Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Почему вязание способно продлить жизнь?

Larsa (Лариса)
Larsa (Лариса)
2021-11-26 13:34:56
Рейтинг: 3925
Комментариев: 933
Топиков: 141
На сайте с: 08.01.2015
Подписаться

У вас депрессия, плохое самочувствие или избыток нерастраченной энергии? Возможно, стоит взяться за спицы?

Многие, наверняка, удивятся, узнав, что вязание — это не только отличный способ с пользой провести свободное время, но еще и крайне полезное для здоровья занятие. Вязание — очень полезная деятельность, с различных точек зрения. Как показали многочисленные исследования, вязание оказывает положительно влияние как на физическое, так и на психологическое состояние человека.

1. Вязание — это своего рода терапия. Это действительно действенный способ отвлечься как от душевных переживаний, так и справиться с продолжительной физической болью. Людей, которые находятся в состоянии депрессии, вязание может мотивировать снова соединиться с окружающим миром. Это просто способ начать беседу, который позволяет людям общаться без зрительного контакта. Это развивает чувство уверенности и поднимает самооценку.

2. Вязание помогает достичь высшей степени расслабления, справиться с тревогой и страхом. Доктор Герберт Бенсон, основатель медицинского Института Тело/Разум, Гарвардской медицинской школы, в качестве ответа на один из вопросов, адресованных ему, порекомендовал повторять слова, звуки, молитвы или мышечную активность, чтобы вызвать«реакцию релаксации» — снизить частоту сердечных сокращений и понизить кровяное давление. Аналогичный эффект обеспечивает и вязание. Это, в какой-то степени, медитация.

3. Вязание объединяет людей. Если вы начнете это делать не в одиночку, а вместе с другими такими же любителями вязания, как и вы, то ваше увлечение превратиться в социальную деятельность. Одно из недавних исследований, которое называлось«Преимущества вязания для личного и социального благополучия в зрелом возрасте» и результаты которого были опубликованы в британском журнале British Journal of Occupational Therapy, установило, что вязание в группе оказывает существенное положительное влияние на восприятие счастья, способствует развитию социальных контактов и общения с другими людьми.

4. Вязание усиливает концентрацию и дает выход излишней энергии. Учитель одной частной школы в Торонто Калей Мерто организовал кружок вязания для мальчиков 7−8 лет. Кружок пользовался просто сокрушительным успехом. Чтобы закончить проект, многие мальчики даже во время каникул не перестали посещать кружок. Многие из них были просто гиперактивны до посещения уроков вязания, но это занятие их настолько увлекло, что на прежние шалости у них уже просто не было энергии. Кроме того, вязание формировало у школьников чувство того, что они чего-то достигли.

5. Вязание снижает риск развития слабоумия. Исследование, в котором принимало участие более 2000 пожилых мужчин и женщин(в возрасте от 65 лет и старше), установило, что регулярное участие в социальной деятельности, как, например, путешествия, вязание, работа в саду и другие подобного рода занятия, способствуют снижению риска развития слабоумия.

6. Вязание отвлекает от плотных насыщенных графиков и предлагает своего рода детоксикацию от насыщенного технологиями мира. Вязание — это отличная возможность побыть наедине со своими мыслями.

7. Вязание делает людей счастливее, как тех, кто вяжет, так и тех, кто становится обладателем связанных кем-то произведений, а также тех, кто просто наблюдает за процессом или любуется его результатом.

Взять, к примеру, популярный за границей и набирающий популярность у нас ярнбомбинг — новый вид уличного искусства, когда различные городские атрибуты — лавки, фонари, деревья и пр. — украшаются связанными для них изделиями, наполняя тем самым город цветом и теплом. Вряд ли кто-то сможет сдержать улыбку при виде одетого дерева или скамейки.

Даже профессионалы не отстают от последних тенденций. В Британии появилась группа Stitchlinks, которая способствует тому, чтобы вязальная терапия практиковалась в больницах, школах, на рабочих местах, в различных учреждениях по уходу. На их официальном сайте указано, что вязальная терапия официально признана ведущими врачами и учеными за ее плюсы в общем здравоохранении.

Так что, любители вязания, продолжайте в том же духе! Теперь вы знаете, что ваше увлечение — это не только способ получить удовольствие, но и способ сделать свою жизнь более счастливой и здоровой.

