Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

***РОМАНТИЧЕСКИЙ КОСТЮМ – НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ТРАДИЦИОННУЮ РЕЗИНКУ! ВЯЖЕМ СПИЦАМИ***

Ирина (Ирина)
Ирина (Ирина)
2021-01-13 11:13:56
Рейтинг: 9099
Комментариев: 1164
Топиков: 115
На сайте с: 12.01.2021
Подписаться

Увидела фото и не смогла пройти мимо. Такой интересный костюм (хотя на большинстве фото он почему-то относится к разделу платья) плиссированная юбка, идеальный вариант для любой фигуры и мягкий пуловер с запахом. Идеальный вариант и для офиса, и для прогулки.

Понятно, что связан на машине, но почему бы и не связать спицами? Давайте рассмотрим и этот вариант.

=============ЦВЕТ================

Правильно выбранный цвет костюма способен творить настоящие чудеса – скрывать недостатки фигуры, делать лицо более свежим.

Дамы цветотипа Зима такие же яркие и контрастные, как зимний день. Вам прекрасно подойдёт насыщенный зелёный цвет.

Внешне представительницы теплого цветотипа Весна изящные, хрупкие, женственные. Цвет увядшей розы – это именно то что вам нужно.

Лето — это холодный цветотип, своеобразный лайт вариант Зимы. Большинство славянских девушек относятся именно к этому типу. Для вас классический чёрный цвет.

Осень — к этому цветотипу относятся яркие женщины со светлой кожей и озорными рыжими веснушками. Мягкий бордо – ваш цвет.

Впрочем, костюм хорош в любой цветовой гамме!

=============ПУЛОВЕР С ЗАПАХОМ============

Пуловер в этом костюме очень креативный, выполнен резинкой 4х2 (чередование 4 лицевые петли, 2 изнаночные петли; в изнаночных рядах вяжем по рисунку). Как видим основной узор очень прост, но вся изюминка этой модели – её крой.

Спинка вяжется поперёк, т.е. начало вязания с боковой линии.

СОВЕТ. Обязательно сделайте выкройку по своим меркам и в процессе вязания почаще прикладывайте к ней свою работу. Так вы точно будете видеть сколько и где потребуется убавить или прибавить петель.

В данном случае с помощью убавки и прибавки петель формируются проймы. Для визуального представления работы я нарисовала выкройку, где стрелками указала направление вязания.

Правая полочка. Узор тот же – резинка 4х2. Начало вязания нижний левый угол с дальнейшим равномерным прибавлением петель справа до достижения нужной ширины, а именно 18 см. Левый край формирует низ правой полочки – он ровный. Правый край формируется постепенным прибавлением петель и формирует красивый вырез. Да, крой непростой, выкройка вам поможет в работе. 

Особое внимание нужно уделить формированию правой проймы.

Левая полочка. Вяжется симметрично.

Рукав. Начало вязание обычное снизу-вверх той же резинкой 4х2. Примерный расчёт петель. Набрать 58 петель. Для скосов рукава с обеих сторон прибавить поочерёдно в каждом 4-ом и 6-ом рядах 18 раз по 1 петле и в каждом 4-ом ряду 9 раз по 1 петле = 112 петель. Через 40 см для оката рукава закрыть с обеих сторон 1 раз по 3 петли; затем в каждом 2-ом ряду 1 раз 3 петли, 2 раза по 2 петли, 16 раз по 1 петле, 2 раза по 2 петли, 2 раза по 3 петли и 1 раз по 4 петли; затем закрыть оставшиеся 32 петли. Общая высота рукава 57.

СБОРКА. Детали увлажнить, разложить по выкройке и просушить. Сначала пришить левую полочку к спинке: наборным краем к правому боку спинки снизу. Затем пришить правую сторону левой полочки к левому боку спинки у проймы. Выполнить плечевые швы. Пришить правую полочку симметрично левой. Выполнить швы рукавов. Вшить рукава в проймы.

=============ПЛИССИРОВАННАЯ ЮБКА==============

Юбка связана из двух полотнищ, которые потом сшиты по бокам. Хотя можно связать и без швов на круговых спицах (выбирайте сами как вам удобнее). Резинка фактурная за счёт скрещенных лицевых петель, которые провязываются таковыми только в лицевых рядах, в изнаночных рядах – вяжутся обычной изнаночной петлёй.

Начало вязания – вяжем несколько см узором: 1 кром., 1 изн., **1 лиц. скрещенная, 1 изн., 1 лиц. скрещенная, 2 изн.**, повторяем от ** до ** до конца ряда. В изнаночном ряду провязываем как смотрят петли. Собственно основа это 1 лиц. скрещенная, 1 изн., 1 лиц. скрещенная – это рельеф, выделяющий наши складки.Я нарисовала примерную схему узора.

Далее по всей длине юбки идут равномерные прибавки с двух сторон от каждой основной полосы рельефа складки. Прибавки делаются с лицевой стороны из протяжки 1 изнаночной скрещенной петлёй.

СОВЕТ. Замерьте длину всей юбки (длину, которая наиболее подходит именно вам) и разделите ёё на количество прибавок, так вы сможете высчитать через сколько рядов делать прибавки (зная количество петель и рядов в контрольном образце).

В данной модели внизу ширина клина примерно 18 петель (это количество изнаночных петель между двумя рельефными полосами, формирующими внешние рёбра складок). Изначально их было по 1 с каждой стороны ребра. Значит в процессе вязки нужно добавить (18 – 2): 2 = 8 раз по 1 петле с каждой стороны ребра.

Готовые половинки юбки сшить (если вы вязали не на круговых спицах). Пояс, в который необходимо будет вставить резинку, можно связать отдельно лицевой гладью, а потом пришить. Либо связать на круговых спицах, набрав петли по краю пояса юбки.

Ну вот собственно и всё! Костюм готов. Его неординарность и романтизм компенсируют все ваши усилия. К тому же он может стать основой для базового гардероба.

Описание в формате картинки:

ИСТОЧНИК: канал ВЯЗАЛЬНЫЙ ДАЙДЖЕСТ: https://zen.yandex.ru/id/5fbe05c57f6165482cd0de21

Мне нравится80
6
Добавить в закладки
7101
6 комментариев
Елена1000 (Елена)
2021-01-14 15:52:40
+2

Очень красиво и элегантно. Спасибо

Ирина (Ирина)
2021-01-14 18:10:17
0

Всегда пожалуйста.

Натали (Наталья)
2022-01-15 20:20:46
+2

Костюм бесподобен. Взяла себе на заметку!

Ирина (Ирина)
2022-01-16 13:15:35
0

Рада, что понравился!!!

NNN71 Наталья (Наталья)
2023-01-14 09:25:53
+1

И фото, и описание (отдельное спасибо) вдохновляет! Как бы " посадить" эту красоту на 52 размер?

Ирина (Ирина)
2023-01-24 14:56:31
0

Думаю, понадобится хорошая выкройка. А поскольку тут в основном резинка и она как известно обтягивает, необходимо заложить петли для более свободного облегания. Поэкспериментируйте на образце пряжи из которой собираетесь вязать, постирать, отпарить, растянуть…