Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияАлмазная мозаикаДжут, филиграньДругие виды рукоделияИзделия из кожи и мехаКанзашиМакраме и вязание на вилкеМашинное вязаниеПирография и гильошированиеЖурналыПолимерная глинаРисование и росписьФлористика, топиарииФоамиранФриволитеЦветы из тканиРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Граттаж по пластилину

Nelly (Нэльчик) (Нэлли Борисовна Иванова)
Nelly (Нэльчик) (Нэлли Борисовна Иванова)
2020-11-11 16:39:20
Рейтинг: 6360
Комментариев: 2563
Топиков: 204
На сайте с: 21.02.2016
Подписаться

В современном мире искусство – это не только способ передачи информации, но и своеобразный «будильник» для человеческой души. Среди большого разнообразия нетрадиционных техник рисования выделяется граттаж илиграттография (от фр. Gratter —скрести, царапать) –графический рисунок, который выполнен процарапыванием по воску острым инструментом. Основой служит бумага или картон, залитый тушью. Данная техника рисования помогает почувствовать себя свободными, раскрепоститься, увидеть и передать на бумаге то, что обычными способами и материалами сделать трудно.

Граттаж по пластилину – новая техника, но основные методы и приемы остались и позаимствованы у традиционной граттографии.

Материалы и инструменты создания рисунка в технике граттаж по пластилину:

плотная бумага или лист картонаSANY1113.JPG

пластилин;гусиное перо или деревянная шпажка (в практической части можно использовать рейсфедер с тонким пером, зубочистку, острую палочку и спицу, любой удобный инструмент для процарапывания).Предлагаю работы моих учеников. Посмотрите, вдохновитесь сами и попробуйте с детьми, очень увлекательное занятие!Все работы показать просто невозможно. Любят по пластилину  рисовать все классыУдачи всем заглянувшим!К сожалению не успела отредактировать фото работ, вы уж простите
Граттаж по пластилину
« Закрасьте» картон пластилином нескольких цветов и оттенков, исходя из «настроения» будущей работы. Небольшая хитрость: пластилин лучше брать восковой (он не пачкает руки, очень хорошо смешивается в процессе размазывания и долго остается мягким для процарапывания.
Граттаж по пластилинуКаждый художник в "пластилиновой мазне" видит что-то свое
Граттаж по пластилину|
Этапы работы создания творческой композиций
1. Наметьте основные контуры будущего изображения. Обозначьте только общие главные очертания и не мельчите.
Острым предметом начинайте процарапывать обозначенные контуры. В нашем случае это обычная зубочистка. Не давите слишком сильно – ровно настолько, чтобы снять верхний слой. Инструментом для процарапывания по пластилину может служить спица, использованный стержень шариковой ручки, зубочистка, маникюрная деревянная палочка для обработки ногтей, стека.
3. Процарапав главные контуры, можно приступить к проработке деталей и завершить рисунок.
Не бойтесь использовать различные приемы: точки, штрихи, перекрестные штрихи и т.д. Также для внесения разнообразия в композицию используйте скребки различной толщины. Искусство техники граттажа ограничивается только вашей фантазией, поскольку строгих правил исполнения здесь не существует.
Граттаж по пластилинуЕсли картон белого цвета, то и рисунок получится белым
Граттаж по пластилинуТехника рисования граттаж по пластилину привлекает многих своей простотой исполнения и необычным эффектом. Следуя простым инструкциям, даже самый неопытный человек или маленький ребенок сможет создать настоящее произведение искусства.
Граттаж по пластилину
Граттаж по пластилину
Граттаж по пластилину
Граттаж по пластилину
Граттаж по пластилину
Граттаж по пластилину
Граттаж по пластилинуВ этой технике можно создавать и триптихи и ...
Граттаж по пластилинуДля того, чтобы пластилин не пачкал, по нему необходимо нанести 2-3 слоя клея ПВА
Мне нравится18
11
Добавить в закладки
2839
11 комментариев
Татьяна (Татьяна)
2020-11-11 19:07:40
0

Очень интересная техника. Спасибо за подробную инструкцию.

Ната (Редько Наталья)
2020-11-11 20:05:57
0

Нэлли, спасибо, очень интересно!

Тоня (Антонина)
2020-11-11 21:53:33
0

Как здорово! Впервые узнала о такой технике. Замечательная идея для занятий с внуками, вместо иногда поднаевших карандашей и красок. Спасибо!

Nelly (Нэльчик) (Нэлли Борисовна Иванова)
2020-11-12 13:43:50
0

Не помню в каком году я выкладывала топик ПЛАСТИЛИНОГРАФИЯ, там еще больше работ показано. Может понравится кому-то

Ursel (Наталия)
2020-11-12 22:27:43
0

Очень интересная техника и какое разнообразие красивых работ!

alina(Галина) (Галина)
2020-11-17 19:52:05
0

Очень интересно и увлекательно!