Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияАлмазная мозаикаДжут, филиграньДругие виды рукоделияИзделия из кожи и мехаКанзашиМакраме и вязание на вилкеМашинное вязаниеПирография и гильошированиеЖурналыПолимерная глинаРисование и росписьФлористика, топиарииФоамиранФриволитеЦветы из тканиРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Как я Державу из ниток делала :)

Yana (Яна)
Yana (Яна)
2020-10-24 16:25:57
Рейтинг: 3846
Комментариев: 935
Топиков: 79
На сайте с: 21.03.2018
Подписаться
… заказали мне в качестве «тематической поделки руками ребенка»  для школы «Державу»… державой назвать мне это сложно… скажем так: стилизация под «Держава на бархатной подушечке». Естесно, бюджет ограничен… времени тоже в обрез… хорошо хоть не «на завтра»
… Куда ж деваться? Действуем! 
Как и просили - все бюджетно, практически все, использованное в работе, оказалось в нужном количестве в хомячьих запасах, окромя «брЫльянта».
 В процессе было использовано:
 
2 катушки обычных швейных ниток, 
краска аэрозольная и просто акриловая с гордым названием «Золото», 
лак акриловый глянцевый (который в баллончике) и для волос , 
клеи: ПВА, Момент-столяр, Момент-кристалл, термо-пистолет
блестки «маникюрные»,
тесемочки, 
полубусинки, 
переплетный картон, 
сосновые «щепки», 
зубочистка, 
елочная грилянда «бусики», 
«брыльянт», 
кусочек обивочной ткани, 
лоскут атласа, 
поролон, 
2 пугвички.....
фантазия, 
озорное настроение, 
время
… фотографировалось все, как обычно: в спешке, на коленке и, уже не помню, на часах было еще сегодня или-таки уже завтра ? 
Но поделюсь теми фото, которые сохранились и попробую описать сам процесс :)
Вот, что у меня получилось:
Как я Державу из ниток делала :)
Как я Державу из ниток делала :)
Как я Державу из ниток делала :)Если Вы думаете, что я сразу пришла к решению с шаром, то глубоко ошибаетесь :)

Первой идеей было сделать его из папье-маше, что я и начала воплощать. Но результат мне не понравился от слова ващщщще. Вышло что-то из разряда фу-фу-фу :) Когда это самое фу-фу-фу-фу начало намечаться, то по-случаю и для подстраховки был приобретен дешевый китайский елочный шар, до неприличия облепленный блестками, но и он меня в итоге не устроил, даже когда фу-фу-фу проявилось во всей красе :) С него безбожно сыпались блестки, но при этом не хотели напрочь удаляться !!!.....цвет "йихнего золота" ну никак не совпадал ни с каким моим золотом, как в красках, так и в фурнитуре....

Поэтому, в почти безвыходной ситуации по срокам и нулевому количеству других фантазий на тему "Держава", было принято волевое решение крутануть нитяной шар, а дальше - как пойдет.

Как делать нитяные шары - сам процесс и покраску, я подробно описывала в свои постах за 2018г "Нитка...нитка...паутинка". Поэтому повторяться не буду.

Поэтому, вот он уже накрученный, покрашенный баллончиком, почпоканный красочкой и присыпанный блестками шар - основа нашей Державы"
Как я Державу из ниток делала :)
Как я Державу из ниток делала :)
Как я Державу из ниток делала :)|

Наличие шара - эт, конечно хорошо! Но что дальше?!

Дальше достала из закромов сосновые "щепки" - в прошлом это срезанные швы от "вагонки", и начала "сочинять" подобие креста.
Щепочки вручную отшлифованы наждачкой, нарезаны/напилены на нужные кусочки. Чтобы сильно не "плясать" с огрехами в процессе приклеивания, так и для надежности, в качестве направляющей была использована зубочистка и просверленная под нее дырочка, клеила на "Момент-Столяр":
Как я Державу из ниток делала :)А вот и сам крест....не идеален, но отведенного мне времени на тот момент оставалось не более 2х суток :)
Как я Державу из ниток делала :)|

Следующим этапом нужно было придумать и реализовать оправу для "брыльянта".

в ход пошел переплетный картон:
Как я Державу из ниток делала :)...полубусины, посаженные на "Момент-Кристалл":
Как я Державу из ниток делала :) Здесь примерочка:
Как я Державу из ниток делала :)|

К сожалению, больше фото процесса не сохранилось, но думаю и без фото будет понятно, что и как делалось. Поэтому продолжу.....

Оправу для "брыльянта" при помощи строительного ПВА приклеила к кресту. Затем все тщательно прокрасила декоративной краской "Золото", покарыла глянцевым лаком из баллончика и отправила сушиться.

Когда крест высох, при помощи "Момент-Кристалл" водрузила в оправу "брыльянт".

Следующим этапом было закрепить крест в шаре. С нитками это не очень и просто, но возможно. На этапе сооружения креста, в шаре было вырезано отверстие под этот самый будущий крест (крест должен доходить до самого дна - значит нужно учитывать не только наружную длину). В это самое отверстие аккуратно выдавливала клей из термо-пистолета так, чтобы капли были точно под отверстием и быстро вставляла крест....где-то с третьей попытки мне удалось это сделать. Самым сложным было уследить, чтобы снизу клей не протек через нитки. Но и это решаемо - в любом случае я планировала делать шар более-менее устойчивым без подушки, поэтому на донышке приклеена пуговица, выкрашенная в тон шара.

Дальше уже занялась декорированием....на клей "Момент-Столяр" приклеила серебристую тесьму, следом гирлянду "бусики"....и отправила все это отдыхать и прирастать друг к другу.