Почему вязание способно продлить жизнь?В статье «Спицетерапия» доктор медицинских наук Л. Сухаревский пишет:
«Любой вид рукоделия, будь то вязание или вышивание, оказывает благотворное влияние на нервные клетки. Одна за другой петли, стежок за стежком, успокаивают, вытесняют негативные мысли. Часто вязание и вышивание рекомендуется врачами как профилактическое средство от различных заболеваний».
Почему вязание способно продлить жизнь?ниточки клубочки
дум нестройный ряд
спицы и крючечки
много дней подряд
тихая молитва
мало суеты
ласковая кошка
на окне цветы
Почему вязание способно продлить жизнь?|
Набрать количество петель кратное 10 +5 +2 кром.
Провязать 1 подготовительный ряд изнаночными петлями.
1,3,5,7,9 ряд: кром, *5 лиц, 1 изн, 1 лиц. на ряд ниже, 1 изн, 1 лиц, на ряд ниже, 1 изн*, 5 лиц, кром.
2,4,6,8,10 ряд: кром, 5 изн, *1 лиц. на ряд ниже, 1 изн, 1 лиц, на ряд ниже, 1 изн, 1 лиц. на ряд ниже, 5 изн*, кром.
11 ряд: лицевые
12 ряд: изнаночные
13,15,17,19,21 ряд: кром, *1 изн, 1 лиц. на ряд ниже, 1 изн, 1 лиц, на ряд ниже, 1 изн, 5 лиц*, 1 изн, 1 лиц. на ряд ниже, 1 изн, 1 лиц, на ряд ниже, 1 изн, кром.
14, 16,18,20, 22 ряд: кром, 1 лиц. на ряд ниже, 1 изн, 1 лиц, на ряд ниже, 1 изн, 1 лиц. на ряд ниже, *5 изн, 1 лиц. на ряд ниже, 1 изн, 1 лиц, на ряд ниже, 1 изн, 1 лиц. на ряд ниже*, кром.
23 ряд: лицевые
24 ряд: изнаночные
Повторять с 1 по 24 ряд.
Почему вязание способно продлить жизнь?Последние штрихи. Пройдемся паром.
Почему вязание способно продлить жизнь?Мы свяжем дорогу на спицах,
Дорогу из облака в лес,
И будут по ней торопиться
Поэты, спускаясь с небес, -
Мы свяжем дорогу из нитей,
Извечных, как хлеб и вода,
Из нитей любовных событий
И братских объятий! О, да,
Мы свяжем дорогу из песен,
Из прожитых вместе веков,
Дорогу из дружеских писем,
Звонков, пустяков, облаков,
На спицах мы свяжем дорогу,
На спицах таких колесниц,
Какие летят на подмогу
По первому взмаху ресниц:
Со скоростью звука и света,
Частиц первозданной любви,
По первому вздоху поэта
Летят колесницы с людьми!
Мы свяжем дорогу на спицах
Воскресного солнца весной,
Дорогу в цветах и жар-птицах,
В живучей красе расписной!
На спицах событий и судеб…
И биться воробушком в грудь
Живучая Лирика будет,
Живучий пройдя этот путь!
Юнна Мориц
Почему вязание способно продлить жизнь?Раскудахтались, спицы вязальные.Это начало новенького
Мне нравится53
9
Добавить в закладки
4429
9 комментариев
Lora (Лариса)
2021-11-26 15:27:46
+2

Спасибо огромное, Лариса! Вязание, горячо любимое мной, занятие...

Надежда (Надежда)
2021-11-26 15:38:19
+2

Ощущаю каждой своей клеточкой все замечательно написанное выше :), благодарю

Ильинична (Ольга)
2021-11-27 08:43:56
+2

О, ДА! ВЯЗАНИЕ ЭТО ЛЕЧЕБНАЯ ПРОФИЛАКТИКА! СРАЗУ УСПОКАИВАЕШЬСЯ, МЫСЛИ ВСЕ УКЛАДЫВАЮТСЯ В МОЖОРЕ, НА ДУШЕ ТЕПЛО И УЮТНО! ПЕРВЫЙ НОСОЧЕК ДЛЯ ПУПСА СВЯЗАЛА, ПОД РУКОВОДСТВОМ МАМИНОЙ ПОДРУГИ, В 7 ЛЕТ, И ВОТ 60 ЛЕТ, С ТЕХ ПОР, ВЯЖУ И РАДУЮСЬ, ЧТО УМЕЮ ЭТО ДЕЛАТЬ! СПАСИБО! 

nadj (Надежда)
2021-11-27 12:17:46
+1

От первой буквы до последней, все чистая правда!

tatyana (Tatyana)
2022-11-27 09:58:21
0

Спасибо за такие замечательные слова о нас, о вязальщицах! 

Клара (Кларик)
2023-11-28 17:46:59
0

Я когда-то тоже так думала… вязание успокаивает, но… Вязала больше 40 лет, поэтому достигла и хороших результатов и остеохондроз(шейный, грудной, поясничный...).Не всегда получается связать то, о чём мечтаешь, поэтому нервотрёпки хватает.Бывало сядешь вязать с хорошим настроением и вяжешь по образцу, по схеме, а не получается.Теперь вязать не могу, немеют пальцы, поэтому девочки, у которых со здоровьем ещё всё нормально, обязательно делайте перерывы, не сидите в одной позе, двигайтесь, чтобы не было застоев, спазм...