Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДекупаж. Мастер-классыДекупаж для начинающихДекупаж. Работы пользователейДекупажная АвантюраКартинки для декупажаДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Декупажницы, откликнитесь, прошу совета!!!

Тома (Тома)
Тома (Тома)
2021-06-03 16:45:06
Рейтинг: 16033
Комментариев: 12648
Топиков: 112
На сайте с: 01.08.2020
Подписаться

Здравствуйте мои дорогие мастерицы декупажа и декора!!!

Девочки с приходом лета совсем стало мало времени на дело, которое очень полюбила)) и все же хоть часик времени, но уделяю ему. Вот по этой причине все идет не так быстро, как бы этого хотелосьВторая причина, конечно же материалы, пока лето ими необходимо запастись, т.к. магазинов для декупажа у нас нет и в основном через интернет. Правда кто ищет всегда найдет)) нашла выход мне теперь будут привозить через Питер в наш магазинчик. А в помощи все же нуждаюсь, а вернее в совете. Приобрела кракелюрный лак, Love 2art (FCV-60), фото смотрите внизу.

Вопрос, кто сталкивался именно с этим лаком или из этой группы? Я когда его купила, только потом прочитала информацию о двухшаговых кракелюрах и оказывается, что они бывают разных видов. С этим, правда я разобралась, более или менее)) Но дальше загвоздка, самая, пока важная для меня. Каким лаком покрывать работу после завершения кракелюра. Прочитала, что именно этот кракелюрный лак, надо покрывать лаками на основе сольвента. Что это такое и с чем это едят? Есть ли аналог, например могу ли воспользоваться например лаком «Цапон», пока не привезут тот сольвент Короче голова кругом)) Или покрыть акриловым в балончиках, которые продаются в строительных магазинах(не на водной основе, но акриловый) или просто лаком шелак на спиртовой основе? И еще, для этого лака рекомендуется для втирки пудра золотистого или серебристого цвета, пока тоже нет, могу ли воспользоваться масляными красками? Конечно, я бы могла поэкспериментировать на черновиках, но это время и порча материала, если честно жалко и дело не в деньгах, а в труднодоступности материалов!!! Девочки, откликнетесь пожалуйста, буду очень признательна!!!

Еще хочу поблагодарить, нашу замечательную форумчанку, декупажницу Любовь, которая мне помогла найти магазины.https://www.passionforum.ru/users/119972 Была по делам в нашем областном городе Петрозаводск и она любезно связалась со мной и подсказала, где я могу найти магазины для рукоделия, что бы не тратить на их поиск время, т.к. времени у меня было всего четыре часа!!! Любочка, огромное Вам спасибо, очень выручили меня)) Я села на такси, доехала и два с половиной час просто отрывалась и ловила кайф, в прямом смысле слова, для меня это была просто сказка))

Девочки, а это для настроения)) у нас пока мало что цветет, сегодня первый полноценный теплый, жаркий, летний день))

Спасибо мои дорогие, что заглянули на огонекВсем отличного и хорошего лета!!!

Мне нравится21
31
Добавить в закладки
2040
31 комментарий
Lora (Лариса)
2021-06-03 17:18:29
+2

Тома, рассмотрела и полюбовалась на цветы! Спасибо! Честно прочитала топик, но я не декупажница )), ждите, обязательно девочки помогут! Удачи !

Тома (Тома)
2021-06-03 22:14:00
0

Лариса, спасибо за поддержку Да, девочки, тут замечательные))

Галина
Галина
12042
2021-06-03 17:48:48
+2

Тоже прочитала с интересом — боюсь декупажа,  хотя попробовать хочется. Но как услышу про все эти ШТУКИ… Страшно становится. Удачи Вам! 

А цветы прекрасны! На первом фото даже не поняла, что это такое красивое цветёт у Вас?

Тома (Тома)
2021-06-03 22:10:23 (отредактировано)
+1

Галина, я когда с родственницей приехала все эти ШТУКИ покупать, так она сбежала. сказав, как это все можно упомнить))) Хотелось всего и сразу, но кошелек не безразмерный))) а еще страсть к игрушкам, валяние)) А там чего только нет Читала недавно Ваш топик, представляю Ваше состояние, когда и список есть и тут же не понимаешь, что купить, чего не забыть. В такие места попадаешь разум в миг улетучивается)))) Результат, когда приезжаешь домой, того не купила, то забыла

А на фото двухлетняя яблоня, сорт «Мельба», еще совсем крошка, а вся в цвету))

Галина
Галина
12042
2021-06-04 14:38:15
+1

Очень даже понимаю про «забыла» и «не купилааааааа»!   Игрушки тоже много требуют — и список большой, и кошелёк)))))… Но  я для себя решила — если это МЕНЯ радует, значит ОНО ТОГО СТОООИТ!   

