Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

КОПИЛКА ВЯЗАЛЬЩИЦЫ! МНОГОЦВЕТЬЕ УЗОРОВ СО СНЯТЫМИ ПЕТЛЯМИ СПИЦАМИ.

Ирина (Ирина)
Ирина (Ирина)
2021-01-22 13:16:58
Рейтинг: 9099
Комментариев: 1164
Топиков: 115
На сайте с: 12.01.2021
Подписаться

Симпатичные и несложные узоры с вытянутыми петлями для вязания спицами помогут вам создавать красивую одежду своими руками. Особенно эффектны они в многоцветном вязании.

ВЫТЯНУТЫЕ ПЕТЛИ – лежащие с лицевой или изнаночной стороны непровязанные петли, которые просто снимаются с одной спицы на другую. Они удлиняются естественным образом по мере прибавления рядов.

В многоцветных узорах каждый ряд выполняется нитью своего цвета – обычно это чередование 2 ряда нитью цвета А и 2 ряда нитью цвета Б. В некоторых узорах применяют и три цвета. Эффект снятых петель создаётся благодаря чередованию цветных рядов. Петли другого цвета предыдущего ряда переснимаются на другую спицу и оказываются поверх петель следующего ряда, за счёт чего образуется фактурность полотна.

/// СНЯТАЯ ПЕТЛЯ В ЛИЦЕВОМ РЯДУ /// В лицевых рядах обычно все петли переснимаются как при изнаночном вязании, при этом нить находится с изнаночной стороны, то есть позади основного полотна. Для этого правую спицу ввести в петлю, как при изнаночном вязании, и переснять, не провязывая. Нить свободно протянуть за петлёй.

Конечно же можно вытягивать не только отдельные петли, но и группы петель. Благодаря этому получается узор, напоминающий жаккард, при этом нити в ряду не чередуются.

/// СНЯТАЯ ПЕТЛЯ В ИЗНАНОЧНОМ РЯДУ /// В изнаночных рядах петли так же снимаются, как при изнаночном вязании, но нить теперь находится перед петлёй, нить впереди полотна. Для этого правую спицу ввести в петлю, как при изнаночном вязании, и переснять её на другую спицу не провязывая. Нить свободно протянуть перед петлёй. Если необходимо вытянуть несколько петель подряд, они так же просто переснимаются на другую петлю, а нить свободно протягивается перед полотном.

/// ВЫТЯГИВАНИЕ ПЕТЕЛЬ В ВЫСОТУ /// Таким образом петли переснимаются от ряда к ряду и постепенно вытягиваются в высоту. В зависимости от узора петли вытягиваются на 1, 2, или 3 ряда, в некоторых узорах даже больше. При этом вязать следует свободно, чтобы петли вокруг вытянутой петли не стягивались и были ровными.

Другой способ вытянуть петли в высоту – это ввести спицу и петлю нижнего ряда, например, 3-го, 4-го или 5-го, в зависимости от узора. Вытянуть лицевую петлю как при изнаночном вязании, а петли верхних рядов перед петлёй спустить. При этом способе петли вокруг вытянутой петли стягиваются, образуя так называемые буфы.

С помощью снятых петель образуются пластичные и структурные узоры с эффектом тканой поверхности. Они имеют выпуклости и углубления, сборки или лежащие над основной плоскостью полотна выделяющиеся петли, они никогда не бывают плоскими и, напротив, отличаются подвижной и выразительной структурой.

*** УЗОР СТРУКТУРНЫЕ КОЛЕЧКИ ***

Чётное число петель. На схеме приведены лицевые и изнаночные ряды. 1 – й ряд: 1 кром., *1 лиц. с двумя накидами (впоследствии получим длинную петлю при роспуске накидов)*, повторять от * до *, 1 кром. 2 –й ряд: 1 кром., * 1 лиц., 1 петлю снять, как изнаночную, накиды распустить*, повторять от* до *, 1 кром. 3 – й ряд: 1 кром., *1 п. снять, как лицевую (нить позади), 1 лиц.*, повторять от * до *, 1 кром. 4 – й ряд: 1 кром., * 1 лиц., 1п. снять, как изнаночную (нить впереди)*, повторять от * до *, 1 кром. 5 – й ряд: 1 кром., * 1 лиц., 1 лиц. с двумя накидами*, повторять от* до *, 1 кром.6 – й ряд: 1 кром., * 1 петлю снять, как изнаночную, накиды распустить, 1 лиц.*, повторять от * до *, 1 кром. 7 – й ряд: 1 кром, * 1 лиц.,1 петлю снять, как лицевую (нить позади)*, повторять от* до *, 1 кром.8 – й ряд: 1 кром., *1 петлю снять, как изнаночную (нить впереди), 1 лиц.*, повторять от * до *, 1 кром. Повторять с 1-го по 8-ой ряд. Последовательность цветов: * по 4 ряда тёмно-зелёной, цвета травы, оливковой, цвкта зелёной листвы и светло-зелёной нитью*, повторять от* до *.

