Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейВсе для домаДля себя любимойПриятные полезности и безделушкиСад огородНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Помощница из прошлого. Трилогия.

Пластилинка (Ольга)
Пластилинка (Ольга)
2021-01-24 10:26:30
Рейтинг: 1818
Комментариев: 658
Топиков: 65
На сайте с: 13.04.2018
Подписаться

Часть первая. Грёзы.

Я сидела в тени террасы, ошущая тепло вездесущего солнца и представляла себе, как мчусь на велике,  словно в детстве, под его неумолимыми лучами по сельской улице. Вдыхаю ароматы знойных трав и теплого свежего хлеба. Он, с нежной мякотью и хрустящей корочкой, тяжело лежит в белоснежной сумке, которую я беззаботно повесила на руль. Она вместительная, легкая, словно соткана из воздуха, и одновременно — необычайно крепкая...

— Мам, так я схожу за хлебом? — голос дочери оборвал мои грёзы, — где пакет? Вчерашний порвался. 

Волшебной сумки не было. Я невольно поморщилась, подумав об очередном пакете. Представилась огромная зловонная свалка, над которой реют вороны и обрывки замызганных пакетов, поднимаемых ветром вверх. 

Позже, когда дочка убежала гулять с такими же приехавшими из города девчонками и уложив младшего сыночка в кроватку на дневной сон, я поднялась на чердак. Глаза быстро привыкли к его полутьме. В особом углу лежали мешки с вещами. Те самые, в которые я положила то, что выбросить жалко. То, что может пригодиться на различные нужды. (Поверьте, оно и вправду находит именно тут свою вторую жизнь! И у каждой вещи свой черед) ¹

Единственным исключением была вещь, которую я перекладывала в мешок на протяжении многих лет. Снова и снова. Снова и снова. И каждый раз, когда я её хотела при её пародоксольной ненадобности выкинуть — слышала, словно в сказке тихий шопот: «Не бросай меня, хозяйка! Я тебе ещё пригожусь!» 

Это была старая папина рубашка. Старая советская рубашка. Она была сшита из немыслимой синтетической ткани. Нежная и полупрозрачная на ощупь. И невыносимая, словно пластмассовая, на теле при её ношении. (А носить я её тоже пробовала.) 

Часть вторая. Она. 

Однажды она привела его к мечте. Она была куплена специально для этого. Мой папа надел её в тот самый день, когда женился на моей маме...

… Машинки в деревне не было. Шить руками не хотелось. Но пришлось. Образ, как я еду на велике с хлебной сумкой… ²

Просто обрезала у неё верх и сшила. Получилось дно. С другой стороны, сверху, пришила резинку. Из рукава сформирован карман, куда она вся складывается. Нитки нашла только толстые и иголка была огромной. Ручки и бахрому сделала из обрезков. Ручки,  отвлекшись и не сразу заметив, пришила не правильно по сумочным канонам, а как у маек. Но в итоге, так получилось гораздо удобнее её вешать на руль. Родные пуговицы удалила и зашила сумку вовсе в этом месте. Нашла несколько пуговиц одного цвета³ и небольшой кусок атласной ленточки. У старых джинс бирочки внутри оказались тоже красного цвета.

Прошло 5 лет. Часть третья. Заключительная. 

… В то лето на велике покататься мне так и не удалось. Он остался на чердаке в разобранном виде. Но у меня осталась сумка. Большая хлебная сумка... 

Она живет в моём рюкзачке и сильно выручает меня. Её вместимость и грузоподъмность вызывают недоумение не только у меня и знакомых, но даже у моего «технического» мужа. 

Несколько пачек потолочных плит на дачу? Не вопрос! Банки, молочные бутылки, колбаса, консервы и проч.продукты из магазина, килограмов около 20(!)? Без проблем! Учебники в школу? Ок! Вещи в больницу? Запросто! Овощи с дачи! Гут! 

