Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиАвантюраГрунтованный текстильИстория игрушкиЖурналыВальдорфская куклаВязаные игрушки. Мастер-классы, схемы, описание.Разнообразные игрушки ручной работыТильда. Мастер классы, выкройки.МыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Деревенские истории текстильных кукол

Vera
Vera
2021-01-15 22:11:41
Рейтинг: 5378
Комментариев: 6573
Топиков: 53
На сайте с: 20.06.2018
Подписаться

Сегодня новая кукла и небольшой МК. 

Отредактировала топик так как отдельные форумчане закидали меня кизяком. Убрала из этого топика везде тексты истории кукол. Не нравится, не  читали бы, не тратили на это время, а то ведь удосуживаются всё дочитать до конца. Оставила только МК головы. Хотела продолжать делать МК туловища и других частей куклы, но теперь сомневаюсь, надо ли.

Деревенские истории текстильных кукол
Деревенские истории текстильных кукол
Деревенские истории текстильных кукол
Деревенские истории текстильных кукол
Деревенские истории текстильных кукол|
|
Деревенские истории текстильных кукол
Деревенские истории текстильных кукол
Деревенские истории текстильных кукол|
>
Деревенские истории текстильных кукол
Деревенские истории текстильных кукол
Деревенские истории текстильных куколКлубное платье, фасон из Интернета
Деревенские истории текстильных кукол
Деревенские истории текстильных кукол
Деревенские истории текстильных кукол
Деревенские истории текстильных кукол
Деревенские истории текстильных кукол
Деревенские истории текстильных кукол
Деревенские истории текстильных кукол
Деревенские истории текстильных кукол
Деревенские истории текстильных кукол
Деревенские истории текстильных кукол
Деревенские истории текстильных кукол
Деревенские истории текстильных куколВыкройка головы. Размер головы куклы виден на сетке Выкраиваются из бязи две половинки затылка и две профиля лица. Сшиваются вначале профили меж собой, затем затылки меж собой. Шов 1мм.
Деревенские истории текстильных куколЗатем затылок сшивают с профилем и выворачивают. Далее набивайте синтепоном до тех пор, пока не посинеете.
Деревенские истории текстильных кукол>
Карандашом сделаем
разметку. От оси
симметрии отмерим
равные расстояния и
обведём готовые
глаза. расстояние
между глаз должно
равняться диаметру
глаза, но лучше
немного больше. Если
слишком близко глаза
к друг другу
разместить, то
получится даун.
Деревенские истории текстильных куколК глазам приклеить веки, окружность свернув пополам из трикотажной ткани. Затем синтепоном и иглой для валяния моделируем форму головы.
Деревенские истории текстильных куколВ этот раз приваливала грубой иглой, а в прошлый тонкой, синтепон попался другой и грубая игла не проходила. На щеки около рта недостаточно приваляла объёма, поэтому кукла стала походить на мартышку. А пока этого не понять. Там где глаза не валяю.
Деревенские истории текстильных куколВырезаю маникюрными ножницами глазницы и иглой для валяния сформирую дно глазниц.
Деревенские истории текстильных куколГлаза я приклеиваю клеем Мастер с синей крышечкой. С зелёной плавит пластик. При приклеивании тщательно выравниваю фокусы глаз. На этот раз я довольна результатом - глаза не косят.
Деревенские истории текстильных куколДалее использую выкройку для очень эластичного трикотажа. Сшиваю обе половинки по бокам. Верх и низ не зашиваем. Использую трикотажную иглу и шов 1,5 см.
Деревенские истории текстильных куколНадеваю трикотажный верх, боковые швы должны быть с той и с другой стороны от внешнего края глаза на одинаковом расстоянии. Беру иглу для кукол длиной 17 см и делаю стяжки по уголкам глаз и 4 стяжки для носа (ноздри и верх крыльев носа, а после можно прошить дуги крыльев носа). По линии глаз промазываю клеем полоску, по которой потом разрежу ткань ножницами. Чтобы ткань не приклеилась к глазам подкладываю полоску картона между глазом и трикотажем. Рот делаем стяжки вдоль всей ротовой щели и две стяжки на верхней и нижней губе, но не по всему контуру губ.
Деревенские истории текстильных куколВсе конца ниток при стяжке объёмов вывожу на темя головы и завязываю концы, лишние нити отрезаю.
Деревенские истории текстильных куколПри формировании стяжками объёма надо в голову просунуть шейку трикотажного верха и надеть голову на временный широкий штырь чтобы стяжками не зашить место куда будет вставляться шея туловища. У нас в дальнейшем, в итоге голова будет поворачиваться в стороны на шее.
Деревенские истории текстильных куколКогда всё готово, отверстие на темени сосборим и зашьём.
Деревенские истории текстильных куколВыкройка уха и вспомогательного вкладыша.
Деревенские истории текстильных куколУши выкраиваем сразу из трикотажной ткани, бязь не применяем. На каждое ухо выкраивает три детали, сшиваем и выворачиваем.
Деревенские истории текстильных куколВкладываем в ухо бумажный вкладыш и карандашом рисуем ушную раковину. Со вкладышем это делается легко, так как ткань натянута. Потом слегка набьём ухо синтепоном.
Деревенские истории текстильных кукол>
Далее вставляем
меньший по размеру
вкладыш, который не
позволит случайно
сделать стежки на
оборотной стороне уха
по центральной части.
Деревенские истории текстильных куколТак ухо в итоге выглядит на оборотной стороне. Отверстия зашьём, подвернув края ткани вовнутрь очень мелким швом "через край". Потом таким же швом пришьём уши к голове.
Деревенские истории текстильных куколЗдесь видно как края ткани прорезей для глаз подвёрнуты вовнутрь промазаны клеем изнутри при помощи зубочистки и приклеены к глазам. В уголках глаз приклеены мелкие шарики из ваты. Кусочек ваты смачиваем водой, скатываем шарики и обмазываем их клеем.Если в процессе шарики окажутся верики, то подрезать ножницами.
Деревенские истории текстильных кукол|
Расписываем веки, брови,ноздри, губы, уши акриловыми красками, по высыхании покрываем глянцевым акриловым лаком. Края ресниц промазываем клеем и приклеиваем к векам. Далее женской косметикой делаем тени междуглаз и бровей, затем румяна на щеках и верха носа.
Выкройку туловища и других частей с МК в последующих топиках.
Мне нравится42
42
Добавить в закладки
2856
42 комментария
Мурманчанка Людмила (Людмила)
2021-01-15 22:38:18
+1