А «мельба» у меня есть, но цветы другого цвета, не такие красные. Я сами яблоки очень вкусные.

Тома (Тома)
2021-06-04 17:46:23
0

Галина, а может и не «мельба» у меня, покупала не в питомнике, могли и обмануть, у нас такое бывает)))

Valjusha (Валентина)
2021-06-03 22:37:52 (отредактировано)
0

Томарочка привет!!! Спасибо за красивые карельские цветочки-как бальзам на душу!!!

Про этот твой лак ничего дельного не скажу.У нас нет российских материалов.Пользовалась другими кракелюрами итальянской фирмы.Но вообще то у меня дружбы особой с кракелюром как то не сложилось.Есть всего несколько работ.

Про лак Цапон скажу, что работала с ним.Хороший лак и по глянцевости и по стойкости.Но,,,, с ним надо работать не в помещении из за его вонючести.(по другому не сказать), У меня есть топик по этому лаку.я тоже на заре декупажа спрашивала совета у мастериц именно по этому лаку.

Надеюсь, что наши гуру декупажа дадут тебе более дельные советы,

Удачи тебе, землячка!!!

Вот здесь советы про лак Цапон-тебе для общей информации в копилочку.

https://www.passionforum.ru/posts/15198-proshu-sov...

Тома (Тома)
2021-06-04 00:00:04
0

Валюша, спасибо тебе пребольшоеЯ ведь сейчас хватаю, все что вижу подходящее для декупажа. Цапон взяла, потомучто было, что то на слуху))) где то слышала, что применяют декупажницы, значит пригодится, надо брать Сейчас обязательно, загляну по ссылочке. Я заморочилась с кракелюром и работа встала, хочу попробовать, даже если не получится. С одношаговым подружилась только на плоской поверхности, а вот уже на объемах поддается хуже)) 

Шарна (Анна)
2021-06-03 22:59:13
+1

Томочка, поделюсь своим опытом — я работала именно с этим кракелюром. Нечасто, но приходилось. После затирки трещинок можно не покрывать финишным лаком, если затирала акриловой краской или битумом. Они хорошо высыхают сами и как раз создают эффект реального состаривания. А  если затирать пудрой, то нужно все-таки финишное покрытие, и тут я использовала обычные лаки, но только не на водной основе.

Тома (Тома)
2021-06-03 23:51:39
0

Анечка, огромное Вам спасибо!!!Я не могла ни как разобраться, какой лак нужен для финишного покрытия, а тут и без лака можно)) для меня вариант совсем неплохой, еще раз спасибо!!! 

natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2021-06-04 08:21:02 (отредактировано)
+1

Я не декупажница, я технолог. 

Сольвент — это довольно универсальный растворитель, применение которого адекватно в работе с большим количеством различных материалов:

  • Лак на любом покрытии;
  • Краски и эмали даже при условии их многослойности;

Главным преимуществом этого растворителя перед аналогами является его действенность. Он моментально разрушает необходимую лакокрасочную структуру и высыхает за считанные секунды не оставляя после себя даже следа. В случае использования сольвента на поверхности останется глянцевый оттенок. Подробнее знает ГУГЛя.

Продается во всех хозяйственных магазинах в отделе ЛКМ,

Цветы чудные.

Тома (Тома)
2021-06-04 18:32:55
0

Наталья, спасибо большое, что не остались неравнодушной к моей проблемеСпасибо за описание характеристики, все стало понятнее, ГУГЛя помучаю))))))

lora (Лариса)
2021-06-04 10:18:58 (отредактировано)
0

Тома, я с этим лаком работала! Сверху можно покрыть любым лаком, кроме акрилового водного или смыть гуммиарабик под водой очень аккуратно и покрыть водным лаком. Цапоном не пользовалась. Чтобы у этой пары появились трещины, сушу феном.

