Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Осенний Ярославль

ВязАнка (Анна)
ВязАнка (Анна)
2020-12-03 21:24:20
Рейтинг: 3500
Комментариев: 2234
Топиков: 58
На сайте с: 24.11.2016
Подписаться

Всем привет, дорогие форумчанки! На днях предстоит новая поездка, а я никак не расскажу о предыдущей. В конце сентября мы с подругой ездили в Ярославль по программе кешбэка за путешествия по России. Город всем известен и известен прежде всего своими многочисленными и очень красивыми храмами. Мы даже не искали их специально, но если гулять по историческому центру — не пройдет и 5 минут, чтобы не встретился собор или церковь. Мы остановились в гостиничном комплексе «Любим» (место очень достойное, кстати, могу сказать только хорошее и о номере, и о питании, а то, что цена не из самых низких — ну так на то и кешбэк нам вернулся ). Каждый день мы ходили по очень большому мосту — 15 минут от отеля до центра, и за эти 15 минут тоже можно было увидеть с моста несколько храмов. Они в Ярославле такие разные!.. Мы с Таней не воцерковлены, но чисто как памятники архитектуры вся эта красота произвела на нас впечатление.

Начать правильнее всего с Казанской часовни — это один из символов Ярославля, недаром часовня изображена на 1000-рублевой купюре. Она совсем небольшая, но место ухоженное и привлекательное. 

Недалеко от часовни — мост, ведущий через реку Которосль на Даманский остров, где разбит чудесный парк с тем же названием.

Медведь — символ Ярославля, его можно повсюду встретить, не только в Даманском парке.

После парка, и вообще каждый вечер, мы возвращались мимо Богородской башни. Крепостная стена не просто старая, а старинная — в XVI в. ее построили, в XVII она обветшала и была восстановлена — и вот до сих пор стоит…

Это то, что мы посмотрели в день приезда. А на следующее утро — опять по мосту, и так каждый день ))

Это церковь Ильи Пророка — постройка XVII века. Вообще это первый храм, заложенный еще Ярославом Мудрым (т. е. 1000 лет назад). Но сначала он был деревянным, а позже на его месте поставили вот это каменное великолепие.

Интересно, что стоит храм на площади Советской. Ближе к вечеру подсветка очень украшает площадь.

Церковь Богоявления — тоже XVIII век. Действующая, в ней дважды в день проходят богослужения.

Михайло-Архангельский храм — опять того же века. Это гарнизонный, т. е. войсковой храм. 

А это Театр драмы им. Ф. Волкова — первый драматический театр в России, открылся еще в XVIII веке!

По городу расставлены знаки, напоминающие о том, что Ярославль — столица Золотого кольца.

В центре много просто красивых домов...

… и музеев. Я побывала в четырех: Музее истории Ярославля — как же не побывать в городском музее (хотя он единственный разочаровал). Хороши дворик и здание снаружи, а внутри ждала большего — у города такая история...

Музей «Музыка и время» очень популярен в Ярославле. Это один из первых частных российских музеев, в нем собраны превосходные коллекции часов, музыкальных инструментов, колокольчиков-бубенчиков и просто много предметов старинного быта.

Затем Музей фотографии. Тоже частный, ему всего несколько лет, он небольшой, и директор работает в нем одновременно и экскурсоводом, и даже завхозом )) Человек погружен в свое хобби, рассказывает об истории фотографии просто самозабвенно!

И последний музей — это младший брат Гранд-Макета Россия (о котором я, кстати, когда-то узнала на нашем форуме!). Шоу-макет Золотое кольцо, как ясно из названия, представляет не всю страну, а Золотое кольцо и еще 4 города, близких к этому знаменитому маршруту. Очень захватывающая экспозиция )) 

Один день мы посвятили селу Толбухино. Это уникальное место — представьте, на 500 жителей там больше 20 (!) музеев )) Конечно, они не такие масштабные, как городские. Один музей может занимать 1-2 зала. Но в каждом много полноценных экспонатов, которые хозяин музея много лет собирал по всему миру. Покупал на наших барахолках, привозил с европейских блошиных рынков… Экскурсовод Александр Григорьевич провел нас по всем залам, это несколько построек по всему селу, и рассказал всё обо всём. Чудо какое-то! )) 

Это «Музей вредных привычек» — кроме полки с пивными банками там множество всяких сувенирных бутылок (есть в виде книги, портфеля и пр.), пепельниц и подобных «вредных» штучек.

