Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиАвантюраГрунтованный текстильИстория игрушкиЖурналыВальдорфская куклаВязаные игрушки. Мастер-классы, схемы, описание.Разнообразные игрушки ручной работыТильда. Мастер классы, выкройки.МыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

МК туловища текстильной девушки

Vera
Vera
2021-01-31 22:03:00
Рейтинг: 5378
Комментариев: 6573
Топиков: 53
На сайте с: 20.06.2018
Подписаться

Как и обещала продолжение МК показать пошив куклы в скульптурной технике. В прошлом топике давала МК головы куклы, но ту голову я приделала к туловищу забракованной мною куклы, лицо которой было похоже на жабу и голову жабы я выбросила, отпорола только уши для новой куклы. Теперь пришлось сделать ещё одну голову, и только затем все остальные части тела. Без головы туловище не сделать, так как не рассчитаешь длину шеи, похожую на штырь. На этот штырь надевается голова, при этом шея должна быть не слишком длинной и не слишком короткой, всё будет зависеть от того, насколько плотно мы набьём синтепоном голову. В готовую голову просунем в отверстие для шеи карандаш и отметим на какую глубину он вошёл в голову, Именно такое расстояние мы добавим к выкройке для размера шеи. На этой шеи голова должна хорошо поворачиваться по сторонам.

На этот раз пошив куклы для меня экспериментальный, так как первые куклы я таким образом не шила. Максимально, где возможно я иголкой для валяния приваливала объёмы из синтепона, на туловище, ногах и руках, не говоря уже о голове. Просто мне удалось достать синтепон совершенно другого качества, который валяется легче шерсти, а тот что у меня был прежде, так в него игла не входила вообще. Теперь валяю грубой иглой, и тонкой на завершении.  Приятно, когда не приходится сражаться с материалом.

Сегодня МК туловища, а в следующем топике подготовлю пошив ног и рук. Выкройки, которые я даю, вы можете распечатать, скопировав в Word. У меня кукла на выходе 69-70 см, а всё потому, что использую готовые глаза, если они большие, то и кукла должна быть большой. Если глаза меньше, то выкройку соответственно можно уменьшить фото в  Word. Соответственно нужно тело куклы сделать детским, но не девушки.

МК туловища текстильной девушкиКак говорилось выше, длину шеи увеличиваем на глубину отверстия в голове. Дополнительно надо построить выкройку овалов в проймах для рук и ног. Это нужно для объёма, когда мы шьём форму туловища из бязи. Когда будем шить туловище для обтяжки трикотажем, то подкраивать овалы не нужно. Дело в том, что трикотаж используем максимально эластичным, тянущимся одинаково во все стороны.
МК туловища текстильной девушкиСшила форму из бязи, вывернула через незашитое отверстие внизу туловища. Каркас сделала из двужильного алюминиевого кабеля, Только я совершила глупость, плечи надо было сделать из незакалённой стальной проволоки, а не из кабеля. Поняла это, когда пыталась пришить руки к туловищу, а игла натыкалась на каркас, который невозможно было подогнуть. Вообще раньше я каркас полностью делала из стальной проволоки и не было проблем.
МК туловища текстильной девушкиКаркас обмотала лентами из синтепона и нитками. Кстати, можно обмотать ватином, руки и ноги я обмотала ватином, нормально вышло.
МК туловища текстильной девушкиОтверстие внизу пришлось сделать больше, чтобы воткнуть каркас, там где овалы для объёма, но потом я пришила овалы мелкими стежками "через край", нормально вышло.Начала набивать туловище синтепухом. Потом зашила отверстие внизу туловища.
МК туловища текстильной девушки>
Выполнила разметку
для чашечек.
МК туловища текстильной девушкиВаляем синтепоном, создаём объём, который не должен быть большим, иначе при обтяжке трикотажем вокруг окружностей соберутся складки.
МК туловища текстильной девушки
МК туловища текстильной девушки>
Высота груди не более
3 см. Далее пробую
делать грудную клетку
якобы с рёбрами, а
также живот.
МК туловища текстильной девушкиНа спине приваляла лопатки.
МК туловища текстильной девушкиСшила из трикотажа туловище, но вырезала и сшила без овалов в проймах, длину шеи уменьшила, отрезам лишнее, прямо на кукле. Стежками прошила линию ягодиц, удобнее делать специальной изогнутой иглой, но можно и обычной. Отверстие снизу оставим для набивки ягодиц синтепухом.
МК туловища текстильной девушкиНабили ягодицы синтепухом и зашьём отверстие мелкими стежками "через край".
МК туловища текстильной девушкиБулавками обозначили место, где должны проложены стежки. Булавки постепенно убираем по мере прокладки стежков.
МК туловища текстильной девушкиПрошили стежками лопатки. Вот думаю, может стоило пупырышками привалять бугорки позвоночника?
МК туловища текстильной девушкиТакже работаем спереди. Стежками пытаемся подхватить нижнюю ткань бязи.
МК туловища текстильной девушки>
Не собиралась
выделять стежками
грудную клетку, но
объёма не было видно,
видимо мало приваляла
синтепона.
МК туловища текстильной девушкиПусть теперь туловище выглядит так, будто пресс качает. Пуп выполнила способом утяжки, прошив насквозь по ягодицам. Также прошила насквозь ярёмную выемку, только через шею в части, которая скроется внутри головы.
МК туловища текстильной девушкиТуловище готово. Можно задекорировать тенями.
МК туловища текстильной девушкиПродолжение МК следует. Напишите кто начал тоже шить. Пусть особых ханжей не смущает анатомия текстильной куклы, ведь не смущают же вас куклы Барби. Лично мне смешно, если девушку делать бесполой, модного среднего рода, фу. Всем успехов в творчестве!
Мне нравится48
16
Добавить в закладки
12650
16 комментариев
irinabuffy (Ирина Абдулхаирова-Buffington)
2021-01-31 22:29:59
0

