Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Куклы сестёр Поповых

Vera
Vera
2021-12-01 14:29:12
Рейтинг: 5378
Комментариев: 6573
Топиков: 53
На сайте с: 20.06.2018
Подписаться

Как футуристические куклы близнецов Екатерины и Елены Поповых стали феноменом моды и искусства

Футуристические куклы близнецов Екатерины и Елены Поповых — феномен модной индустрии и современного искусства. За ними охотятся коллекционеры по всему миру от Жана-Поля Готье до Ника Найта. И важно: даже если Поповы дают кукле лицо Fka Twigs (с ее согласия, конечно), все равно в нем угадывается что-то от самих сестер. Вероятно, пермская магия, которую не рассеял переезд в секретную мастерскую под Петербургом.

Кукла PopovySISTERS живет у Илона Маска! Полупрозрачная кибербогиня ручной работы украсила обложку альбома певицы Граймс, и теперь, вероятно, в нее играет сын Илона и Граймс по имени X/E A-12. Вангуем: гостья из будущего, прилетевшая из Петербурга, вскоре отправится на Марс.

Раньше мы использовали пластику, сегодня мы создаем своих кукол из особых типов полиуретана и фарфора. Наша цель — добиться максимального качества, поэтому мы используем только лучшие материалы из Италии, Франции и Японии. Для париков мы используем эксклюзивный натуральный шелк из Японии, а также шерсть ламы и козы.

Для нарядов мы берем только тонкие и нежные материалы, редкие кружева и антикварные ткани. Для обуви и аксессуаров мы используем латунь, родиевое покрытие и кристаллы Swarovski,

— рассказали Поповы о своем творчестве.Посмотреть полностью: https://www.spletnik.ru/look/newsmoda/92320-popovy-sozdayut-sharnirnykh-kukol.html

Еще одной особенностью авторского почерка являются расписанные вручную глаза — обычно в технике BJD используются стеклянные заготовки, которые вставляются отдельно.

Среди поклонников сестер есть и немало знаменитых персон. Так, девушки привлекли внимание группы Die Antwoord — в коллекции мастериц есть кукла, вдохновленная образом солистки Йоланди Фиссер. А среди заказчиков Поповых был и знаменитый модельер Жан-Поль Готье — его внимание было им особенно приятно, ведь, по их словам, они и сами являются поклонницами творчества французского дизайнера.Индивидуальность стала для нас основным определением красоты. Мы преднамеренно дали нашим куклам некоторые «недостатки» — выпрямляющиеся, выбитые зубы — потому что мы считаем, что несовершенство — это совершенство. То, что люди привыкли считать дефектами, мы берем за основу индивидуальности наших кукол.

Мы хотим, чтобы наши куклы были настоящими и сложными. Мы намеренно делаем их лица немного грустными, немного задумчивыми, без нарочито милых идеальных черт, Про Поповых неоднократно писали в специализированном журнале «Мир кукол», а также в Vogue, The New York Times, Huffpost и в целом ряде японских изданий, что в профессиональном мире BJD-мастеров означает настоящее признание!

Ведь современная индустрия шарнирных кукол и волна популярности такого увлечения началась именно с Японии, когда в 1999 году компания Volks создала линию кукол Super Dollfie. До сих пор в Японии существует одно из самых активных кукольных сообществ. Есть у Поповых и немало профессиональных наград. Впрочем, на достигнутом сестры останавливаться не собираются.
В будущем мы хотели бы выйти за рамки кукольного искусства, чтобы настоящие люди могли носить наши парики, одежду и аксессуары. Нам было бы очень интересно работать с модным домом или дизайнерским брендом. Мы мечтаем о том, чтобы наши куклы были моделями в модных журналах. Мечтаем раскрыть свой потенциал на 100 процентов, — заявили сестры.

Текст:Надя Бесчетникова

Одно из интервью сестёр Поповых

Как вы оказались в Ленобласти?

Лена: Не сразу. Мы родились и выросли в Перми, там закончили художественную школу. В Екатеринбурге учились в Архитектурно-художественной академии. Затем романтическая история забросила нас на несколько лет в Харьков. Оттуда мы начали часто ездить на международные выставки, а авиасообщение в Харькове, как известно, не самое интенсивное. Вопрос о переезде в крупный российский город встал очень остро.

Почему им стала не Москва?

Лена: Мы всегда мечтали жить на природе. А чем мегаполис больше, тем труднее доехать из области к центру и к аэропорту. Москва вообще необъятная.

Катя: Переехать в Петербург посоветовал наш близкий друг, крупный коллекционер искусства Вадим Зверев. Мы частенько приезжали к нему в гости и прониклись городом. А для жизни нам приглянулось местечко под Токсово, окруженное озерами и лесами с дикими зверями. Сейчас у нас там дом-дуплекс: рабочая студия, фотозона, площадка для медитаций и йоги. Можем включать музыку так громко, как всегда хотелось!

