Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

ОСВЕЖАЮЩИЙ БЕЖЕВЫЙ – ОКУТАЕТ НЕЖНОСТЬЮ И АЖУРОМ. Летний пуловер спицами.

Ирина (Ирина)
Ирина (Ирина)
2021-05-14 13:29:36
Рейтинг: 9089
Комментариев: 1164
Топиков: 115
На сайте с: 12.01.2021
Подписаться

Бежевый цвет – его светлые оттенки очень освежают, а главное легко комбинируются с любой одеждой. Летний пуловер нежного бежевого цвета с сетчатыми рукавами и красивым ажурным узором – может стать базовой вещью в любом гардеробе.

\/\/\/\/\/ БЕЖЕВЫЙ АЖУРНЫЙ ПУЛОВЕР С СЕТЧАТЫМИ РУКАВАМИ \/\/\/\/\/

*** ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ***

— укороченная модель;

— сетчатые рукава;

— рукава типа «реглан»;

— глубокие круглые вырезы на полочке и спинке;

— зубчатая кайма по низу изделия;

— составной ажурный узор на полочке и спинке;

— традиционная резинка использована только для оформления горловины.

В оригинале модель укороченного типа с большим круглым вырезом на спине. Кто-то предпочитает и такой вариант в одежде. Для тех же, кому этот вариант неприемлем – ниже будет рассмотрен более лаконичный стиль, а именно тот же пуловер в адаптации к летней тунике.

Низ изделия украшен зубчатой каймой, которая незаметно глазу плавно перетекает в основной узор. Собственно, с неё и начинается вязание полочки и спинки.

*** ПРЯЖА ***

Что касается подбора пряжи, то тут есть два варианта:

— Если хотите получить тонкое, ажурное и в то же время плотное полотно, то стоит применить хлопковую пряжу (чистого состава или смешанного) и спицы №2.

— Если же вы возьмёте, например, шёлк, микрофибру и спицы №3, то получите более свободное и воздушное полотно с более крупными петлями и дырочками.

Всё зависит от вашего вкуса и предпочтений в вязании спицами.

*** ВЫКРОЙКА ***

Правильная выкройка, построенная по вашим замерам и учитывающая все нюансы вашего строения – это залог удачного вязания одежды с рукавами типа «реглан». Она будет выручать вас очень долго, достаточно тщательно построить её один раз.

+++ Для полочки и спинки необходимо снять мерки: Об – окружность бёдер; Ог – окружность груди; Ош – окружность шеи и измерить Ди – длину изделия.

+++ Для рукава: Оз- окружность запястья и Др-длину рукава.

Используя фото ниже, вы сможете рассчитать и построить выкройку для себя самостоятельно.

В модели реглан выполнен лицевой гладью, которая тонкой полосой разделяет сетчатый узор рукавов и основной ажурный узор полочки и спинки.

*** АДАПТАЦИЯ ПУЛОВЕРА В ТУНИКУ ОТ КИТАЙСКОЙ МАСТЕРИЦЫ***

Самое удачное воплощение бежевого пуловера получилось у китайской мастерицы, правда она выбрала цвет пряжи более светлый, ближе к белому. Пряжу же использовала смесового состава – хлопок, вискоза и лён + тонкие спицы№2.

*** УЗОРЫ***

Как я уже говорила в модели использованы несколько узоров.

+++ ОФОРМЛЕНИЕ ГОРЛОВИНЫ +++

— В ОРИГИНАЛЕ: резинка 1х1 (чередование 1 лицевой и 1 изнаночной петли в лицевых и изнаночных рядах).

— В АДАПТАЦИИ: тонкая двойная планка с зубчиками посередине (по краю горловины набраны петли, первые ряды связаны лицевой гладью; центральный ряд – чередование накида и двух петель, провязанных вместе лицевой; последние ряды — лицевая гладь; планка отогнута внутрь и пришита).

+++ СЕТКА +++

Узор ажурная сетка очень часто встречается в летних моделях одежды связанной спицами.

+++ ОСНОВНОЙ АЖУРНЫЙ УЗОР +++

В интернете уже были несколько вариантов основного ажурного узора – один для вязания изделия снизу-вверх и второй для кругового вязания (см. фото).

На мой взгляд в данном узоре ажур вывязывается не только в лицевых рядах, но в некоторых местах и в изнаночных. Поэтому рисую свой вариант схемы этого узора.

На схеме даны лицевые и изнаночные ряды. Раппорт начального ряда 18 петель отличается от раппорта основного узора – он больше. Обратите внимание на 3-й ряд – это ряд, предшествующий формированию зубцов.Для их равномерного расположения и большей эластичности края именно в этом ряду нужно произвести убавки согласно схеме, провязывая две петли вместе лицевой с наклоном вправо или влево.

Далее вязать ровным полотном. На схеме 3-я и 35-я петли – это края изделия. Вязать следующим образом: 1 кромочная, край – 3-18 петли, повторяем нужное количество раппортов – 19-34 петли, край – 19-35 петли,1 кромочная.

В высоту – 1-10 ряды – зубчатая кайма; 11-46 ряды – основной узор, который повторяем до нужной высоты.

Данная модель предполагает вязание снизу-вверх. Можно поступить следующим образом:

— связать отдельно все детали (полочку, спинку, рукава) и затем сшить их;

— довязать полочку, спинку и рукава до реглана, не закрывая петли, которые затем переместить на круговые спицы и выполнить реглан.

Модель по-своему интересна и достойна вашего внимания. Мне ажурный узор понравился, не так прост, как кажется на первый взгляд и заставляет потрудиться и подумать.

Источник: канал ВЯЗАЛЬНЫЙ ДАЙДЖЕСТ:

https://zen.yandex.ru/media/id/5fbe05c57f6165482cd0de21/osvejaiuscii-bejevyi--okutaet-nejnostiu-i-ajurom-letnii-pulover-spicami-609e3af6f0f5e96e9b105370

Мне нравится82
12
Добавить в закладки
7057
12 комментариев
Nadegda (НАДЕЖДА)
2021-05-14 13:39:41 (отредактировано)
+3

Красивый пуловер, актуален для лета!

Ирина (Ирина)
2021-05-14 13:53:30
+1

Мне узорчик приглянулся)))

Nadegda (НАДЕЖДА)
2021-05-14 13:54:59
+2

Да, Ирина, узор напоминает японские узоры, а может и из японских, главное КРАСИВЫЙ!

Комментарий удален
Maria
Maria
2240
2021-05-14 14:30:17
+3

Это хороший пуловер на лето.

Ирина (Ирина)
2021-05-15 12:59:57
0

Ажур на лето, да из хлопковой пряжи — это всегда красиво и уютно.

Тома (Тома)
2021-05-15 00:28:24
+2

Ирочка, спасибо!!! Я тут два дня искала, что то подобное, хочу на лето что то ажурное)) перелопатила весь интернет, разрыла все по вязанию, что есть у меня, Вы просто меня спасли

Ирина (Ирина)
2021-05-15 12:59:04
+1

Наверное мысли прочитала)))))))

Комментарий удален
Ирина (Ирина)
2021-05-15 13:03:43
0

Подскажите пожалуйста!!! Читала комментарии, один удалён, посмотрела профиль- а там ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН!!! Как думаете за что?

admin (Администратор)
2021-05-15 14:12:10 (отредактировано)
+2

За спам / рекламу и мошенничество

Ирина (Ирина)
2021-05-16 11:24:38 (отредактировано)
0

Спасибо за ответ! Просто думала что в таком сообщество это отсутствует...