Вера , с интересом прочитала и просмотрела, сколько премудростей! Мне понравилось, что так досконально подошла к этому процессу! Удачи!

Vera
Vera
5378
2021-02-01 14:29:26
0

Спасибо Ирина! Вы человек разносторонний, даже если и не делаете кукол, то всё стараетесь знать.

Комментарий удален
Vera
Vera
5378
2021-02-01 14:23:53 (отредактировано)
0

Не поняла? Где заливать? Весь текст снова перечитала, думала ошибки не заметила и ни где нет слова ЗАЛИВАТЬ, а вот ЗАШИВАТЬ, ЗАШЬЁМ есть. Тогда в чём юмор-то?

Елена (Елена)
2021-02-02 11:42:34
0

Вера, спасибо за МК.Интересно! Вы -умница! С таким материалом умеете создать цельные формы.Мне понравилось)))

Vera
Vera
5378
2021-02-02 11:57:57
0

Спасибо Елена! Вот всё надеюсь, что кто-то подхватит и осуществит по принципу: «Делай со мной, делай как я, делай лучше меня!»

Елена (Елена)
2021-02-02 12:30:14
0

Конечно, подхватит! Я знаю по себе,-вот делаю игрушки, увлекаюсь, не оторвусь.Потом как-то отходит это, в основном к Новому году занимаюсь.Начинается валяние.Потом хочется еще чего нибудь.А  для девочек, что шьют куклы, это ведь находка! Особенно для начинающих)))

Лариса
2021-02-06 10:11:19
0

Руки, ноги, туловище нашла а вот голову не смогла у вас найти. Делаю куклы но у меня больше получаются старческие лица. Например баба Яга.

Карри
2021-02-02 15:36:47
0

Класс. Сопереживание процессу по полной программе. Всё время напоминаю своему мозгу, чтобы не дёргался - это не будущее живое тело, а будущая кукла.)) Вот так мы в детстве и одушевляем свои игрушки. Особенно те, которые мы сделали сами. Потом у кого-то это способность исчезает, у кого-то — нет… А у кого-то переходит в стадию изготовления серьёзных, неигрушечных кукол.

Позвонки не позвонки, но линию\ложбинку позвоночника глаз там ищет.

С уважением — Карри.

Vera
Vera
5378
2021-02-02 16:57:42
0

Учту на будущее, спасибо.

Карри
2021-02-02 18:13:36
0

Вы извините, если что не так сказала.

Vera
Vera
5378
2021-02-02 18:16:20
0

Не поняла, а что не так-то? Я вообще думала про Ваш совет о позвоночнике, а Вы о чём?

Карри
2021-02-02 18:27:39
0

Да и я о нём. Просто иногда авторы очень обижаются, когда скажешь что-то… я уже обидеть нечаянно бояться стала. Хорошо, что Вы не из таких. 

Vera
Vera
5378
2021-02-02 18:35:35
+1

Что поделаешь, наверняка это пьющие люди.

Наталья (Наташа)
2021-02-05 09:51:44
+1

Спасибо за такой подробный и замечательный МК! Здоровья и удачи

Yulia (Юля)
2021-06-21 17:49:35
0

Вера, ваши мк просто уникальные! Я не уверена, что когда-нибудь сделаю такую куклу, но все мк сохранила, мало ли, вдруг захочется.