Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Листая страницы старых журналов... Видео.

Любовь Беляева (Любовь)
Любовь Беляева (Любовь)
2021-09-03 22:28:21
Рейтинг: 5125
Комментариев: 456
Топиков: 133
На сайте с: 07.12.2020
Подписаться

Мне нравится20
10
Добавить в закладки
2611
10 комментариев
Sonrisa (Ирина)
2021-09-04 01:58:06 (отредактировано)
+2

О, есть замечательные идеи. Мне сразу понравилась идея из потрепанной странички: платье с завязкой на поясе. Очень универсальная летняя, и даже нарядная, вещь на любую фигуру,  на любой возраст! 

Много интересных вышивок. Сами модели, в основном, очень устаревшие, но, взяв их за основу, за идею, можно сотворить остромодную, современную самобытную вещь! 

Да, в залежах советских изданий можно найти и уникальные рецепты, и выкройки, и варианты моделирования, и «изюминки», и переделки. Жили в то время, может быть, беднее, но как-то добрее, открытее, безмятежнее, и… наверное, счастливее... 

Ваше " добро" очень недолговечно: время не щадит бумагу… К сожалению... 

Совет (которым я не раз успешно пользовалась): или заложите драгоценные странички в файлы, или заклейте (очень осторожно и аккуратно) сплошными полосками прозрачного скотча или, если найдете, – скотчеобразной широкой пленкой. С обеих сторон. Так мне удалось сохранить очень много ценной информации на бумажных старых носителях. Кое-что отреставрировать. Ну, и обязательно надо сохранить это богатство в виде фотографий  на компьютере! Если утратится бумажный носитель, то хоть так сохранится. 

Про переделки. Я уже училась в Институте в Ленинграде на очном отделении. Приехала на каникулы, а дома… Отец новые шерстяные брюки цвета темного песка на работе слегка испачкал в масляную краску. Заметил не сразу, а когда уже пришёл домой. Краска успела подсохнуть! (((.Брюки были испорчены окончательно… А ткань на них была – сказка! Не выбрасывать же! 

Каникулы скоро закончились, надо было уезжать… Я забрала эти брюки с собой. В общежитие. Распорола. Постирала. И, перелицевав, сшила себе моднейший сарафан! Ручками. Без швейной машинки. Это сейчас у меня 3 (три!!!) швейных машинки… А тогда, в общежитии… Только нитки, иголка, и желание красиво одеться! 

И, ещё. Джинсы целесообразнее НАдевать. А Одевать... Ну, не знаю… Во что можно одеть джинсы?? )))) 

Надеюсь, что Вы похвастаетесь своей работой. Очень интересно, ЧТО получится. Только не забудьте сделать фото ДО и ПОСЛЕ.))) 

Удачи! 

Любовь Беляева (Любовь)
2021-09-04 09:43:24
+1

Спасибо большое за советы!!! Обязательно воспользуюсь.

Людмила (Людмила)
2021-09-04 09:12:02
0

Люба, спасибо за экскурсию в детство! Мамочка выписывала три журнала — Работница, Крестьянка и Работница и сялянка. И у нас была прорва этих приложений. Я любила сесть, как Вы сейчас, и разглядывать. И да, в Вашем ролике я встретила старых знакомых. Мама обшивала нас и себя. Вышивала красиво.Вязала. Сейчас глаза не те, хотя беретик при желании сделать может. А фартуки в школе у меня были гипюровые. Вот такая ностальгия. 

Любовь Беляева (Любовь)
2021-09-04 09:40:47
+1

Спасибо за отзыв!

валентина
2021-09-05 08:50:07
+1

Вспомнила, что когда была маленькая, любила рассматривать журнал мод за 50 какой-то год. Это было волшебно. Среди вашего богатства заметила страничку, иу меня такое было. Я долго собирала всякие вырезки, потом перестала ими пользоваться и выбросила. Хранить все особо негде. Остались старые потрепанные журналы по вязанию. И сейчас иногда к ним прибегаю. Спасибо за воспоминания. 

Maat (Людмила)
2021-09-05 12:00:51
0

Я полностью разделяю Вашу ностальгию!Помню, как получали Работницу и Крестьянку, любовно собирая все эти вкладыши...

tamila106 (Татьяна)
2021-09-05 16:20:07
+2

Действительно, ностальгия! У меня мама очень хорошо шила. В доме была целая куча журналов мод, приложений к «Работнице» и «Работнице и селянке». Журналы отдала в технологический университет швейникам (были очень рады). Многие приложения пришлось просто выбросить (хранить все невозможно). Сейчас думаю куда пристроить книги по вышивке. Но парочку журналов за 50-е годы сохранила. Рука не поднимается выбросить или отдать)))

Irinija (Ирина)
2021-09-06 20:09:17
0

Спасибо, Любочка! И я — такая же!)) Это- и память, и радость пошуршать с пользой, когда что-то нужно!) Не могу выбросить дорогие сердцу старые журналы и книги.)) Для меня — это живое что-то. 

птичка (Галина)
2021-09-27 18:47:13
+1

Люба! С удовольствием просмотрела старые странички! Как будто в молодости побывала! Такие же журналы и приложения были, некоторые остались. Здорово! Молодость! Счастливые времена! Маленькие дети! Мечты! Надежды! Спасибо!

Любовь Беляева (Любовь)
2021-10-05 09:37:18
0

Я рада, что доставила вам столько положительных эмоций!