Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияАлмазная мозаикаДжут, филиграньДругие виды рукоделияИзделия из кожи и мехаКанзашиМакраме и вязание на вилкеМашинное вязаниеПирография и гильошированиеЖурналыПолимерная глинаРисование и росписьФлористика, топиарииФоамиранФриволитеЦветы из тканиРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Св. Николай Чудотворец. (Первый опыт создания иконы)

Ната (Редько Наталья)
Ната (Редько Наталья)
2021-05-21 05:34:43
Рейтинг: 17177
Комментариев: 19815
Топиков: 230
На сайте с: 20.12.2016
Подписаться

В день Святого Николая

Среди будней непростых
Я добра тебе желаю,
Пусть исполнятся мечты.

Пусть в душе покой и счастье
Не иссякнут никогда,
Стороной пройдут ненастья,
И настанет благодать!

Св. Николай Чудотворец. (Первый опыт создания иконы)Впервые выкладывала икону. С добрыми помыслами, с хорошим настроением, с мыслями об Алёнушке, которой предназначалась икона. Она её уже получила, поэтому показываю.
"Святителю Николаю в православном церковном календаре посвящен не один праздник. 19 декабря по новому стилю вспоминается день смерти святого, 11 августа — его рождение. В народе эти два праздника называли Никола Зимний и Никола Осенний. 22 мая верующие вспоминают перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, которое произошло в 1087 году. На Руси этот день именовали Никола Вешний (то есть весенний), или Никола Летний.
Все эти праздники непереходящие, то есть даты их фиксированы."
Св. Николай Чудотворец. (Первый опыт создания иконы)Работалось легко. Размер полотна - 30Х40, 7 цветов блестящих стразиков, которые использовала до последнего, прислали полотно с частичной выкладкой, поэтому на ПВА доклеивала, подбирая по цвету. Покрыла лаком спреем. На простую рамку (других у нас не продают) приклеила остатки.
"Святителя Николая называют чудотворцем. Таких святых особо почитают за чудеса, которые происходят по молитвам к ним. С древности Николай Чудотворец почитался как скорый помощник морякам и другим путешествующим, купцам, несправедливо осужденным и детям. В западном народном христианстве его образ соединился с образом фольклорного персонажа — «рождественского деда» — и трансформировался в Санта-Клауса (Santa Claus в переводе с англ. — святой Николай). Санта-Клаус дарит детям подарки на Рождество Христово."
Св. Николай Чудотворец. (Первый опыт создания иконы)Рамку покрыла лаком. Извините за блики!
"Николай Угодник родился в 270 году в городке Патары, который располагался в области Ликии в Малой Азии и был греческой колонией. Родители будущего архиепископа были весьма состоятельными людьми, но при этом верили во Христа и активно помогали бедным.
Как говорит житие, святитель с детства полностью посвятил себя вере, много времени проводил в храме. Повзрослев, стал чтецом, а затем и священником в церкви, где настоятелем служил его дядя, епископ Николай Патарский.
После смерти родителей Николай Чудотворец раздал все свое наследство бедным и продолжил церковное служение. В годы, когда отношение римских императоров к христианам стало более терпимым, но гонения тем не менее продолжались, он взошел на епископский престол в Мире. Сейчас этот городок называется Демре, он расположен в провинции Анталия в Турции.
Нового архиепископа очень полюбили люди: он был добрым, кротким, справедливым, отзывчивым — ни одна просьба к нему не оставалась без ответа. При всем этом Николай запомнился современникам как непримиримый борец с язычеством — разрушал идолов и капища, и защитник христианства — обличал еретиков.
Еще при жизни святитель прославился многими чудесами. Спас город Миры от страшного голода — своей горячей молитвой ко Христу. Молился и тем помогал тонущим морякам на суднах, выводил из заточения в тюрьмах неправедно осужденных.