А это зал фарфора — есть очень редкие блюда.

И еще один вечер я провела в Джазовом центре, где вместо зрительного зала все сидят за столиками в кафе и слушают знакомые до слез мелодии в исполнении Ярославского диксиленда. Ах, душевно прошел концерт!.. 

Ярославль вообще душевный город. Ухоженные улицы, набережные — да-да, не одна, ибо здесь две реки, Волга и Которосль, у слияния которых разбит шикарный парк Стрелка, — большое удовольствие мы от поездки получили! 

Спасибо всем, кто прогулялся по чудесному городу. Желаю приятных поездок — если не сейчас, то в ближайшем будущем, — и берегите себя! ))

Мне нравится34
30
Добавить в закладки
1857
30 комментариев
Наталья (Наталья)
2020-12-03 21:52:48
+1

Спасибо! Как же хорошо побывать в незнакомых местах! Да ещё и с рассказом. Я в Ярославле была в юности, но ничего не помню, а сейчас съездить всё недосуг...

tasha (Наталия)
2020-12-03 22:09:37
+1

Замечательный город! Спасибо за прогулку! Что-то ничего не написали про знаменитые ярославские изразцы?

ВязАнка (Анна)
2020-12-04 11:33:11
0

Наташенька, обо всем не напишешь )) Видели, конечно, но запомнилось больше другое, и то не обо всем рассказала… вроде и были 4 дня, а впечатлений — словно от четырех недель )) 

Тома (Тома)
2020-12-04 00:00:06
+1

Анна, огромное Вам спасибо, за такую прекрасную экскурсию!!! Вот хоть немножечко посмотрела город, почитала интересные факты. У меня брат четыре года назад женился на женщине из тех мест, привез жить на свою Родину, стала расспрашивать её о городе, тем более знала, что Ярославль очень старинный город и относится к Золотому кольцу. Но оказалось, ничего не смогла рассказать, не любит просто она эти дела)) музеи, историю, просто она более практичный человек, а мне интересно Спасибо, еще раз

ВязАнка (Анна)
2020-12-04 11:34:07
+1

Тома, и Вам спасибо за интерес! Да, Ярославль — прежде всего наша история, я даже в Москве и Питере это так не ощущала, как здесь... 

irinabuffy (Ирина Абдулхаирова-Buffington)
2020-12-04 01:50:47
+1

Анечка, как здорово! Вы побывали в моем родном и любимом городе! Как же хорошо вы о нем рассказали! Прогулялась вместе с Вами с большим удовольствием.Отметила для себя, что музей фотографии надо посетить.А в Толгский женский монастырь не съездили? Там такая красота в любое время года.А ещё у нас недалеко село Вятское, которое считается жемчужиной русской деревни.Да много чего можно найти в Ярославле: хороший художественный музей, отличная филармония, музей пряника.Спасибо большое!

ВязАнка (Анна)
2020-12-04 11:36:08
+1

Ирочка, я вспоминала тебя, даже помню, что ты приезжала в октябре, мне кажется, чуть-чуть не совпали, а то бы пересеклись )) Нет, далеко никуда не ездили, кроме Толбухина, — и так все дни были заняты под завязку. Мы 4 дня всего были )) Таня сходила в художественный музей, мы разделялись иногда. Музеев у вас много, может, в другой раз и остальные обойдем 

tgkh5501 (Татьяна)
2020-12-04 07:04:04
+1

Читала с большим интересом, как будто сама заглянула мимоходом. Очень понравилось, спасибо, Анна, за экскурсию!

ВязАнка (Анна)
2020-12-04 11:36:25
0

Спасибо, Таня, за внимание! 

yucochka (Юлия)
2020-12-04 11:00:49 (отредактировано)
+3

А я живу в Ярославле. Очень рада, что вам понравился наш город. В некоторых музеях я не была еще, хотя езжу по всему миру и видела очень много всего.  Как всегда, до того, что близко, руки и ноги не доходят! Ярославль — красивый город, но сколько проблем у нас — плохие дороги, транспортные проблемы — как и в любом российском городе, кроме Москвы. А особенно  красив Ярославль ранней осенью и в мае, когда распускаются листочки

А это — еще одна из беседок, украшающих нашу набережную.