*** УЗОР ПЕРЕКРЕЩЕННЫЕ ДОРОЖКИ ***

Раппорт: 10 петель + 1 петля + 2 кромочные. Схема и расшифровка условных обозначений:

*** УЗОР ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ПОЛОСЫ ***

Узор выполняется при помощи трёх цветов А, Б и В; не обрывайте концы нитей при переходе с одного цвета на другой; не стягивайте полотно при смене цветов.

Цветом А наберите количество петель кратное 2 плюс1. Ряды 1-2: Цвет А, лицевые петли. Ряд 3: Цвет Б, * лиц., 1 петлю снять, как изнаночную (нить позади)*, повторяем от* до *, в конце 1 лицевая петля. Ряд 4: Цвет Б, 1 лиц. петля, * 1п. снять, как изнаночную (нить впереди), 1 лиц.*, повторятьот* до *, в конце 1 лицевая петля. Ряды 5-6: Цвет Б, лицевые петли. Ряд 7: Цвет А, 2 лиц., * 1 п. снять, как изнаночную (нить позади), 1 лиц.*, повторять от * до *, закончить 2 лиц. Ряд 8: Цвет А, 2 лиц. петли, *1 петлю снять, как изнаночную (нить впереди), 1 лиц.*, повторять от * до *, закончить 2 лиц. Ряды 9-10: Цвет А, лицевые петли. Ряды 11 – 14: Цвет В, повторять ряды 3 – 6. Узор повторять с 3 по 14 ряд.

*** УЗОР КОСЫЕ ПОЛОСКИ ***

Оригинальный узор в виде косых полосок выполняют из пряжи двух цветов. Раппорт 12 петель + 2 кромочные. Схема с описанием лицевых и изнаночных рядов:

*** УЗОР ВОЛНЫ ***

Узор образуется за счёт протяжек от снятых петель, которые расположены только с лицевой стороны узора.

Число петель кратно 12 + 10 + 2 кром. На схеме приведены лицевые и изнаночные ряды. Буквы на схеме обозначают цвета нитей. 1 – й ряд: лицевые петли. 2 – й ряд: изнаночные петли. 3 – й ряд: 1 кром., * 1 изн, 4 петли снять последовательно, как изнаночные (нить впереди), 7 лиц.*, повторять от * до *, 1 кром. 4 – й ряд: 1 кром., * 6 изн., 4 петли снять, как изнаночные (нить позади), 1 лиц., 1 изн.*, повторять от * до *, 1 кром. 5 – й ряд: 1 кром., * 2 лиц., 1 изн., 4 петли снять, как изнаночные (нить впереди), 5 лиц.*, повторять от * до *, 1 кром. 6 – й ряд: 1 кром., * 4 изн., 4 петли снять, как изнаночные (нить позади), 1 лиц., 3 изн.*, повторять от * до *, 1 кром. 7 – й ряд: лицевые петли. 8-й ряд: изнаночные петли. 9 – й ряд: 1 кром.,* 1 изн., 7 лиц., 4 петли снять, как изнаночные (нить впереди)*, повторять от* до *, 1 кром. 10 – й ряд: 1 кром., * 1 лиц., 4 петли снять, как изнаночные (нить позади),7 изн.*, повторять от * до *, 1 кром. 11 – й ряд: 1 кром., * 6 лиц., 4 петли снять, как изнаночные (нить впереди), 1 изн., 1 лиц.*, повторять от * до *, 1 кром. 12 – й ряд: 1 кром., * 2 изн., 1 лиц., 4 петли снять, как изнаночные (нить позади), 5 изн.*, повторять от * до *, 1 кром. Узор повторять с 1-го по 12-й ряд.

*** УЗОР ОКНА ***

Число петель кратно 10 + 5 + 2 кром. На схеме приведены лицевые и изнаночные ряды. Узор вязать по схеме повторяя 1 – 20 ряды. Последовательность цветов: * по 2 ряда нитью цвета А и цвета В*, повторять от * до *.

*** УЗОР ВЕЕРНЫЙ ИЛИ РАКУШКИ***

Узор связан на фоне платочной вязки (лицевые петли в изнаночных и лицевых рядах, исключение составляют только ряды в которых вывязывают веера.

Раппорт узора 14 петель + 2 петли для симметрии + 2 кромочные (на схеме кромочные петли не указаны). Повторять узор с 1-го по 16-й ряды.

