Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

МОДНЫЙ КОЛОР-БЛОК – ИГРА НА КОНТРАСТЕ! ПРИМЕРЫ ОРИГИНАЛЬНОГО КОМБИНИРОВАНИЯ И ДЕКОРА.

Ирина (Ирина)
Ирина (Ирина)
2021-12-12 14:56:39
Рейтинг: 9095
Комментариев: 1164
Топиков: 115
На сайте с: 12.01.2021
Подписаться

ВСЕМ ЗАГЛЯНУВШИМ ДОБРА И ТВОРЧЕСКОГО ВДОХНОВЕНИЯ!

Учимся комбинировать у Российского производителя трикотажной одежды фирмы «НЕРУМ» г. Вологда. Я выбрала модели, которые привлекли моё внимание нестандартным кроем, деталями и отделкой. Эти приёмы вполне можно применить в своей работе при вязании спицами. Во всех моделях в основном использована льняная и полушерстяная пряжа. Для визуального представления модели я нарисовала примерные схемы.

\\// ТУНИКА С АСИММЕТРИЧНЫМ НИЗОМ \\//

МОДНЫЙ КОЛОР-БЛОК – ИГРА НА КОНТРАСТЕ! ПРИМЕРЫ ОРИГИНАЛЬНОГО КОМБИНИРОВАНИЯ И ДЕКОРА.|
Вот она та самая модель куда можно использовать меланжевую пряжу, обычно при её покупке нас подкупает красивое сочетание цветов. А что же из неё связать выбор оказывается не простым, ведь на такой пряже узоры теряют свою привлекательность. Приём с использованием сочетания раз-личных блоков, выполненных обычной лицевой гладью – это отличный выход из положения. К тому же есть возможность применить свою фантазию в разработке формы блоков и сочетании цветов.
Туника свободного кроя выполнена из льняной меланжевой пряжи 4 оттенков синих и голубых цветов. Горловина имеет небольшой V-образный вырез и светлый меланжевый блок, который освежает лицо. Рукава 3/4. Крой асимметричный, низ имеет форму трапеции и обвязан нитью тёмно-синего цвета.
МОДНЫЙ КОЛОР-БЛОК – ИГРА НА КОНТРАСТЕ! ПРИМЕРЫ ОРИГИНАЛЬНОГО КОМБИНИРОВАНИЯ И ДЕКОРА.|
Кроме того, украшением туники являются вязаные орнаменты в виде треугольников и других фигур, нашитые сверху в произвольном порядке. Связать такие небольшие элементы не составит труда, а такой простой и несложный декор здорово украсит ваше изделие. Туника подобного плана прекрасно смотрится как с прямыми брюками, так и с леггинсами.