Лена: С нами живут два той-терьера, а еще недавно мы приютили котенка. Домашние животные были с нами, сколько себя помним. Если в детстве мы приходили в гости к друзьям, где нет питомцев, сразу возникало ощущение неуютного, мертвого пространства. Мы бы не смогли жить без взаимодействия с животными и с растениями. Школьницами мы собирали в городском зимнем саду отводки, которые разрешали взять смотрители. Так мы вырастили редкий кактус…

Катя: …и красивую ползянку — у нее были не листочки, а какие-то будто распухшие иголки. Очень нежные.

Ваши куклы настолько идеальны, что страшно представить, как долго вы делаете каждый экземпляр!

Лена: Стационарная кукла — произведение искусства. Одну коллекцию из десяти-двенадцати объектов мы создаем год.

Катя: А изготовление шарнирной куклы с мейкапом, париком, костюмом и обувью требует две-три недели.

Лена: Шарнирная кукла больше предназначена для игры. Это арт-объект, которому можно менять образ. Таких покупают люди творческих профессий — дизайнеры, фотографы, иллюстраторы. Она служит идеальной моделью. А для кого-то и психотерапевтом. Один молодой человек рассказал, что кукла спасла его от самоубийства — просто потому, что ждала дома, и он не хотел ее бросать. А незнакомая девушка написала, что, глядя на нашу куклу, перестала стесняться своих оттопыренных ушей. Шарнирным куклам мы сделали ушки нарочито торчащими. Старшая сестра в юности комплексовала по их поводу, несмотря на наши уверения, что это красиво.

А еще у кукол широко расставленные глаза, родинки и щербинки. Абсолютно бодипозитивные малышки, разве что без лишнего веса.

Лена: В детстве мы не любили худощавые тела. Наши персонажи уже тогда имели кругленькие, гладенькие формы. И нынешние куклы обладают здоровым неанорексичным телом. Прошлой осенью мы к тому же выпустили модель плюс-сайз, назвали ее Venus.

Катя: У наших кукол хитрые пропорции. Ноги, руки и голова по отношению к длине тела у них человеческие. Но мы немного утончили торс и ноги, чтобы на них хорошо смотрелась одежда. К примеру, платье с корсетом за счет толщины материалов могло бы очень сильно визуально расширить тело в талии.

Как вы работаете? Лена делает парики, Катя — мейк, или наоборот?

Катя: По-разному. Или в четыре руки, или распределяем задачи.

Лена: Нам очень помогают мужья. Игорь — правая рука по связям с общественностью, а еще талантливый музыкант и звукорежиссер. Это его саундтреки звучат к каждой коллекции на сайте. Миша — «отдел снабжения», а также автор великолепных индивидуальных коробок для кукол.

Сколько стоит заказать у вас куклу?

Лена: Коллекционеры, наверное, не хотели бы, чтобы мы озвучивали стоимость их приобретений. Но цена бланковой шарнирной куклы сопоставима с пальто Gucci.

Катя: Каким пальто?! С носками Gucci! Что не перестает удивлять.

Лена: Только у нас в эту сумму входят большие затраты на производство: формы отливаем в профессиональной студии Stardolls в Москве из высококачественного дорогого пластика — он не бликует и со временем не желтеет.

Катя: Если бы мы делали своих голышек из китайского материала, то давно бы разбогатели. Но это совсем не то.

Что ж, ребята из Китая маниакально следят за трендами. А вы?

Лена: Совсем не следим. Для нас повторять чьи-то идеи значит не раскрывать свой потенциал. Нужно чувствовать время, раз мы пришли в этот мир, чтобы достичь самореализации.

Катя: Я верю, что существует единое информационное поле безграничного вдохновения. Если ты чувствителен, у тебя развита творческая интуиция — точно получишь к нему доступ. Идеи часто пересекаются, и лучшие дизайнеры работают в унисон. Лет шесть назад, к примеру, мы придумали куклу, обвязанную косами, как шибари. Уже отсняли ее, и тут у FKA Twigs вышел клип Pendulum, где ее тело тоже перехвачено косами. Наши мысли пролетели друг от друга прямо в миллиметре!

Great minds think alike. Поэтому вы потом начали сотрудничать?

Лена: Просто у певицы похожие пропорции лица с нашими молдами (частями-заготовками для кукол. — Прим. ред.). Мы предложили ей идею, она откликнулась, запостила куклу в инстаграм, что нам очень польстило. И все-таки сотрудничество со звездами это очень, очень непросто!

Вообще, иметь куклу с собственным лицом — довольно пугающий экспириенс. Вы верите в то, что у натуралистично выглядящих игрушек есть душа?

Лена: Абсолютно каждое тело обладает энергией. И материал, к которому мы прикасаемся руками, тоже. А чтобы придать лицу куклы выражение, мы дополнительно вкладываем в него собственные эмоции.

