Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Литературная героиня

lenkapenka (только на "ты"!)
lenkapenka (только на "ты"!)
2022-02-15 00:48:02
Рейтинг: 23879
Комментариев: 11809
Топиков: 699
На сайте с: 07.09.2015
Подписаться

Никогда не разговаривайте с подростками о классической литературе. Не надо. Могут быть душевные травмы. Вот у меня уже есть.

Я тут, на отдыхе, расслабилась, потеряла осторожность и решила аккуратненько расспросить младшенького своего, как ему наша великая классическая литература. Начала так непринуждённо, но весьма тривиально:
— А какая литературная героиня у тебя самая любимая?
А он мне тут же, не задумываясь:
— Старуха-процентщица из «Преступления и наказания».
Я, прифигев немало: «Почему?!»
Подросток с достоинством и глубокой убежденностью в голосе:
— Знаешь ли, мама, в те давние времена женщины, как правило, были далеки от бизнеса. Кроме того, не изучали в должной мере математику и экономику. Эта процентщица была очень продвинутой и передовой для своего времени женщиной! И заметь: она содержала беременную сестру Елизавету! Сама себя обеспечивала и другим давала жить. А тут, понимаешь, выскакивает какой-то полоумный с топором и хрясь!
Одну из достойнейших женщин того времени убили, исключив сразу из сюжета. А так было интересно бы почитать поподробнее, почему она выбрала такую работу, как вела дела… Гораздо интереснее и полезнее, чем про душевные муки убийцы.
Больше я ничего не спрашивала.
©️Анастасия Николаева.
Р. S. А «старухе» то было всего лишь 42...
Литературная героиня
Мне нравится52
7
Добавить в закладки
2307
7 комментариев
Ната (Редько Наталья)
2022-02-15 06:58:02
+10

Ой, Лена, Вы мне помогли вспомнить подобный случай с урока по «Преступлению и наказанию». Я спросила мнение ученика об убийстве старухи, он высказался в разрез существующих в то время общепринятых постулатах, которые были в учебнике. Весь класс насторожился, мы с ним поспорили, я его переубедила, поставила 5, мнение же было! Но после этого я как-то по — другому посмотрела на произведение, на преступление Раскольникова, на жизнь старухи(тогда же продолжительность жизни людей была недолгой, потому и старуха!). Некоторые, кто не прочитал роман, потом прочитали, наш с Григорием спор повлиял! А когда с «Плахой» Ч.Айтматова познакомились, была 1 книга, моя, на 23 ученика, ещё 4 выпросила по другим школам, так пришлось после уроков неделю встречаться, за 1 урок по программе никак не уложиться было! Большинство моих учеников читали: кто-то любил это дело, кто-то читал под нажимом родителей, а кто-то любил уроки литературы, один ученик позже сказал:«А я боялся вашей фразы- „как ты меня огорчил и расстроил“!»

Maat (Людмила)
2022-02-15 18:04:55
+2

Если серьезно — ребенок ведь прав! Как говорится, «устами младенца...» — очень свежий и нетривиальный взгляд на  героиню романа!

lusi (Людмила)
2022-02-15 20:41:31
+3

Меня этот парень напомнил)). На уроке как то резко высказалась про Чацкого. Мол такой стремный чувак. Всех высмеял, можно сказать обгадил, причём в чужом монастыре.  Но сам при этом жутко оскорбился, что его не любят и платят той же монетой.А на что он собственно рассчитывал?  

Учительница полезла за валидолом . 

tatyana (Tatyana)
2022-02-16 13:25:33
0

Да, замечательный ученик. Это растет человек, который умеет думать. Хороший учитель, который уважает мнение ученика. А вообще, за 40 лет работы в школе чего только не было

busslkk (Ирина)
2022-02-16 16:06:12
0

Да, психология поколений всегда меняется.

Людмила (Людмила)
2022-02-21 13:33:04
+1

Мало того, восприятие меняется с возрастом. Я совсем по-другому воспринимаю литературу сейчас, когда уже за пятьдесят. Совсем другой взгляд на те же произведения. Яркий пример — «Бесприданница». Как будто я совершенно другой человек сейчас.