\\// КОМБИНИРОВАННАЯ ТУНИКА С АСИММЕТРИЧНЫМ НИЗОМ \\//
МОДНЫЙ КОЛОР-БЛОК – ИГРА НА КОНТРАСТЕ! ПРИМЕРЫ ОРИГИНАЛЬНОГО КОМБИНИРОВАНИЯ И ДЕКОРА.|
Ещё одна модель, но уже выполнена из льняной пряжи с меланжевыми оттенками коричневого цвета. Что привлекательного в ней: интересной формы кокетка и манжеты шоколадного цвета; асимметричный низ; поперечное вязание основного полотна и конечно же декор.
Декоративные элементы – это три прямоугольника из лицевой глади того же шоколадного цвета; тёмный сетчатый квадрат (филейная сетка крючком), нашитые в произвольном порядке в единую композицию. Использован интересный приём в элементах шоколадного цвета (кокетка, манжеты, квадраты в декоре) – имитация швейного шва по краям.
МОДНЫЙ КОЛОР-БЛОК – ИГРА НА КОНТРАСТЕ! ПРИМЕРЫ ОРИГИНАЛЬНОГО КОМБИНИРОВАНИЯ И ДЕКОРА.|
Кроме того, имеется ажурный элемент, который можно выполнить крючком из шнура «гусеничка» и соединить сеточкой (примерные схемы для элемента можно взять из брюггского или румынского кружева (см. фото ниже)), либо нашить готовые фабричные кружевные элементы.
МОДНЫЙ КОЛОР-БЛОК – ИГРА НА КОНТРАСТЕ! ПРИМЕРЫ ОРИГИНАЛЬНОГО КОМБИНИРОВАНИЯ И ДЕКОРА.\\// ТУНИКА «КОЛОР-БЛОК» СЛОЖНОГО КРОЯ \\//
МОДНЫЙ КОЛОР-БЛОК – ИГРА НА КОНТРАСТЕ! ПРИМЕРЫ ОРИГИНАЛЬНОГО КОМБИНИРОВАНИЯ И ДЕКОРА.|
В данной модели спинка и рукава стандартные, но полочка – это просто дизайнерская находка.
Длинная вязаная туника выполнена из натурального льняного трикотажа с добавлением полушерсти. Изделие представлено в форме трапеции, с округлым вырезом горловины с небольшим воротником-стойкой, рукава длинные, втачные, спереди небольшой разрез.
Туника выполнена из пряжи различных цветов: болотного, оранжевого, коричневого, зелено-го, бордового с меланжевыми оттенками. Крой весьма необычен и местами сложен, но прекрасно смотрится в целом и не «режет» фигуру из-за полного отсутствия горизонтальных линий.
МОДНЫЙ КОЛОР-БЛОК – ИГРА НА КОНТРАСТЕ! ПРИМЕРЫ ОРИГИНАЛЬНОГО КОМБИНИРОВАНИЯ И ДЕКОРА.|
КАК ВЯЗАТЬ. Поскольку крой полочки сложный и всё полотно разбито на блоки, направление вязания в которых меняется, лучше всего сделать выкройку согласно своему размеру одежды и своим меркам. Прямо на выкройке начертить фигуры для вывязывания блоков разного цвета. Начинать лучше всего от разреза внизу. Чертим в произвольном порядке, сверяясь с фото. А уже затем, исходя из подобранной пряжи и провязанного контрольного образца, приступаем к вязанию. При расчёте убавок и прибавок каждой части полочки опираемся на выкройку. И при вязании не забываем прикладывать уже связанное полотно к выкройке. Для удобства на чертеже стоит отметить места соединения элементов.
ОЧЕРЁДНОСТЬ БЛОКОВ. На мой взгляд удобнее всего сначала связать центральный большой элемент, состоящий из двух частей и заканчивающийся углом. Для образования угла в месте соединения двух элементов в центре делаем по две петли вместе лицевой (у правого элемента с левой стороны, у левого – с правой – это центр двойного углового блока). Не забываем при этом делать равномерные убавки по краям. По такому же принципу необходимо связать нижний угловой элемент и присоединить его к центральному. Затем останется выполнить верхнюю часть.
СОЕДИНЕНИЕ, Многие умелые мастера смогут соединить детали сразу в процессе вязания по мере выполнения блоков. Если же для вас это слишком сложно, то можно просто связать каждый блок отдельно (по выкройке) и затем аккуратно их сшить.

\\// ТУНИКА «КОЛОР-БЛОК» С ПОЛОСАМИ И УГЛАМИ \\//
МОДНЫЙ КОЛОР-БЛОК – ИГРА НА КОНТРАСТЕ! ПРИМЕРЫ ОРИГИНАЛЬНОГО КОМБИНИРОВАНИЯ И ДЕКОРА.В этой модели помимо сложного кроя использованы блоки из меланжевой пряжи коричневых оттенков и кирпичного цвета, выполненные лицевой гладью в полоску с чередованием цветов. Некий вывязанный крючком элемент заменяет брошь, а возможно использование вышивки (к сожалению фото, не даёт возможности рассмотреть детали поближе). Что мы видим? И полочка, и спинка разделены на части, заканчивающиеся углом. Полосатые блоки расширяют тунику книзу, создавая свободное облегание.
МОДНЫЙ КОЛОР-БЛОК – ИГРА НА КОНТРАСТЕ! ПРИМЕРЫ ОРИГИНАЛЬНОГО КОМБИНИРОВАНИЯ И ДЕКОРА.|
Оригинальный крой, тут без выкройки полочки и спинки просто не обойтись. После её построения и нанесения на чертёж блоков, легче будет ориентироваться в форме каждого элемента и направлении вязания, а также не допустить ошибок в соединении деталей.