Чтобы вывязать веер: спицу водят в третью петлю пятью рядами ниже и вытягивают длинную лицевую петлю, петлю рабочего ряда тоже провязать лицевой, повторить манипуляции с длинными петлями 6 раз, при этом все длинные петли вытягивают из одной петли, смотрите фото этапов вязания узора. В следующем изнаночном ряду длинные петли провязывают вместе с петлей ряда за заднюю стенку — изнаночной, смотрите схему узора.

Наберите на спицы число петель кратное 14 + 2 петли для симметрии + 2 кромочные, и вяжите согласно схеме. При этом набирать петли необходимо пряжей того цвета, которым будут связаны веерные ряды. Провяжите базовый ряд той же пряжей, а после переходите на фоновый цвет пряжи и вяжите с 1-го по 6-й ряды. В 7-ом ряду смените цвет рабочей нити и вывязывайте ряды с веерами. В 9-ом ряду снова смените цвет пряжи и вяжите 6 рядов платочной вязкой. Следующая смена цвета произойдет в 15-ом ряду, а после в 17-ом, и так далее согласно схеме.

0-й ряд(базовый). 1-й -6-й ряды: все петли лицевые. 7-й ряд: 9 лицевых, *вывязать веер чередуя длинные петли с 6-ю петлями ряда, 8 лицевых* повторять от * и до* необходимое количество раз и закончить: веер на 6-ти петлях и 1 лиц… 8-й ряд: 1 лиц., *2 вместе изнаночной — 3 раза, 1 изнаночная, 2 вместе изнаночной — 3 раза, 7 лицевых*, 1 лицевая. 9-й — 14-й ряды: все петли лицевые. 15-й ряд: 2 лицевых, *вывязать веер на 6-ти петлях, 8 лицевых*. 16-й ряд: 1 лицевая, * 7 лицевых, 2 вместе изнаночной — 3 раза, 1 изнаночная, 2 вместе изнаночной — 3 раза*, 1 лицевая. Повторять 1-й — 16-й ряды.

*** УЗОР ЗИГЗАГИ ***

Узор очень похож на жаккардовый, но более объёмный за счёт снятых петель. Они приподнимают рисунок, а чередование лицевых и изнаночных рядов создают дополнительную фактуру на рисунке.

Раппорт узора: 8 петель + 2 петли (чтобы закончить зигзаг) + 2 кромочные. На схеме даны лицевые и изнаночные ряды.Повторять узор с 1-го по 20- й ряд. Последовательность цветов: * по 2 ряда цвета А и В*, повторять от * до *.

*** УЗОР ЛОДОЧКИ ***

Число петель кратно 6 + 5 + 2 кромочные. На схеме приведены лицевые и изнаночные ряды. Начать с 1 кром. и петель перед раппортом, раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта и 1 кромочной. Узор повторять с 1-го по 12 –й ряд. Буквы на схеме обозначают цвета нитей.

*** ТРЁХЦВЕТНЫЕ БУФЫ 1 ***

За счёт снятых петель и лицевой глади получаются выпуклые буфы.

Число петель узора кратно 4 + 3 петли для симметрии. В высоту узор повторяется с 1-го по 12-й ряды. На схеме указаны только лицевые ряды, в изнаночных рядах вязать все петли изнаночными. Обратите внимание, что узор начинается с нулевого (изнаночного) ряда, его необходимо вязать пряжей того цвета, которым будут обрамлены ваши буфы. Распределение цветов: 1-4 ряды — цвет Б — розовый; 5-6, 11-12 ряды — цвет А — белый; 7-10 ряды — цвет В — красный.

Схема узора: 0-й ряд: все петли изнаночные (цвет А). 1-й и 3-й ряды: все петли лицевые (цвет Б). 5-й ряд: *3 лицевых, 1 лиц. п. провязать в петлю на 4 ряда ниже лицевой, петли верхних рядов над этой петлей спустить*, повторять от * до *, закончить ряд 3 лиц. (цвет А). 7-й и 9-й ряды: все петли лицевые (цвет В). 11-й ряд: *1 лиц., 1 лиц. п. провязать в петлю на 4 ряда ниже лицевой, петли верхних рядов над этой петлей спустить, 2 лиц. *, повторять от * до *, закончить ряд 1 лиц. (цвет А).

*** ТРЁХЦВЕТНЫЕ БУФЫ 2 ***

Этот узор буфов получается более рельефным за счёт изнаночных петель с лицевой стороны. Буфы – вогнуты.

Второй способ вязания буфов практически ничем не отличается от первого варианта. Единственное его отличие — это 0, 6 и 12 ряды. В данном варианте узора эти ряды вяжут лицевыми петлями, а поскольку ряды эти изнаночные, то с лицевой стороны мы получаем обрамление буфов изнаночными петлями.