вот это страсти

nafanya (наталья)
2021-01-15 22:48:47
+1

Куколки красивые!.. Но чувство юмора у Вас очень своеобразное… Простите, как-то не повеселило.

Vera
Vera
5378
2021-01-15 22:55:24
0

Люблю чёрный юмор!

nafanya (наталья)
2021-01-15 22:57:49
0

Да, думаю, Вы не одиноки в этом, просто, не по мне.А работы правда замечательные!

Vera
Vera
5378
2021-02-06 12:07:50
0

Забыла сразу сказать, больше не посещайте мои топики, не смотрите и не читайте их, тем более не комментируйте, потому как переходите на личности.

nafanya (наталья)
2021-02-10 00:49:19
0

Вера, я вас услышала.Обижать Вас не собиралась, работы похвалила(вполне искренне!).А описание удивило не меня одну.Но Ваше право меня отвергать.Удачи!

Vera
Vera
5378
2021-02-10 12:53:12
0

Обижать не собирались?, но вы это сделали, даже сейчас продолжаете, мол удивили не меня одну, якобы я сумасшедшая. И похвалы ваши мне не интересны как и ответы, которые больше не рассылайте.

Тома (Тома)
2021-01-15 23:17:31 (отредактировано)
0

Верочка, огромное спасибо за МК, куколки замечательные, ручки золотые!!! А вот история обескуражила, не люблю черный юмор))Спасибо Вам за подсказки и советы в пошиве моей первой куколки А на Мартышку куколка, совсем не похожа, очень даже миленькая))) Наряды некоторые сменить и в люди)))

Vera
Vera
5378
2021-01-15 23:34:58
+1

Да? А я сама придумала, сама же и ржала до слёз, с трудом остановилась! 