А сама занялась подушечкой. Для подушки использовала квадрат мебельной такни и , подходящий по цвету квадрат атласной ткани. В качестве наполнения у меня поролон.
"Наволочка"сшита, поролон водружен внутрь, по периметру подушечка украшена золотистым шнуром (вот не знаю, как оно называется...у меня живет с незапамятных времен...тонкая трубочка из люрекса), по центру сверху пришита/прошита пуговица, предварительно обтянутая этой же мебельной тканью - сделана сквозная утяжка, чтобы "Держава" не каталась :)

На этом я успокоилась, убрала язык с плеч, смахнула пот со лба...и с чувством выполненного долга, пошла спать и смотреть цветные сны :) :) :)



P.S.: ни один воздушный шарик в процессе не пострадал, домочадцы все живы, хозяева "поДДелки" довольны.​
Мне нравится30
18
Добавить в закладки
2482
18 комментариев
Vera1956 (Вера (можно на ТЫ, на сайте не каждый день ))
2020-10-24 18:21:28
+2

Юлечка, с каждым новым топиком Вы меня всё больше и больше влюбляете в себя. Вы — прелесть и все Ваши работы прелестные !!!

Lydia Mittelstädt (Лидия Миттельштедт)
2020-10-24 19:31:59
+2

вот и я так же! Лучше не сказать

tasha (Наталия)
2020-10-24 18:50:42
+1

Очень похоже! Запомню на всякий случай!

Yana (Яна)
2020-10-25 13:50:22
0

Благодарю  

Тома (Тома)
2020-10-25 00:24:13
+1

Да-а-а, Яна школа это святое.Мне частенько приходится делать в школу что то подобное. Последнее что было, надо было сделать макет берлоги медведя, ох как жалко что не сфотографировала, да и меня тогда на форуме не было. А держава получилась по высшему разряду, да и похоже у Вас по другому не получается.

Yana (Яна)
2020-10-25 13:57:41
+1

о да! Школа это нечто :)  Пугает только одно: раньше мы реально сами делали поделки на всякие там ярмарки и если преподаватель видел, что тут не только детские ручки — изделие браковалось. А сейчас… Когда я первый раз столкнулась с подобным заказом (вот не помню, что это было), то старалась реально учесть, что поделку сделал ребенок 7-8 лет, из доступных в большинстве семей материалов… однако, как выяснилось позже, эту вещь забраковали в школе!!!!.. В итоге у ребенка истерика, родители в шоке… в шоке от реакции в школе… Вот поэтому стараюсь не браться за такие заказы… коробит порою. И не дает покоя вопрос: куда эти все рукодельные «благотворительные» чудеса потом перекочевывают… ведь не спроста простые работы порой не устраивают?

Тома (Тома)
2020-10-25 19:14:42
+1

Яна, а у нас несколько категорий, есть такая «Семейное творчество», т.е. ребенок, делает со взрослым, а есть чисто места, когда делает только ребенок. В этом мы конечно участвуем, но меня иной раз просят что-то к занятиям, концертам и т.д. Отнимает время конечно, но отказать не могу, сама в этой школе училась, дети, а теперь внук, скоро внучка. Да и работы у нас возвращают владельцам))

Yana (Яна)
2020-10-25 19:37:13
+1

Значит все правильно :) Оно ж понятно, что не все ребенок может сделать самостоятельно — без помощи редко обходятся.  По поводу работ: из тех, о которых знаю — ни одну не вернули. А «Держава» ушла в школьный музей. К окончанию учебного года планировалось еще скипетр сделать, но карантин с начала года внес свои коррективы. 

Тома (Тома)
2020-10-25 20:44:26
+1

Да как-то странно, во первых это затраченные деньги и время. Сейчас ручная работа не дешевое удовольствие. Почему-то принято считать, что работа из подручных материалов дешевые, а если посчитать сколько уходит на различный декор, не все же занимаются рукоделием и некоторым родителям приходится идти в магазин покупать те-же бусины и т.д

Yana (Яна)
2020-10-26 10:28:00
+1

согласна, но «из песни слов не выкинешь» :)

Vera
Vera
5378
2020-10-25 14:04:35
+2

Классная держава!

Yana (Яна)
2020-10-25 19:33:50
0

Благодарю!

tinovna (Светлана)
2020-10-25 17:35:11
+1

Яна, очень реалистичная держава!

Yana (Яна)
2020-10-25 19:33:58
0

Благодарю!

bella2362 (Изабелла (предпочитаю на "Ты"))
2020-10-25 18:14:29
+1

Яна, я поражена твоей фантазией и самой работой! Но больше всего мне понравилось описание процесса. Насколько я не люблю читать длинные тексты (вот дожила) настолько с удовольствием читаю твои топики. Я прочитала комментарии и ты затронула тему поделок в школу. Тут на сайте был один топик, мама выставляла работу в детский садик для дочки. И у меня возник такой вопрос — почему родители должны делать поделки в садик и школу? А что если не все такие рукастые, что должны чувствовать их дети, если работа родителей будет недостаточна хороша или вообще её не будет.  Разве не дети должны делать, а родители немного помогать? У нас дети делают. И действительно, куда деваются эти поделки? Не пробовала спросить в школе? Странное время, когда учёба детей зависит от сделанных поделок родителей. 

Yana (Яна)
2020-10-25 19:41:17
0

Спасибо за теплые слова :)

Я не знаю за все наши школы… только о тех, для которых собственно меня и просили делать поделки. Сама я уже или еще далека от этого — сын уже вырос, а внуков еще нет :)