Николай Угодник дожил до глубокой старости и умер примерно в 345-351 годах — точная дата неизвестна."
Св. Николай Чудотворец. (Первый опыт создания иконы)Мечтаю, чтобы Николай Чудотворец помог Алёне! Хотела освятить икону, но не получилось.
"Русские люди стали почитать Николая Чудотворца вскоре после Крещения Руси. Первые иконы святого появились в нашей стране не позже середины XI века — это, например, фрески Святой Софии в Киеве.
Николаю Угоднику на Руси посвящено немало храмов и монастырей. Во имя него святой Патриарх Фотий крестил в 866 году Киевского князя Аскольда — самого первого русского князя-христианина. Над могилой Аскольда в Киеве святая равноапостольная Ольга построила первый на русской земле храм святителя Николая.
Во многих русских городах именем архиепископа Мир Ликийских называли главные соборы. Новгород Великий, Зарайск, Киев, Смоленске, Пскове, Галич, Архангельск, Тобольск и многие другие. В Московской губернии было построено три Никольских монастыря — Николо-Греческий (Старый) — в Китай-городе, Николо-Перервинский и Николо-Угрешский. Кроме того Никольской названа одна из главных башен столичного Кремля."
Св. Николай Чудотворец. (Первый опыт создания иконы)Привожу 2 молитвы Николаю Чудотворцу. Желающие могут найти и другие, их 6.
Молитва первая Николаю Угоднику
О, всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче!
Помози мне грешному и унылому в настоящем сем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози ми окаянному, умоли Господа Бога, всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечного мучения: да всегда прославляю Отца и Сына и Святаго Духа, и твое милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва вторая святителю Николаю Чудотворцу
О всехвальный, великий чудотворче, святителю Христов, отче Николае!
Молим тя, буди надежда всех христиан, верных защитель, алчущих кормитель, плачущих веселие, болящих врач, по морю плавающих управитель, убогих и сирых питатель и всем скорый помощник и покровитель, да мирное зде поживем житие и да сподобимся видети славу избранных Божиих на небеси, и с ними непрестанно воспевати единаго в Троице поколоняемого Бога во веки веков. Аминь.
Св. Николай Чудотворец. (Первый опыт создания иконы)Когда читаешь его жизнь, поражаешься, что он не только о духовном заботился; он заботился о каждой человеческой нужде, о самых скромных человеческих нуждах. Он умел радоваться с радующимися, он умел плакать с плачущими, он умел утешить и поддержать тех, кому нужно было утешение и поддержка. И вот почему народ, мирликийская паства, его так полюбила и почему весь христианский народ так его чтит: ничего нет слишком ничтожного, на что он не обратил бы внимание своей творческой любви. Нет ничего на земле, что казалось бы недостойно его молитв и недостойно его трудов: и болезнь, и беднота, и обездоленность, и опозоренность, и страх, и грех, и радость, и надежда, и любовь — все нашло живой отклик в его глубоком человеческом сердце. И он нам оставил образ человека, который является сиянием Божией красоты, он нам в себе оставил как бы живую, действующую икону подлинного человека.
Но оставил он нам ее не только для того, чтобы мы ликовали, восхищались, изумлялись; он нам оставил свой образ для того, чтобы мы от него научились, как жить, какой любовью любить, как забывать себя и помнить бесстрашно, жертвенно, радостно всякую нужду другого человека.
Завтра 22 мая. Посчитала уместность этого рассказа. Уважаемые, спасибо всем заглянувшим за внимание!
Мне нравится37
28
Добавить в закладки
1111
28 комментариев
Томусик (Тома ( на ты ))
2021-05-21 08:14:05 (отредактировано)
+3

