Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Знающие вязальщицы рекомендуют: фабричный набор петель для резинок 1х1

KoshkaPRO (Анжелика)
KoshkaPRO (Анжелика)
2021-01-22 12:13:57
Рейтинг: 5895
Комментариев: 191
Топиков: 100
На сайте с: 22.08.2018
Подписаться

Продолжаю тему сравнения разных видов набора петель, которую мы с моей подругой Еленой уже начали.

Вотв этой статье даны 2 отличных варианта набора для узоров на основе глади.

Что там гладь — легкотня! Но дело обстоит гораздо сложнее, когда мы беремся вязать резинки. И не важно какая именно у вас резинка — 1х1 или 2х2. Краешек резинки моментально выдаст самовяз, если не набрать его особым образом — с имитацией наборного края с трикотажной машины. Так называемый фабричный набор. Вещи, с такими краешками выглядят, как покупные, очень чисто, законченно, в общем, имеют товарный вид. Разбираемся, как именно его получить.

Секретное оружие профессионалов — Двойной Итальянский набор (с дополнительной нитью)

Он называется двойным, потому что в этом способе набор идет по две петли сразу: лицевая и изнаночная. Однако общее количество петель при этом получается не четное. Из видео вы поймете почему это так.

Край выходит объемным, но не разваленным, эластичным, но не стягивающим, в общем — идеальным.

В этом видео я показываю во всех подробностях как его делать.

И все же некоторые особенно не опытные вязальщицы не справляются с двойным итальянским. И вот для тех, у кого не получается, находчивые вязальщицы придумали упрощенный вариант на замену. Мне его прислала моя подруга, Елена, за что я ее очень благодарю — разложила технологию по полочкам! 

Прочитать продолжение вы можете по ссылке 

Имитация итальянского набора петель для резинки 1х1.

А как предпочитаете набирать петли вы?

Мне нравится102
3
Добавить в закладки
17705
3 комментария
Nadezhda (Надежда)
2021-01-23 08:48:00
+1

Спасибо, первый раз такой вижу, обязательно попробую!

Vera
Vera
5377
2021-01-23 09:19:28
+1

AgLaya (Людмила)
2021-01-23 13:01:28
+5

Давно использую такой набор — эластичный и профессионально выглядит. Но для изделий из хлопка стала использовать другой способ — сначала вяжу крючком цепочку из воздушных петель, затем набираю петли так, чтобы петли цепочки смотрели вниз. Такой край хорошо держит форму и не нужно считать петли цепочки — вяжу длину «на глаз» и немного длиннее, лишние петли потом распускаю, а нитка идет на сшивание деталей.