\\// ЖИЛЕТ ИЗ ЛЬНА С ДЕКОРОМ \\//
МОДНЫЙ КОЛОР-БЛОК – ИГРА НА КОНТРАСТЕ! ПРИМЕРЫ ОРИГИНАЛЬНОГО КОМБИНИРОВАНИЯ И ДЕКОРА.|
Продолжаем рассматривать возможность применения меланжевой пряжи. На этот раз это жилет.
Жилет из натурального льна сочетает различные меланжевые оттенки от светлых к темным. Имеет очень интересную структуру поперечной вязки, сочетая резинку 1х1 (чередование 1 лицевой и 1 изнаночной петли в лицевых и изнаночных рядах) более светлого оттенка и лицевую гладь более тёмных оттенков коричневого цвета. Изделие выполнено с V-образным вырезом горловины, с закругленными краями.
МОДНЫЙ КОЛОР-БЛОК – ИГРА НА КОНТРАСТЕ! ПРИМЕРЫ ОРИГИНАЛЬНОГО КОМБИНИРОВАНИЯ И ДЕКОРА.Великолепный декор в виде разных кругов, выполненных крючком из столбиков с различным количеством накидов2,3,4 и т.д. (несколько воздушных петель замыкаем в круг и после не-скольких воздушных петель для подъёма вывязываем столбики с накидами в кольцо; от количества накидов в столбике зависит размер вашего круга) и квадратов (сетка крючком филейной вязкой), нашитых в произвольном порядке придаст вашем образу изюминку. Края полотна обвязаны крючком нитью темно-коричневого цвета.

\\// АСИММЕТРИЧНЫЙ ДЖЕМПЕР ИЗ ЛЬНА \\//
МОДНЫЙ КОЛОР-БЛОК – ИГРА НА КОНТРАСТЕ! ПРИМЕРЫ ОРИГИНАЛЬНОГО КОМБИНИРОВАНИЯ И ДЕКОРА.|
Модель просто восторг! И фасон, и цвет, и лёгкая текстура вязаного полотна.
Удобный женский джемпер с коротким рукавом летучая мышь и округлым вырезом горловины. Выполнен из натурального льна ярко-желтого цвета с меланжевым оттенком.
МОДНЫЙ КОЛОР-БЛОК – ИГРА НА КОНТРАСТЕ! ПРИМЕРЫ ОРИГИНАЛЬНОГО КОМБИНИРОВАНИЯ И ДЕКОРА.|
Совершенно необычный дизайн джемпера и комбинирование полотна (лицевая гладь насыщенного жёлтого цвета и меланжевые полосы в платочной вязке (лицевые петли в лицевых и изнаночных рядах), а также асимметричный низ этого изделия с завязками на полочке, внесет разнообразие в ваш гардероб. Джемпер будет прекрасно сочетаться как с юбками, так и с брюками. В нем вы почувствуете комфорт и уют.

\\// ЛЕТНЯЯ ТУНИКА ИЗ ЛЬНА \\//
МОДНЫЙ КОЛОР-БЛОК – ИГРА НА КОНТРАСТЕ! ПРИМЕРЫ ОРИГИНАЛЬНОГО КОМБИНИРОВАНИЯ И ДЕКОРА.В этой тунике не используется меланжевая пряжа, она выполнена из чистого льна. Но её детали не могут не приглянуться. Во-первых, это совершенно свободный крой (полочка и спинка – два прямо-угольных полотна); во-вторых, ажурная кайма (можно взять любой ажурный узор), пущенная по низу изделия и не соединяющаяся внизу, образуя разрезы); в-третьих, это декор горловины. Здесь нужно остановиться поподробнее. Это ажурный воротник из узора аналогичного низу с завязками на плечах (две прямоугольные ажурные полосы с рубчиками по краям для вставки шнура). Судя по складкам драпировки воротник скорее всего съёмный, что очень удобно.
МОДНЫЙ КОЛОР-БЛОК – ИГРА НА КОНТРАСТЕ! ПРИМЕРЫ ОРИГИНАЛЬНОГО КОМБИНИРОВАНИЯ И ДЕКОРА.|
Думаю, я немного разбудила вашу фантазию и вам уже захотелось что-то для себя связать?
Спасибо за внимание!!!!Хорошего настроения и приятного времяпровождения!
Источник: канал ВЯЗАЛЬНЫЙ ДАЙДЖЕСТ: https://zen.yandex.ru/media/id/5fbe05c57f6165482cd0de21/modnyi-kolorblok--igra-na-kontraste-primery-originalnogo-kombinirovaniia-i-dekora-61b5db0a85ccb96c08c74ca5
Мне нравится60
19
Добавить в закладки
5951
19 комментариев
Nadezhda (Надежда)
2021-12-12 15:30:45 (отредактировано)
+2