Катя: Мне кажется, это физический процесс — ты даешь им часть своей жизни, потому что в момент создания тебя просто не существует. И каждая кукла по-разному проявляет характер. Причем характер того человека, которому предназначена.

Лена: Но это все — только при условии работы руками. Трехмерные программы идеальны для проектирования туфель, мебели. А смоделированная скульптура никогда не получится живой и дышащей. И хотя к посту с таким мнением мы недавно крепко получили в комментариях от ЗD-кукольников, мы его никогда не поменяем.

Катя: Кстати, мы тоже хотели задать вопрос! Почему вы решили снимать нас с совами?

Ну, сова — это что-то лесное и магическое, из пермского колдовства!

Лена: Вот это да! А вы знаете, что Little Owl — это название самого популярного молда наших кукол. И также большинство лиц наших кукол названы именами птиц, а среди них — Tawny Owl!

Магия!

Текст: Алла Шарандина

Куклы сестёр Поповых
Куклы сестёр Поповых
Куклы сестёр ПоповыхЗаготовки
Куклы сестёр ПоповыхЗаготовки
Куклы сестёр Поповых
Куклы сестёр Поповых
Куклы сестёр Поповых
Куклы сестёр Поповых
Куклы сестёр Поповых
Куклы сестёр Поповых
Куклы сестёр Поповых
Куклы сестёр Поповых
Куклы сестёр Поповых
Куклы сестёр Поповых
Куклы сестёр Поповых
Куклы сестёр Поповых
Куклы сестёр Поповых
Куклы сестёр Поповых
Куклы сестёр Поповых
Куклы сестёр Поповых
Куклы сестёр Поповых
Куклы сестёр Поповых
Куклы сестёр Поповых
Куклы сестёр Поповых
Куклы сестёр Поповых
Куклы сестёр Поповых
Куклы сестёр Поповых
Куклы сестёр Поповых
Куклы сестёр Поповых
Куклы сестёр Поповых
Куклы сестёр Поповых
Куклы сестёр ПоповыхЖан Поль Готье приобрёл себе парочку кукол от сестёр Поповых. Возможно пополнит свою коллекцию.
Куклы сестёр ПоповыхСёстры Поповы и Йоланди Фиссер.
Здесь я показала небольшую часть работ сестёр. Специально зашла и посмотрела, что выставлено на продажу и что почём. К сожалению я не понимаю цены в рублях, поэтому кому интересно наберите в поисковике "Куклы сестёр Поповых купить".
Мне нравится35
6
Добавить в закладки
2863
6 комментариев
Gelena
Gelena
1705
2021-12-02 12:17:31
0

Красивые работы и одновременно какие-то фантастические и слегка пугающие....

Наяк Вечкан (Ната)
2021-12-02 12:56:53
+3

Они ослепительно великолепны! Но своей дочке я бы такую куколку не подарила да и в дом свой не внесла бы, недобрые они.

Vera
Vera
5378
2021-12-02 15:16:04
+1

А я бы, если бы была такая возможность, то коллекционировала бы, купила бы для них  стеклянный шкаф-витрину и любовалась. Я когда впервые увидела, то сразу же почувствовала, что это не просто искусно и профессионально выполненная работа, а как говорится — бери выше. Начала искать об этом информацию и оказалось, что об них пишут искусствоведы разных стран и им посвящены специальные журналы по искусству на разных языках, также иностранные статьи в интернете, но я нашла на русском и некоторый материал тут разместила. Ну а для игры дочкам-внучкам мне бы и в голову такое не пришло, к музейным  экспонатам так относиться.

Елена (Елена)
2021-12-02 15:27:24
0

Шикарные изделия.Потрясающее мастерство! Но… Для инопланетян, наверное.Конечно, это не кукла для игры.Скорее, объект для коллекционеров.В доме такую держать не смогла бы.Пугающие девчули)))Это совершенно другой вид искусства, не для развлечения, и услады глаз.Посмотреть-да, интересно.Очень натуралистично, и как-то приходит на ум образ барышни из фильма «5-й элемент».Что тут скажешь.Браво! За мастерство, умение, и удачу.Люди сумели найти возможность зарабатывать, получая удовольствие от своей работы.Это хорошо! И не может не радовать.Вера, спасибо огромное за интересный топик.С удовольствием почитала, пересмотрела несколько раз.Встречала в интернете эти куклы, но как-то не интересовалась, чьи они, и кем созданы.Теперь поищу, посмотрю.

mango5858 (Вера)
2021-12-02 20:14:46
+1

Какие талантливые сестрички. Очень необычные коллекционные куклы. Конечно, на них обязательно найдутся ценители и покупатели.

olga (Ольга)
2021-12-04 16:34:08
0

Вера, спасибо! Все прочла и посмотрела, работы сестер ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ!!!