*** УЗОР СЕРДЕЧКИ ***

За счёт снятых петель образуется узор из сердечек на фоне контрастных полос. Он очень напоминает жаккард, но более фактурен.

Раппорт узора 13 петель. Повторять с 1 –го по 44 –й ряд согласно схеме. Все протяжки от снятых петель находятся за полотном. Чередование цветов: по 2 ряда цвета А – песочного и цвета В – цвета хвои. Начало вязания – 2 ряда лицевой глади цветом А.

/// ПРИМЕНЕНИЕ ///

Пластичные узоры и складки можно использовать как в целом полотне, так и как лаконичное декоративное дополнение к другим узорам. Они не деформируются и всегда вяжутся с одним и тем же количеством петель. Снятые петли придают полосатому полотну интересную фактуру и разнообразно оформляют переходы от одного цвета к другому.

Одним словом, эти узоры для удовольствия, доставляющие радость начинающим рукодельницам и вдохновляющие на фантазийные модели профессионалов!

Источник: канал ВЯЗАЛЬНЫЙ ДАЙДЖЕСТ:

https://zen.yandex.ru/media/id/5fbe05c57f6165482cd...

Мне нравится108
30
Добавить в закладки
10880
30 комментариев
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2021-01-22 15:28:18
+3

Класс! Спасибо.

Ирина (Ирина)
2021-01-22 16:29:26
+1

Всегда пожалуйста))))

Radyga (Tatyana)
2021-01-22 16:36:25
+2

Спасибо за узоры!!!

Ирина (Ирина)
2021-01-22 17:05:34
+1

Всегда пожалуйста)))Вдохновляйтесь, вяжите с удовольствием.

kamelij (Нина)
2021-01-22 16:55:52
+4

Спасибо за замечательный материал!

Ирина (Ирина)
2021-01-22 17:06:02
+2

Спасибо за комментарий)))Вам лёгких петелек!!!

Vera
Vera
5378
2021-01-23 09:05:54
+2

Ирина (Ирина)
2021-01-23 09:26:08
+1

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!

НаталиЯ (Наталия)
2021-01-23 11:25:37
+2

СПАСИБО!!!!!

Ирина (Ирина)
2021-01-23 12:48:37
+1

Всегда пожалуйста!!!!

Ирина (Ирина)
2021-01-24 09:05:07
+1

Всегда пожалуйста!!! Вдохновляйтесь, вяжите с удовольствием!

Ирина (Ирина)
2021-01-24 09:04:39
+1

Всегда пожалуйста!!! Очень приятно, спасибо)))

Sova (Наталья)
2021-01-27 09:56:37
+2

А можно ли вязать по кругу ленивым жаккардом, например варежки и носки? 

В интернете не нашла ответа на этот вопрос, только есть видео по вязанию варежек «Север», но это не то.

Ирина (Ирина)
2021-01-27 13:12:58
+1

Доброго дня, Наталья! Немножко не по теме — о ленивом жаккарде у меня в планах написать. Но вам отвечу — конечно можно, но для кругового вязания в этой технике есть специальные узоры — например:

Sova (Наталья)
2021-01-28 10:35:00
+2

Ирина, большое спасибо! Для варежек очень хорошо.

Ирина (Ирина)
2021-01-28 10:38:02
+1

Всегда пожалуйста)))))

Maria
Maria
2256
2021-07-28 13:38:42
+2

Большое спасибо за копилку с красивыми узорьi!

Ирина (Ирина)
2021-07-28 16:40:45
+1

Всегда пожалуйста!!!!!!

Nadegda (НАДЕЖДА)
2022-01-23 13:08:57
+1

Ира, СПАСИБО! Люблю «ленивый жаккард»!

Ирина (Ирина)
2022-01-25 13:34:16
+1

Снятые петли дают такое разнообразие узоров, тоже люблю и жаккард и яркие цветные полосы.

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2022-01-23 13:12:29
+2

Спасибо огромное!!! 

Ирина (Ирина)
2022-01-25 13:34:31
+1

Всегда пожалуйста!

meile (Люба) (Любовь)
2022-01-23 13:47:52
+2

Спасибо большое, очень нужный материал.

Ирина (Ирина)
2022-01-25 13:34:45
+1

Всегда пожалуйста!

neenah
neenah
284
2023-01-23 09:45:45
+1

Спасибо большое. Очень полезная подборка!

Ирина (Ирина)
2023-01-24 15:06:19
0

Всегда пожалуйста!

lutik
lutik
1362
2023-01-23 11:41:00
+1

Спасибо интересные узоры

Ирина (Ирина)
2023-01-24 15:06:50
0

Всегда пожалуйста!