После такого объемного рассказа, хочется только одно: чтобы все жили ви здравии и в мире. 

Однажды была в церкви и видела как художник просил батюшку дать ему благославление на написать икону.

А потом и освятить. 

Ната (Редько Наталья)
2021-05-21 10:32:50
+3

Томочка, спасибо, что откликнулась! Я тоже спрашивала, как лучше поступить. Мне служительница в церкви и моя бывшая коллега сказала, что главное — не заполнять лик и руки, а потом готовую можно освятить. На момент окончания иконы батюшка был в длительном отъезде, а мне посылку нужно отправлять, позвонила Шурочке, она сказала, что пусть обладательница сама освятит. Так что вот так: мы полагаем, а обстоятельства располагают!

Тома (Тома)
2021-05-21 08:34:28
+3

Наталья, у Вас замечательно получилось!!! Спасибо за историю о Николае, узнала много нового. У нас принято после дня Николы 22 мая высаживать огород)) 

Ната (Редько Наталья)
2021-05-21 10:25:38
+1

Тома, благодарю за отзыв! Не знала, моя крёстная, лёля Валя, тоже такую примету мне сегодня сказала. У нас после +34, утренние морозцы, ветер холодный, а вчера был град.

Тома (Тома)
2021-05-21 23:53:28
0

Ой, у нас тоже наступило резкое похолодание))Зацвела черемуха, так что с посадками немного подожду

Metelitsa (Таня Метелица)
2021-05-21 09:14:50
+3

Наталья, отличная работа!!! Интересный рассказ!!!

Ната (Редько Наталья)
2021-05-21 10:22:39
+2

Спасибо, Таня! Желаю Вам всего светлого и доброго!

vol27 (Юлия)
2021-05-21 12:12:05
+1

какая чудесная вещь!

Ната (Редько Наталья)
2021-05-21 18:26:11
+2

Юля, это Вы сподвигли меня!  Спасибо, счастья Вам!

irinabuffy (Ирина Абдулхаирова-Buffington)
2021-05-21 12:45:00
+3

Наташа, спасибо за интересный рассказ! Пусть ваш подарок принесёт добро и благополучие Алене!

Ната (Редько Наталья)
2021-05-21 18:24:47
+1

Ирина, спасибо за такое пожелание! Здоровья Вам и интересной жизни!

Nadegda (НАДЕЖДА)
2021-05-21 14:35:06
+2

Наталья! Спасибо за то, что не только показали такую значимую работу, а и рассказали об этом святом… Бывая в храме, всегда ставлю свечу у иконы Святого Николая Чудотворца...

Ната (Редько Наталья)
2021-05-21 18:23:16
+1

Надежда, Вас благодарю от души за то, что заглянули! Пусть в Вашей жизни всё будет хорошо!

Nadegda (НАДЕЖДА)
2021-05-21 19:17:39
0

Спасибо, Наталья! И Вам всего самого доброго!

Olegova (Светлана)
2021-05-21 15:05:49
+3

Наталья, отличная работа получилась! Спасибо за познавательное повествование, узнала много нового

Ната (Редько Наталья)
2021-05-21 18:21:15
+1

Светлана, благодарю Вас за такие добрые слова!Пусть все мечты исполнятся!

tasha (Наталия)
2021-05-21 15:35:24
+3

Ната, поздравляю с такой работой замечательной! Спасибо за рассказ, он, конечно, важен и нужен. Святитель Николай почитается на Руси, он удивительный человек. Всегда хотелось побывать в Бари. Знакомая говорила, что там даже воздух другой.

Ната (Редько Наталья)
2021-05-21 18:19:13
+1

Наташа, спасибо, что уделили внимание! Вам светлой жизни пожелаю и здоровья!

Ирина Петровна (Ирина Вавилова)
2021-05-22 06:16:18
+1

Наталья! Очень кравая икона! Пусть все будут здоровы!

Ната (Редько Наталья)
2021-05-22 08:48:04
+1

Ирина, как-то побаивалась браться за икону, но… всё изучила, все правила узнала, можно было за один день сделать, однако, спешить в этом деле нельзя! За несколько дней в хорошем настроении справилась! Даже чудо одно произошло, пока трудилась. Спасибо за отзыв!

финола (Алена Дерябина)
2021-05-22 17:14:05
+3

Большое спасибо Наталье за икону, она и вправду восхитительная.Такой блеск от страз, прямо -таки волшебный.обязательно ее освящу.спасибо и Юлечке володиной за организацию менялочек.Спасибо и вам, девочки за хорошие слова.пусть и у вас все будет хорошо.

Ната (Редько Наталья)
2021-05-22 18:42:20
0

Алёнушка, благодарю за похвалу! Пусть всё образуется и случится, мечты исполнятся!

Liubascha (Любаша)
2021-05-23 19:12:19 (отредактировано)
+1

Шикарное исполнение иконы!!! Ната, спасибо за рассказ о Николае Чудотворце

Ната (Редько Наталья)
2021-05-23 19:24:42
0

Любаша, спасибо за отзыв! Вам всего хорошего в жизни!

rina62 (Ирина Скутина)
2021-05-24 04:49:03
+2

Ната, отличная работа!

Ната (Редько Наталья)
2021-05-24 06:15:29
0

Ирина, спасибо за отзыв! Всего вам хорошего и приятного!

Надежда
2021-05-26 14:58:17
+1

Спасибо, Наташа, за такой интересный и познавательный топик. И икона получилась замечательная!

Ната (Редько Наталья)
2021-05-26 15:12:59
0

Надюша, спасибо за отзыв! Сижу днём дома, у нас страшное пекло! Утром и вечером на огороде, в саду.