уровня. Записывайте свой голос не чаще и не реже раза в неделю, чтобы отслеживать результат. Пробуйте подражать интонациям любимых актеров или ведущих.
    • Режьте без жалости. Невозможно звучать красиво, если речь пестрит сленгом, нецензурными словами и словами-паразитами. «Ээээкать», «мэээкать», «блинкать», называть видеоролики «видосами», использовать «типа» и «как бэээ», а также загрязнять свой рот матом – не комильфо. Никакого «особого шарма» здесь нет. Вовремя останавливайте себя, а со временем словарь в вашей голове обогатится огромным количеством подходящих для любого случая заменителей.
    • Доносите суть. Этот навык понадобится вам и в подготовке корпоративного выступления, и для того, чтобы донести до подруги суть понравившегося фильма. Учитесь вычленять главное, так как не у всех есть время на пространные рассуждения и «А! Забыла рассказать! У него в самом начале фильма приехал брат, от которого зависит вся суть истории, поэтому начну-ка я заново». Попробуйте перенести любую историю на бумагу, а через 15 минут перечитайте текст. Какие предложения и слова можно убрать без потери смысла? Оставьте самое важное. Повторяйте это упражнение 3-4 раза в неделю.
    • Дышите – не дышите. Правильное дыхание – основа речи, льющейся подобно реке. Чтобы голос звучал хорошо и не срывался, включайте в процесс звукообразования диафрагму, которая расположена в области солнечного сплетения. Есть простое упражнение для тренировки: встаньте спиной к стене и прижмитесь к ней всем телом. Сделайте вдох через нос и выдохните ртом. Теперь глубоко вдохните на счет 1, 2, 3, 4 и выдохните на счет 5,6,7,8. Запомните положение спины и походите по дому, дыша и считая. При ежедневных повторах дыхание диафрагмой станет автоматическим.
    • Будьте проще, доброжелательнее к собеседникам и не стесняйтесь. Зажимы вам только помешают, ведь ваша цель – покорить любую аудиторию своим красноречием. Расширяйте кругозор, чтобы поддерживать любые разговоры на должном уровне. У вас все получится!
Мне нравится25
6
Добавить в закладки
2425
6 комментариев
Елена из СПб (Елена)
2020-10-08 08:26:53 (отредактировано)
+2

Благодарю. Прочитала с интересом. В школе, техникуме любила писать сочинения. И эпистолярный стиль тогда был актуален. Любила читать. А потом семья, дети, стала мало читать. С появлением интернета, читаю в интернете. И заметила, что мне стало сложнее писать грамотно. В интернете, согласитесь, очень много допускают ошибок.

Эту статью считаю интересной и полезной. Благодарю, Руслан. 

Светлана
2020-10-08 17:36:01
+2

Очень занимательно! читаю в свободное время, пару, тройку книг в месяц. Но ваша заметка показалась мне очень интересной. 

Регина (Регина)
2020-10-09 11:03:13
+1

К сожалению, все меньше и меньше читающих людей. Соответственно- все меньше умеющих говорить правильно. А как мало людей, умеющих кратко изложить суть… Меня это так доставало в работе… Пока выслушаешь и поймешь- вечность проходит!