Спасибо большое! Очень понравилось все! Обожаю такие нестандартные пропорции, но руки никак не «доходят» до таких нарядов, но благодаря Вашим, Ирина, публикациям, думаю, что скоро осуществлю свою мечту! Обязательно сохраню!

Ирина (Ирина)
2021-12-13 08:41:22
+2

Наши вкусы совпадают!!! Тем более пряжа всегда остаётся и набираются «залежи»… к однотонной достаточно добавить тонкую хлопковую нить и получить меланж любого оттенка (я добавляю даже простые катушечные нитки — у них метраж хороший) и смело комбинировать))))

Nadezhda (Надежда)
2021-12-13 08:50:29
+1

Супер! Никогда не пробовала, спасибо!

Ирина (Ирина)
2021-12-14 08:03:14
+1

Когда-то вязала пэчворк (не люблю резких контрастов) использовала этот метод для получения более плавных оттенков одного цвета, более тёмных или более светлых. Даже контрастная хлопковая нить делает оттенок либо более холодным, либо более тёплым.

Nadezhda (Надежда)
2021-12-14 08:12:09
+1

Ой, мне ещё учиться и учиться, иногда нравится что то, а начинаю делать и все не то получается(((

Ирина (Ирина)
2021-12-14 08:46:05
+1

Аналогичная ситуация, особенно если вяжу для себя))))))))))

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2021-12-12 21:19:34
+2

Интересные идеи!

Очень понравились!!!

Ирина (Ирина)
2021-12-13 08:41:57
0

Спасибо большое за отзыв, мне тоже очень многое понравилось и заработала фантазия)))

natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2021-12-13 15:55:22
+2

Оригинальные решения. Спасибо.

Ирина (Ирина)
2021-12-14 07:57:57 (отредактировано)
0

Главное их основу можно использовать для себя, свободный крой, хорошая длина и утилизация остатков (при перемотке мотков из нескольких цветов).

natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2021-12-14 09:11:33
+1

Да, много чего можно взять за основу.

galina ()
galina ()
1576
2021-12-13 16:21:47
+3

Замечательные модели, спасибо.

Некоторые из них будут хорошо смотреться, если посочетать вязание с тканью.

Ирина (Ирина)
2021-12-14 07:58:57
+1

Фантазии есть где разгуляться, можно вставлять и ткань, и кружево, и крючковое полотно!!!!!!

Зоя
Зоя
4783
2021-12-13 23:23:48
+1

Ирочка, шикарная идея с вставками. Особенно понравились треугольнички !

Ирина (Ирина)
2021-12-14 07:59:42
+1

Аналогично, они очень креативные!!!!

Евгения (Evgenia)
2022-01-02 23:05:50
+1

Просто море восторга!!! Спасибо!!!

Ирина (Ирина)
2022-01-03 11:46:02
0

Всегда пожалуйста))

Anna-Zhdanova (Анна Жданова)
2022-12-13 08:24:29
+1

Все понравилось, но некоторые вещи будут полнить.

Ирина (Ирина)
2022-12-13 12:34:49
+1

Возможно стоит поиграть с выкройкой и удлинить силуэт при необходимости.