Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Здравствуй, Весна !

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2021-03-01 20:58:16
Рейтинг: 5250
Комментариев: 3633
Топиков: 56
На сайте с: 28.09.2016
Подписаться

С приходом весны, дорогие друзья !

Честита Баба Марта! Так говорят в Болгарии, потому что сегодня тут по давней народной традиции отмечается начало весны. Люди обмениваются мартеницами — сувенирами красно-белого цвета, желают здоровья и удачи. А сувениров такое разнообразие, глаза разбегаются… Это и тесемки-шнурочки на руку, и броши для одежды, и украшения для волос. Так же, как и в других местах, в Болгарии с приходом весны связывают прилет аистов, и это обязательно отражается в сувенирах. И вышитые аисты на салфетках, парами вытканные на ковриках, изготовленные из дерева, — разнообразия не передать, это надо видеть…
Мартеницы дарят не один день, а, кажется, около двух недель. А потом ждут прилета аистов или ласточек. И, увидев летящих птиц, мартеницы снимают и вешают на цветущее плодовое дерево.
Одна очень красивая легенда из Википедии.
Хан Аспарух имел четырёх братьев и одну сестру. Её звали Калина. Аспарух завоевал много земель, на территории которых находится и современная Болгария, а также заложил основы болгарской державности. Братья разъехались в разных направлениях завоевывать новые земли, а Калина осталась в праболгарской земле, которая сейчас находится на территории России. Аспарух был удачливым полководцем и хорошим «державником», но в сердце всегда сохранял печаль о своей сестре, которая жила где-то далеко. Однажды утром Аспарух сидел под деревом, на дерево села ласточка, которая спросила: «Что ты такой печальный, господарь?» Аспарух ответил: «Как мне не печалиться? Завоевал я много земель, стал их властелином, но нет никого, кто мог бы донести подарок моей сестре!» Ласточка ответила: «Я знаю твою родину, знаю и твою сестру Калину, а моё гнездо было на доме твоего отца Кубрата». Сказала и улетела. Три дня и ночи ласточка летела без отдыха и села на плечо Калины и рассказала о брате Аспарухе. Очень обрадовалась Калина и решила отправить весточку брату, что жива и здорова. Сорвала самые красивые цветы из своего сада, связала их двумя нитками красного и белого цвета и привязала их к ласточке, которая отправилась тотчас в обратный путь. Через три дня и три ночи ласточка нашла хана, как раз когда он праздновал создание нового государства – Болгарии, рассказала ласточка о сестре Калине и передала несколько цветов, отправленных ему. Очень обрадовался хан и приказал, чтобы все болгары праздновали этот день с цветами, связанными переплетёнными красными и белыми нитками. Тот день выпал как раз на первое марта, а сами подарки были названы «мартеницы». Они являются вспоминанием о первом болгарском хане Аспарухе, а также символизируют окончание зимы и приход весны, жизнь и здоровье!
Сегодня весна не совсем нас порадовала погодой. В Бургасе с утра до обеда шел дождик. Но мне неожиданно позвонили из районного почтового отделения, и сообщили, что на мое имя пришла посылка, и ждут меня для получения. Мне два раза повторять не надо,- собралась, побежала. Конечно, это Рени из Пловдива меня решила порадовать, поздравить! Рени, спасибо большое! Так приятно было рассматривать твои подарки! Сразу столько мартениц, и такие все разные !!!  И хвалюсь на форуме, удержаться не могу.
Здравствуй, Весна !Пижо и Пенда - так называется самая известная мартеница в Болгарии, яркий символ болгарских традиций встречи весны. Мужская и женская фигурки из красных и белых нитей в народных представлениях стали знаком любви, нового начала и возрождающейся природы.
Здравствуй, Весна !Мартеницы - браслеты на руки- обязательно повяжу, броши - приколю к кофте, сувениры - повешу их на стену в комнате.
Здравствуй, Весна !Тюльпаны, изготовленные Рени. Такие красивые, не передать ! Легкие, нежные, ткани симпатичные. И ваза сразу для этих тюльпанов нашлась, по высоте очень даже подошла !
Здравствуй, Весна !Сумочка-косметичка и чехол для маленьких ножниц, очень удобно брать в дорогу. Косметичка сшита очень здорово, профессионально. И вышивкой интересной украшена. Рени, очень чувствуется твое сердечное отношение к тем, кому даришь подарки ! Желаю тебе, чтобы твое сердце всегда было наполнено любовью, и получало в ответ столько, сколько ты отдаешь ! Пусть в вашем доме всегда будет свет и радость, любовь и счастье, удача и здоровье !
Мне нравится34
17
Добавить в закладки
1183
17 комментариев
rina62 (Ирина Скутина)
2021-03-01 21:03:16
+1

Красота! Обожаю этот болгарский обычай! Спасибо, Ольга, за интересный рассказ!
Поздравляю с подарочками! И с Весной!