А так похожа на Мартышку?

или так?

А какие наряды-то сменить?

Тома (Тома)
2021-01-16 22:30:48
0

Вера, да мне в принципе черный юмор не помешал насладиться вашей работой.Все мы разные, почему бы и нет)))) И с удовольствием бы посмотрела МК по пошиву туловища, согласна и на Ваш юмор А про гардероб, имела ввиду - вечернее платье, но  понимаю почему именно такое сшили, к теме рассказа)) А Мартышка все же очень милая))

Olegova (Светлана)
2021-01-16 06:10:59
+1

Куклы очень даже симпатичные. Спасибо за МК, почерпнула для себя немного нового. А вот истории у вас довольно своеобразные, как и чувство юмора. Уж извините) 

Vera
Vera
5378
2021-01-16 09:07:14
-1

УВАЖАЕМАЯ СВЕТЛАНА И ДРУГИЕ ФОРУМЧАНЕ С ТЕМ ЖЕ МНЕНИЕМ, Я ЛЮБЛЮ ЧЁРНЫЙ ЮМОР И ПОКЛОННИК ТВОРЧЕСТВА КВЕНТИН ТАРАНТИНО. А КТО НЕ ЛЮБИТ, ЗНАЧИТ НЕ ОТКРЫВАЙТЕ МОИХ ТОПИКОВ, А ЕСЛИ СЛУЧАЙНО ОТКРЫЛИ И УВИДЕЛИ МОЁ ФОТО, ТО ДАЛЬШЕ НЕ ЧИТАЙТЕ И НИЧЕГО НЕ СМОТРИТЕ, ЗАКРЫВАЙТЕ ТОПИК И НЕ БУДЕТ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ, ПРОХОДИТЕ МИМО, НИКОГО НЕ ПРИНУЖДАЮ, У ВАС ЕСТЬ ВЫБОР, ЗАХОДИТЕ К ДРУГИМ КТО ДЕЛАЕТ КУКОЛ. А Я БУДУ ДЕЛАТЬ МК И ПОКАЗЫВАТЬ СВОИ РАБОТЫ ТЕМ, КТО СО МНОЙ НА ОДНОЙ ВОЛНЕ. 

bella2362 (Изабелла (предпочитаю на "Ты"))
2021-01-16 12:17:19
+1

Вера, а я думаю, что это не чёрный юмор, а вполне жизненная ситуация. Сколько таких вот Любочек и Мартышек попадали в подобные переделки по неопытности, по молодости. У вас, хотя бы, всё хорошо закончилось. А куколки очень милые, наряды подходящие. А откуда такой лифчик?

Vera
Vera
5378
2021-01-16 12:44:23
0

mango5858 (Вера)
2021-01-16 19:11:50
+1

О, в компании деревенских девчонок пополнение. Вполне симпатичное, своеобразное. Интересное выражение лица. Платье вечернее не понравилось, от бюстгальтера в восторге. А вообще придумывать и шить  кукол, их обширный гардероб, обувь -это большой труд, заслуживающий уважения.

Liubascha (Любаша)
2021-01-17 04:10:05
0

Спасибо большое за МК

Елена (Елена)
2021-01-17 13:38:53
0

Верочка.огромное спасибо за труд! За МК, за то, что делитесь знанием.и умением.А мне Ваш юмор не помешал.Насмеялась с пупочка, грудь у нее такая, попа… Очень даже и не обезьяна)))Понравилось лицо.Такая, знаете, девушка.Знающая себе цену.Да, одежки симпатичные у нее.Бюстик вообще с ног сбил! В молодости у меня был похожий! Из голубого атласа! Даже с кружевом.А потом появились уже посовременней, и мы зАжили)))Кукла понравилась.И ручки у нее такие хорошие, пальчики… Может, соберусь когда нибудь с силами… Так хочется сделать куклу! Посадить на полочку, и любоваться… Помню, делала попытку когда-то.Мама дорогая, КТО у меня получился… Неее, одежку я пошила шикарную! Это должна была быть Снегурочка.Смело, безрассудно… Слепила голову, запекла.Начудесила от души! Лицо получилось вообще не похоже на снегурочье.Даже на деда Мороза не потянуло.Потянуло на совсем левый персонаж.Лежит голова, посматривает на меня глазками, и ждет, когда я наберусь смелости.Я просто скажу, чтобы не создавать лишнюю интригу-лицо получилось… Это, короче,-ШУТ.Да! Шапочку  с стразами я с нее сняла, и думаю, колпак с уголками как раз будет к лицуПредставляете? Вот.Так, что смотрю, любуюсь, и завидую белой нежной завистью.(Я вообще человек не завистливый).Восхищаюсь кукольниками.