Она по-прежнему белоснежная, прекрасно стирается и помогает везде и всегда. Её удобно носить на плече и возить на руле электросамоката. Она  помогает нереально экономить на пакетах. Вместо цикличной покупки двух пакетов я кладу всё в одну волшебную сумку. Вот оно! Советское качество. Вот оно: " я тебе пригожусь". Вот оно:… я мчусь навстречу ветру, под лучами приветливого солнца с висящей на руле ослепительно белой сумкой… — далее, ну вы поняли, да? ;)²

_________________________

Примечания автора:

1. Черед и чердак — слова созвучные. Вы не находите? 

2. Отсылка к грёзам в первой части.

3. Пуговицы были одного цвета по несколько или по одной, но разной формы и размера. Идеально перекликаются все вместе на одной вещи.

Всем, кому было интересно, респект 

Помощница из прошлого. Трилогия.
Помощница из прошлого. Трилогия.
Помощница из прошлого. Трилогия.
Помощница из прошлого. Трилогия.
Помощница из прошлого. Трилогия.
Помощница из прошлого. Трилогия.
Помощница из прошлого. Трилогия.
Помощница из прошлого. Трилогия.
Помощница из прошлого. Трилогия.
Мне нравится29
14
Добавить в закладки
2499
14 комментариев
Лилия
Лилия
3570
2021-01-24 12:28:17
0

Мне тоже часто на даче приходится выкручиваться, не имея всего того, что есть дома! И иногда неплохо получается! И уж точно всегда при этом есть история!

Пластилинка (Ольга)
2021-01-24 12:44:59
0

Лилия, согласна! И зачастую, выходит не просто неплохо, а наилучшим образом! Так, как дома бы не получилось! 

mishegu (Люба)
2021-01-24 13:19:35
0

Замечательная история! И сумка вышла отличная! 

Пластилинка (Ольга)
2021-01-24 17:56:48
0

Большое спасибо! Мне очень приятно!)))

irinabuffy (Ирина Абдулхаирова-Buffington)
2021-01-24 14:52:01
0

Прекрасный рассказ, такой ностальгический! И это  здорово, что нашли возможность дать жизнь вещи с историей!

Пластилинка (Ольга)
2021-01-24 17:58:54
0

Спасибо, что прочитали! Мне приятно вдвойне!)))

Ната (Редько Наталья)
2021-01-24 20:49:30
0

Ольга, прочитала, потом ещё перечитала. История интересная, хорошо написали, бывало подобное и у меня. А сумка воздушно — фантазийная, из нейлона, наверное, была рубашка. 

Пластилинка (Ольга)
2021-01-24 21:13:16
0

Не знаю до сих пор, как называется материал, если честно...

Большое признательное спасибо)))

Елена (Елена)
2021-01-25 10:35:26
0

Очень интересный рассказ.Прочитала на одном дыхании)))И аж запереживала, будет ли фото волшебной сумки… Спасибо,понравилась история.

Пластилинка (Ольга)
2021-01-25 22:30:09
0

Большое спасибо

Елена
Елена
5745
2021-03-19 17:52:46 (отредактировано)
0

Ольга, классная  сумка! И рассказ очень трогательный. Зашла сейчас  на сайт типа просто посмотреть-почитать. А у меня много таких вещей, с которыми «не знаю что делать, а выбросить  жалко». Ушел из жизни  большой и хороший человек (это отдельная история), остались вещи и инструменты (профессиональные)… собственно, вот. Готовим с мужем фото для публикации на продажу.

Пластилинка (Ольга)
2021-03-19 20:06:41
0

Елена, спасибо за ваш коментарий. Мне очень приятно. Про отдельную историю — все, вероятно неоднозначно...

А что и где продавать будете?

Елена
Елена
5745
2021-03-21 12:29:21 (отредактировано)
0

У мужа отец был спец по ремонту и отладке турбин на электростанциях. Осталось много профессионального инструмента — промышленные сверла, вальцовки, газовые горелки для сварки и много еще чего подобного. Кое-что уже закинули на Авито, если интересно — чуть позже скину ссылку. Есть редкие и раритетные книги, в том числе техническая литература. Ну, а еще много всякого хлама, который мог бы пригодиться для «сам-себе-мастеров» (мелкие электро-детали и т.д.), про одежду, которую тоже жалко выбросить, даже не говорю. Ну, как-то так.

Пластилинка (Ольга)
2021-03-24 09:32:13
0

Понятно....