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2021-03-01 21:20:22
+1

Ирина, спасибо большое! Сижу уже с браслетами на руках, любуюсь красотой. Такие невероятные ощущения от этих милых  и добрых вещиц. Такое тепло разливается по телу....

tasha (Наталия)
2021-03-01 21:15:14
+3

Оля, спасибо за рассказ. А это сам хан Аспарух

Мы в прошлом году отдыхали под Варной в местечке Аспарухово)))) Как все же тесен мир!

Подарочки от Рени замечательные, всегда такие теплые и душевные!

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2021-03-01 21:32:36
0

И в Бургасе есть улица «Хан Аспарух».  Но нет ни памятника, ни бюста.....
Много лет назад по телевидению показывали фильм «Хан Аспарух». Смотрела тот фильм и не дышала, настолько была потрясена событиями. Фильм болгарского кинематографа, снят в 1981 году.

Тома (Тома)
2021-03-01 22:45:59
+1

Ольга, Честита Баба Марта)) 

Замечательные подарочки от Рени, Рени большая мастерица!!! С удовольствием прочитала Ваш рассказ!!! Олечка и Рени удачи Вам и всех благ

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2021-03-01 22:49:06
+1

Тома, спасибо! А я как рада, что с Рени познакомилась и подружилась! Очень надеюсь и на личные встречи в недалеком будущем !

Reni (Рени Димитрова)
2021-03-02 16:14:03
+1

Оля, я тоже надеюсь на встречи. Когда и как будущее покажет.

Лилия
Лилия
3567
2021-03-02 05:50:54
+1

Тюльпаны — это весна!!! В минус 20 пока трудно представить, но мы-то знаем, что  «шить сарафаны из ситца», как в известной песне, обязательно нужно!!! «Будут носиться»!!! В Болгарии раньше, на Урале — попозже! Все сувениры от Рени — эксклюзив! Предвкушаю каких птичек она готовит к «птичьим трелям»!!! Всем здоровья, любви, творчества и тепла!

Reni (Рени Димитрова)
2021-03-02 16:12:19
+2

Пока еще не дошла до птичек. Тюльпаны меня захватили. 

Лилия
Лилия
3567
2021-03-02 17:28:09
+1

Тюльпаны — чудо!!!

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2021-03-02 18:07:06
0

Еще какое чудо, Лиля! Стоят в вазе, глаз радуют !

natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2021-03-02 09:03:56
+1

Как трогательно. Я в школьные годы переписывалась с девочкой из Болгарии. У меня до сих пор память об этих красно- белых кисточках.

likodima (Йорданка Иванова)
2021-03-02 12:57:59
+2

Здравейте Ольга, радвам се че ми припомнихте тази хубава легенда за Аспарух и запознахте всички от форума за нашите традиции. Понякога и аз искам да кажа подробно за нещо, но не мога да се изразя добре на руски. Желаю вам здаровье и счастие!

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2021-03-02 17:50:31
0

Йорданка, добър ден.  Много обичам България и Бургас, искам  да знам историята, обичаите и традициите на хората и с удоволствие изучавам.

Yulia (Юля)
2021-03-02 16:06:00
0

Олечка, как приятно встретить весну с чудесными подарками от подруги!

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2021-03-02 18:05:31
0

Еще как, Юля! Сегодня виделась с одной приятельницей, так же обменялись мартеницами на руку. Она, повязывая мне, удивилась — «Ой, сколько у тебя уже на руке !». Между прочим, здесь принято не просто отдать мартеницу, а именно повязать на запястье, или приколоть к одежде, если люди встретились. Мне приятельница свою  повязала на руку, а я ей — свою, которую подготовила  перед встречей.Вчера, когда получала посылку, поздравила с началом весны сотрудницу почты, тоже обменялись с ней мартеничками. И вдруг выяснилось, что женщина — русская, но очень давно уже живет в Бургасе. Пообщались очень приятно. Настроение еще больше поднялось !

Ната (Редько Наталья)
2021-03-02 18:29:53
+1

Ольга, какой интересный пост! Спасибо за рассказ, за показ подарков от Рени. Они нежные, красивые и несут теплоту души. С наступившей весной Вас!