Vera
Vera
5378
2021-01-17 22:11:26
0

Елена у Вас точно всё получится. Я фото выкроек специально дала на сетке, в  Word-е можно подогнать для распечатки по размеру. Да, это большие куклы 69 см, но маленькие делать труднее, ювелирная работа и на машинке шить в том числе, да и зрению и рукам пожилого человека трудно делать мелкие вещи. Одну маленькую куклу сделала, так она лбом брык о пол всё время, так как волосы тяжёлые, уже и подстригла её, а что толку, утяжелителя-то нет чтобы в попу вложить. Для этого надо сходить в охотничий магазин свинцовой дроби купить.  Но я-то начала шить кукол с лета 2020, магазины не работают, пандемия. Как только куплю, жива-здорова буду, так буду пробовать шить  кукол-малышек 30 см., а пока большие девушки, на них руку набиваю, ведь детское личико сделать труднее. Многие здесь форумчанки показывают девочек не с детским лицом, а со старушечьим. Вот и мне надо научиться шить ребёночка, ведь его тоже можно делать 69 см. Я когда вижу, что  лицо вышло не детским, то на туловище добавляю грудь и это уже будет девушка.

Елена (Елена)
2021-01-18 14:21:59
0

Верочка.я не работала с Word… Как-то не приходилось)))Я и компьютером научилась пользоваться уже в годах… Жаль.Но могу попросить дочерей)))Я их периодически нагружаю.Поддерживают! И помогают, если надо.Мне вот и понравилось в кукле то, что лицо не грубое, черты лица приятные! И тело интересно сделано.Я обязательно попробую сшить тоже куколку.Просто ДЛЯ СЕБЯ! Честно признаюсь.Хочу.Надо еще шерстку израсходовать, а тогда уже примусь за мечту.Здесь планов, как у Наполеона.Хватило бы сил, и жизни)))Ну, это хорошо.И не обращайте внимание на неприятные высказывания.Мы все разные.У кого то хватает такта держать свое мнение при себе, а кто-то не дорожит чужим настроением, и не боится греха его испортить.У нас, в Украине есть такое выражение-тут всякi е,i всяких треба… Что значит-здесь всякие есть, и всякие нужны… Будем прощать друг другу.Может, кто и сказал, но не в обиду.Не подумав, что так можно обидеть)))

Vera
Vera
5378
2021-01-18 14:46:17
0

Елена, мы с Вами одногодки, я тоже первый свой компьютер купила в 48 лет и начала учиться, за 4 года я стала очень продвинутым человеком в этом деле, владею несколькими программами и немного программированием, большинство программ освоила самостоятельно. По началу было трудно что-то понять, а потом дело сдвинулось с места и понеслось, учиться стало легко, даже молодым помогала. Я так рассуждала: читать, писать мы умеем, а значит не конченные люди и поэтому обучаемы. У Вас всё впереди, молодая ещё! 

Елена (Елена)
2021-01-18 14:50:34
0

Верочка, прочитала.и задумалась… Да.Есть над чем подумать.Спасибо за пинок)))

Наталья (Наташа)
2021-02-06 11:45:01
0

Замечательные куколки, хочется попробовать сшить такую, а для утяжелителя можно использовать крупный песок для аквариума… Спасибо Вам за замечательный МК!

