Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

25 ноября особенный праздник- День Матери.

РУСЛАН
РУСЛАН
2020-11-29 14:22:20
Рейтинг: 33843
Комментариев: 1447
Топиков: 491
На сайте с: 13.06.2020
Подписаться

МАМА — главное слово в любом языке. Праздник «День матери» в 2018 году отмечается 25 ноября.
Любой из нас помнит дату Международного женского дня. И про Международный День матери слышали многие. А вот про российский День матери мало кто знает.
А между тем, День матери в России отмечается почти двадцать лет! Начиная с 1998 года. Именно тогда был учрежден этот праздник официально. И тогда же было принято решение отмечать дату каждое последнее воскресенье ноября.
В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола.
День матери – это самый нежный праздник, созданный, чтобы вспомнить о самом важном человеке, о маме, которая заслуживает внимания каждый день в году.

История

Начиная с 1988 года, благодаря предложению Комитета по правам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы, в нашей стране появился этот праздничный день. День матери был принят постановлением президента РФ Борисом Ельциным.

Это интересно:

Дань тяжелому труду матери отдавали, начиная с древности, где существовали культы матери. Это послужило основой современного празднества. В Древней Греции почитали мать всех богов Гею, римляне же почитали Кибелу.

В период средневековья роль мамы пользовалась огромным уважением. Так в Великобритании проходило материнское воскресенье, на которое детям, работавшим вдалеке от родителей, было разрешено навестить семью, что происходило единожды в год.

В США появление этого праздника связано со смертью Мэри Джарвис, которая очень сильно повлияла на её дочь. После смерти мамы она написала в Сенат с предложением введения официального Дня матери, и он был признан формально в 1910 году.

День, посвященный маме, считается международным, несмотря на то, что во всех странах, он проходит под разными датами.

Первый праздник, который назывался «День матери» проходил в Баку. Во время школьного праздничного концерта Эльмира Джавадовна Гусейнова, учительница русской литературы и языка, предложила ученикам школы проводить его ежегодно. Предложение подхватили многие газеты, а также школы России.

Традиции

В каждой из стран, конечно, традиционно принято дарить цветы мамам, но в США и Австралии прикалывают гвоздику на одежду. Причём цвет имеет значение, так цветная гвоздика говорит о том, что мать человека жива, а белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях.

В России уже несколько лет проходит Всероссийская социальная акция ко Дню матери, «Мама, я тебя люблю!». В предпраздничную неделю в рамках акции проходит ряд мероприятий, в частности раздача промооткрыток, которые можно отправить почтой или просто подарить маме. Символом социальной акции является незабудка — легендарный цветок, который, по поверьям, обладает чудесной силой возвращать память людям, забывшим своих родных и близких.

Мне нравится9
3
Добавить в закладки
1095
3 комментария