Тома (Тома)
2021-06-04 18:30:08
0

Лариса, огромное Вам спасибо!!!Вот теперь наконец то до меня дошло)))) Это получается, если я не смываю верхний слой лака, то работу нельзя покрывать акриловым лаком на водной основе. А если решу смыть гуммиарабик, то можно покрывать лаками и на водной основе!!! Спасибо!!!!

mama L ()
mama L ()
780
2021-06-05 08:31:44
+1

Тома, кракелюрные 2-х шаговые лаки могут отличаться у разных производителей. Каждый производитель создает свой состав кракелюра, соответственно, нужна и соответствующая технология его нанесения. Хоть вы и отказываетесь от пробников, но их НАДО делать!!! Как декупажница с 15-ти летним стажем могу сказать, что кракелюрные  2-х шаговые лаки по нанесению сложнее, чем одношаговые кракелюры. Двухшаговые могут быть как со смываемым верхним слоем, так и не смываемые. Очень важен первый слой (1-ый шаг). Остается он липким после просушки или нет. Это говорит о том, на какие кракелюры можно наносить сухую затирку, а на какие нет. Затирать можно различными материалами: сухая затирка, битум, масляные краски и т.д. У смываемых кракелюров (2-ой шаг) можно смывать его, а можно не смывать. Если вы не смываете, то верхний слой надо закрепить. В принципе, достаточно пройтись шеллаком, дать хорошо высохнуть, а поверх него можно использовать уже обычный водный лак. Если смываете, то делаете это аккуратно под струей воды до ощущения липкости (обычно у смываемых кракелюров первый слой всегда остается липким,  сколько бы вы его не сушили). Затирка наносится до смывания! После смывания хорошо просушить и можно сразу использовать водный лак. По внешнему виду смытый кракелюр выглядит нежнее, чем не смытый. Если вы используете 2-х шаговый не смываемый кракелюр, то его покрывают обычным водным лаком. Как узнать, надо смывать 1- шаг или нет? Это должно быть написано в инструкции, но бывает, что в инструкции на этот счет ничего  не сказано. Тогда, только делать пробники!.. Пробовать смывать или не смывать. Удачи в борьбе с кракелюрами))))

Тома (Тома)
2021-06-05 20:20:17
0

Спасибо Вам за отклик и совет!!!Да, я уже сделала вывод, все новое надо все же пробовать на пробниках)) Очень хочется освоить хорошо  кракелюр, даже если не буду его часто использовать)) 

konty (Татьяна)
2021-06-04 10:32:14
+1

Красота) В воскресенье тоже привезу с дачи красоту. А лаком таким не пользовалась

Тома (Тома)
2021-06-04 18:21:58
0

Спасибо, ТатьянаДа куда же без красоты)) я уже подумываю о комнатных цветах, раньше было много. Потом когда появился участок, пришлось раздать, потомучто перед весной негде было держать, рассада занимала все)))) Но теперь ее все меньше с каждым годом, участок почти облагородила, потому однолетники через рассаду сажаю совсем по минимуму, помидоры и перцы не высаживаю, лишняя трата времени у нас, не целесообразно, а огурцы сразу в теплице

Наталья 52 (Наталья)
2021-06-04 11:05:28
+1

Тамара!!! Я пользуюь одношаговым и то редко.А Цапон!!!.начинала с него. В то время были сложности с акриловым лаком да и со всем что надо для декупажа.ВыкручивалисьСейчас.я Цапоном покрываю обязательно.если это изделие.типа номер на дом.будет жить на улице.Уверена!!! У Вас все получится!!! Спасибо за красоту!!! Цветы это всегда прекрасно!!!

Тома (Тома)
2021-06-04 18:13:57
0

Наташенька, спасибо Вам большоеЦапон купила, потомучто было, что то на слуху, когда читала какую то информацию о декупаже)) В таком случае очень даже пригодится, своих садовых гномиков реставрирую, сделала три года назад, но от погодных условий потрескалась и облупилась краска))) так и стоят в гараже у мужа))) Теперь смело можно расписывать улитку, тоже сделала лет пять назад, так и стоит бедняга, просто загрунтованная. Я когда то рисовала на камнях божих коровок, акриловыми красками, о декупаже тогда и не помышляла, решила покрыть их лаком, как называется не помню, но алкидный точно, по дереву, то ли краске не дала хорошо просохнуть, она вся у меня вспучилась, вот тех гномов и побоялась покрывать тем лаком, теперь рискну))

Наталья 52 (Наталья)
2021-06-05 12:39:23
+1

Ой!!! Тамара!!! Классно!!! Столько работ обновите и всю эту красоту на обозрение.Пусть всех радуют.А «Цапон» Вам в помощь.И покажите нам когда все сделаете!!! Удачи!

Тома (Тома)
2021-06-05 20:13:44
0

Наталья обязательно))

kazass (Екатерина)
2021-06-04 11:22:50
+1

Тамара, именно с этим кракелюрным лаком, к сожалению, не сталкивалась. Но инструкции нужно читать и выполнять неукоснительно :-) 

Краски и лаки на сольвентной основе не дружат с акриловыми,  использовать их вместе нельзя! Когда-то я решила все-таки проверить, и в результате краска просто свернулась. 