Vera
Vera
5378
2021-02-06 11:54:57 (отредактировано)
0

Наверное много песка потребуется, он же не тяжёлый, а дробь полстакана -1кг, то есть можно поменьше взять, но по любому надо шить мешочек и в мешочек закладывать утяжелитель, а потом в куклу. И мешочек для песка надо такой, чтобы песок не просочился вовнутрь игрушки. Готовые утяжелители из стекла дорогущие и не достаточно тяжёлые. Попробуйте песок — всё познаётся экспериментальным путём.

Лариса
2021-02-09 21:08:33
0

У нас в Леонардо продают металлический утежелитель и недорого

Vera
Vera
5378
2021-02-06 11:57:50
0

А у вас там есть охотничий магазин, можно купить дробь? 

Наталья (Наташа)
2021-02-06 20:27:23 (отредактировано)
0

У нвс, как в Греции, все есть, только в канадских долларах. Я пользуюсь песком для аквариума. Он крупный, а дробь мой сын покупает для охоты на мдведя

Vera
Vera
5378
2021-02-06 22:19:57
0

А вы его кушаете, медведя? Он вообще вкусный?

Наталья (Наташа)
2021-02-07 01:41:39
0

Я пробовала еще и оленя-мне не очень понравилось. Не привычно для нас.

Vera
Vera
5378
2021-02-07 11:40:00 (отредактировано)
0

Ну, вы, однако, вконец обнаглели, только королям было положено есть оленя, а простым смертным запрещалось, и видите ли-ка не понравилось!!! 

Не обращайте внимание на манеру моей речи.

Наталья (Наташа)
2021-02-08 10:12:39
0

Сын еще никого не подстрелил, а мясом меня угощали охотники. Мясо темноватое, имеет специфический вкус. На любителя. У нас есть специальный магазин, где можно заказать любое мясо. Но это очень дорогое удовольствие… Самое дешевое-свинина

Vera
Vera
5378
2021-02-08 12:43:34
0

А я ела только мясо дикой утки в копчёном виде и суп варила. Мясо всех диких тёмного цвета, но после дичи, домашнюю утку есть не хотелось, казалась пресной и безвкусной. Одна проблема: у дикой птицы много вшей, приходится  сразу погружать в кипяток, потом дёргать перья, но всё равно вши прыжками успевают разбежаться, приходилось и одежду всю с себя сразу в таз с кипятком и землю вокруг обработать пламенем паяльной лампы, вымыться как следует. Иначе сам станешь вшивым как ранее жители Западной Европы.

irina
irina
681
2021-01-17 15:00:14
0

Замечательная работа! Огромное спасибо за подробный мк

Lamanga (Елена)
2021-01-17 22:36:04
0

Подписалась на вас.Очень интересный материал! Не обращайте внимание на глупых людей- творите и пишите!

Vera
Vera
5378
2021-01-17 22:40:49
0

татьяна (Татьяна)
2021-01-17 23:31:02
0

Замечательные куколки!!! Вы молодец!!!

Vera
Vera
5378
2021-01-18 07:00:43
0

Спасибо за поддержку. Мне до Вас далеко, у вас очень красивые и харАктерные куклы.

татьяна (Татьяна)
2021-01-19 18:22:00
0

У меня свои куклы, у Вас свои, я совсем не умею делать как у Вас кукол, а про свое шитье одежды я вообще молчу..., мне до ваших тонкостей далеко.....

Vera
Vera
5378
2021-01-19 19:37:53
0

Я тоже не умею делать таких как у вас и мне грустно.

татьяна (Татьяна)
2021-01-19 23:44:49
0

не надо грустить..., у вас другой формат, и это здорово!!!

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2021-01-19 00:18:40
0

Спасибо за МК. Всё ясно, понятно. Теперь появилось больше уверенности в себе. Жду продолжения. 

А клеем везде пользуетесь одним и тем же, клеем Мастер с синей крышечкой?

Vera
Vera
5378
2021-01-19 03:59:36
0

Одним и тем же, только волосы (искусственные трессы) клею горячим пистолетом.

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2021-01-19 18:48:57
0

Спасибо, Вера. Поняла.