ВязАнка (Анна)
2020-12-04 11:41:45
0

Ваша беседка красивей , спасибо, Юлия! 

А если серьезно, да, и город понравился, и проблемы наверняка есть, изнутри лучше видно. Улицы чистые, толп туристов нет (ну это понятно почему...). Жаль, что мы не встретились с Вами, как это принято на Форуме — я искала ярославн по сайту, но, видимо, Вы не заходили на Форум какое-то время, не написала Вам. Предложила одной форумчанке, которая заходила регулярно, но она молчала-молчала, потом сказала, что живет не в городе сейчас. а заходят с ее профиля коллеги. Ну ничего. Мы встречались с единомышленницей с другого сайта, туристического )) С Вами тоже интересно было бы, конечно! Будете на Южном Урале — пишите, Юля!

yucochka (Юлия)
2020-12-04 13:05:18
+1

Ну на Южный Урал меня вряд ли уже занесет, но за приглашение спасибо! В сентябре мы отдыхали в Крыму, а с интернетом там сложности, поэтому и не видела Вашего обращения к ярославнам, обидно!

ВязАнка (Анна)
2020-12-05 10:28:20
0

нет, Юля, я не общим обращением, а в личку писала нескольким ярославнам (да всего-то 1-2 и набрались), которые были в последние дни на Форуме. А Вы во время отдыха не заходили, я Вам и не написала… )) 

Елена (Елена)
2020-12-04 11:25:12
+1

Анна! Спасибо большое за рассказ, и как всегда, с удовольствием прочитала и прогулялась вместе с вами. Очень интересно путешествовать по России и открывать для себя что-то новое!

ВязАнка (Анна)
2020-12-04 11:42:49
0

Спасибо, Ленок, да, не всё ж по заграницам, пандемия побудила и свою страну посмотреть — нет худа без добра 

natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2020-12-04 13:25:44
+2

Спасибо за прогулку. Почти родина.

Galina (Галина)
2020-12-04 14:08:59
+1

Прекрасный город. Спасибо за топик. В этом же направлении прекрасные города Владимир и Суздаль с сохранившейся архитектурой и промыслами. Рекомендую))

ВязАнка (Анна)
2020-12-05 10:30:29
0

И Вам спасибо, что прочли, Галина! Да, города прекрасные, но пока лечу подальше — пользуюсь снова акцией кешбэка ))

Galina (Галина)
2020-12-05 19:49:24
0

Это для пенсионеров какая-то программа?

ВязАнка (Анна)
2020-12-13 20:52:28
0

Нет, для всех. Кешбэк по карте «Мир» за путешествия по России — не попадалась реклама?

Galina (Галина)
2020-12-14 05:02:45
0

Да, что-то припоминаю. Надо ознакомиться)) Спасибо))

ВязАнка (Анна)
2020-12-14 22:16:52
0

Не за что, Галина )) Она, увы, уже закончилась 5 декабря... 

Galina (Галина)
2020-12-15 01:50:51
0

Вот так всегда...)))

Яна (Татьяна Новикова)
2020-12-04 14:27:51
+1

Анечка, спасибо за экскурсию и интересный рассказ. Познавательно  смотреть культурные места и  архитектуру города. 

ВязАнка (Анна)
2020-12-05 10:31:03
0

Благодарю, Танюша, да, Ярославль — чудесный город. 

LudmilaVer (Людмила)
2020-12-04 16:21:33
+1

С удовольствием прогулялась по осеннему Ярославлю!!!

mango5858 (Вера)
2020-12-04 17:35:20
+1

Была в Ярославле, прекрасный город, много интересных мест, есть, что посмотреть. А Толгский женский монастырь вообще покорил!

Ната (Редько Наталья)
2020-12-05 06:35:33
+1

Анна, спасибо за экскурсию!

ВязАнка (Анна)
2020-12-05 10:32:15
0

Благодарю за интерес, Ната