Некоторые утверждают, что после хорошей просушки можно и акриловым лаком побрызгать. Если пробовать, то лучше на отдельной дощечке. 

Фирма Pentart (Венгия) производит много продуктов на сольвентной основе. Насколько мне известно, они продаются и в России. 

Успехов! и спасибо огромное за красивые цветы.

Тома (Тома)
2021-06-04 17:58:19
0

Екатерина, спасибо Вам большоеДа согласна, все же надо пробовать на образцах)) Инструкцию нашла сразу к этому кракелюру, но вот именно и ввело в недоумение, что готовую работу рекомендуется покрывать лаками на основе сольвента, а что это такое не могла понять. Искала отзывы в интернете по поводу именно этого кракелюра и нашла только один и то начинающей декупажницы.Обязательно посмотрю эту фирму. Уже поняла, что у каждой декупажницы свои правила и секреты)) Я кстати не приняла строительные краски, когда купила акриловую художественную, то сразу отпало желание работать со строительной, использую ее теперь только как грунт))

Наталья (Наталья Клим.)
2021-06-04 12:41:55
+1

Тамара, с этим лаком конкретно не работала, но покрыть можно шеллаком, а после шеллака можно и водным акриловым.Шеллак является промежуточным звеном между водными и неводными лакам, только надо хорошо просушить.

Тома (Тома)
2021-06-04 17:48:30
0

Наталья, спасибо большоеКак раз и шеллак купила, обязательно попробую, сделала вывод, что все же нада делать образцы))))

Кошка (Елена)
2021-06-04 16:25:28
+1

Томочка, этот лак очень не прост в использовании. размер и конфигурация трещин зависят от толщины слоев, направления и способа нанесения, сушки: фен или на воздухе. Толщина слоев влияет на размер кракелюра, т.е. на площадь пятен краски между трещинами, а также на ширину самих трещин. Сложность нанесения состоит в  том, что лак густой, а наносить надо быстро, т.к. верх «прихватывается» и слой начинает тянуться. наносить можно кистью (трещины болле продольные), тампоном (трещины «разбегаются», форма островков краски более округлая), пальцем, круговые ми движениями (рисунок, создаваемый трещинами, мне нравится больше всего, можно сказать, хаотично-округлый). При сушке феном трещины получаются более равномерными. При сушке на воздухе могут быть проплешины, если слои нанесены неравномерным слоем. Покрывать можно любым акриловым лаком. Мне, честно говоря, этот кракелюрный лак не понравился. Пользоваться можно, но нужна тренировка, лучше сделать несколько пробников с разными вариантами нанесения. Втирать в трещины можно различные составы. Я часто пользуюсь тенями и пудрой для маникюра (можно самые дешевые), сухой пастелью. Их можно снять кистью при нанесении слоя лака, но… Акриловый лак можно развести водой до жидкого состояния и «полить поверхность, т.е. налить пятнышко на середину и, поворачивая работу, дать ему растечься по поверхности; оставить нужно тонкий слой, излишки, стекающие по бокам, убрать. После высыхания этого слоя покрыть слоем лака нормальной консистенции. Вариант 2: развести акриловый лак водой, налить во флакончик с распылителем (например, из-под жидкости для укладки волос) и побрызгать на поверхность; после высыхания покрыть лаком обычной консистенции. Вариант 3: использовать лак из баллончика.

На будущее. Очень хорош двухшаговый кракелюр ARS Hobby. Получается всегда. Имеет особенность — три варианта пар: мелкий, средний и крупный. если не часто использовать кракелюр в работе, то лучше купить средний. Если нанести его тонким слоем, будет мелкий кракелюр. Если толстым, можно получить крупный, но не КРУПНЫЙ.

Будут вопросы, пишите в личку. отвечу.

Тома (Тома)
2021-06-04 17:38:43
0

Елена, спасибо Вам преогромное, уже не в первый раз меня выручаете хорошими советамиДа, все таки придется делать пробники)) с одношаговым так было, сначала сделала на работе испортила, руку набивала на образцах, на объемах до сих пор одношаговый не очень дается))

Кошка (Елена)
2021-06-04 21:03:57
0

Если есть возможность, купите одношаговый кракелюр ВГТ в строительном магазине. Всегда получается, очень красивые трещины. размер кракелюра зависит от толщины слоя.

Тома (Тома)
2021-06-04 21:51:40
0

Елена, спасибо!!! Краску этой марки видела и даже купила)) Теперь посмотрю обязательно и кракелюр. Не знаю на сколько часто буду пользоваться этой техникой, но научиться хочется))