Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Про суету..

lenkapenka (только на "ты"!)
lenkapenka (только на "ты"!)
2021-07-13 17:51:27
Рейтинг: 23880
Комментариев: 11809
Топиков: 699
На сайте с: 07.09.2015
Подписаться

Самое страшное изобретение человечества — конвейер.

Говорят, в эпоху Великой депрессии в Америке, это больше всего ломало разорившихся фермеров, которые вынуждены были идти работать на заводы.
Ведь, они кто, по сути своей, -и сеятели, и жнецы, и механики, и скотоводы, и ветеринары… А тут что? Три гайки..
Для производства, может, и здорово, а для человека нет. Перед ним положили три гайки и ключ, отстранив от участия во всём процессе. По большей части, он и не знал вовсе для чего они нужны, закручивай быстрее, да посильнее и не задерживай остальных.
Человек перестал быть творцом. Он и сам стал одной из этих трёх гаек. Рабочая единица с порядковым номером. Были случаи, когда рабочие не выдерживали темпа, скорости, однообразия и засовывали лом в шестерёнки, чтобы остановить ненавистный конвейер.
***
Наша подруга Галя, работающая пенсионерка. В одном флаконе- подработка в Орифлейм, забота о внуке, приобретение новой ведомственной квартиры, борьба за трезвость с тихим алкоголизмом мужа. Работа- дом- работа. Конвейер.
Нормально поговорить не удается. На уме только проблемы. Суета. Я щелкаю пальцами у неё перед глазами, как психиатр:
— Остановись, Галя! Ради чего всё?
Стеклянными глазами смотрит на меня и не понимает. И правда, о чем это я..
Потом Галину сбивает машина. Она переходила улицу в неположенном месте.Слава Богу, не на смерть, тяжёлый перелом ноги. Осуеченная и отягощенная земными заботами, она не в состоянии была смотреть по сторонам.
Мы приехали к ней в больницу. Я впервые вижу растяжку. С её загипсованной ноги свешивается на тросу обычная гиря.
У неё по прежнему бешенные, загнанные глаза. Она берет меня за руку и быстро загружает старыми проблемами. Говорит, что нужно успеть оформить квартиру, что внук плохо учится, что муж пьет. Надо успеть… надо успеть… надо успеть..
Конвейер. Три гайки.
Я опять щелкаю пальцами возле её лица.
— Остановись, Галя! Ты в больнице!
В её зрачках ужас.
На третий день до неё начинает доходить, что произошло. Она берет меня за руку:
— Что делать?
— Ничего.На улице лето, лежи слушай птичек за окном. Подумай для чего ты живёшь. Всё образуется без тебя. Врачи дают на лечение три месяца минимум. Но от твоих мыслей зависит выздоровление.
Галя не пролежала в больнице и полутора месяцев. Соседки по палате и врачи не хотели её отпускать. Нам вернули нашу прежнюю подругу- веселую, радостную, наполненную жизнью.
Внук, чтобы не расстраивать бабушку, подтянул учебу, на работе руководство помогло с оформлением документов на квартиру. Муж приезжал каждый день с кастрюлькой супа.
— Нужно было сломать ногу, чтобы послушать птичек! — смеясь, сказала она на прощание,- Лом в шестерёнки..
P.S. Кстати, слово «суета» произошло от производного суя- тщета, пустое..
Не суетитесь. Ибо, результат всех суетных дел — пустота.
Рустем Шарафисламов
Про суету..
Мне нравится34
14
Добавить в закладки
2045
14 комментариев
lenkapenka (только на "ты"!)
2021-07-13 23:13:30
+1

Оля — класс!!!

Natali (Наталья)
2021-07-13 22:46:15
+2

Заставляет задуматься. Вот так спешим, бежим по жизни, торопимся, некогда на небо посмотреть… А потом оказывается, что большая часть жизни уже прошла...

Екатерина (Екатерина)
2021-07-13 22:58:34 (отредактировано)
+4

При каждой возникающей глобальной проблеме муж начинает суетиться, психовать если не получается, обижаться на моё спокойствие или юморное отношение к происходящему :«тут плакать надо, а ты ржёшь». На что я ему всегда говорю: «хочешь--плачь, только это не поможет»,«если событие неизбежно--нужно найти (они всегда есть) плюсы и пользоваться ими»,«Не можешь изменить ситуацию--пусти на самотек, время покажет, что это не проблема»… Последнее время помогает))))).(наверное стареет)))). Когда он меня  не слышит ему говорю«мудрость приходит с годами, иногда года приходят одни»(он старше меня на 10 лет)))))))))))))))).

Алешка (Alena)
2021-07-14 18:52:20
+1

Не можешь изменить ситуацию? Измени свое отношение к ней!

валентина
2021-07-14 09:33:38
+2

Всегда жду ваши замечательные находки. Если бы можно было вернуться назад, наверное, прожила бы по другому. А может, и нет. Дочь мне сейчас говорит:«Мама, расслабься, получай удовольствие,» а в голове: что купить, приготовить, ой, это ж дорого". 

busslkk (Ирина)
2021-07-14 13:14:08
+1

Это точно, всю жизнь носимся, чего-то добиваемся и всё — тупик, добиваться нечего, а мы, по привычке, всё ещё суетимся. Стоп, надо оглянуться вокруг, жизнь ещё не кончена, дышите глубже, расслабтесь, но мы не умеем, пытаемся суетиться, добиваться и т.д....

natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2021-07-16 08:27:54
0

Давайте слушать птичек не из больничной палаты!!!