Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

С Днём математика!

Мария (Mariya)
Мария (Mariya)
2022-04-01 10:48:37
Рейтинг: 11177
Комментариев: 446
Топиков: 410
На сайте с: 17.06.2021
Подписаться

Традиционно 1 апреля ассоциируется у всех с Днем смеха или, как его еще называют, Днем дурака.

Многие даже не подозревают, что в это день еще «эйнштейны» всего мира празднуют свой профессиональный праздник — День математика.
Почему День математика 1 апреля?
На этот вопрос никто не ответит. Праздник пока неофициальный. Стали отмечать по инициативе студенчества. В этот день обычно проводятся математические викторины, КВНы, математические бои и прочее.
Исторически в умах людей сложилось, что математик — скучное, занудное существо, которое способно лишь решать задачки и грузить всех какими-то непонятными словами и абстракциями. Это глубокое заблуждение. Математики, как и все, умеют шутить. Только юмор у них особенный, порой даже схожи с задачками на логику, поэтому обычному обывателю часто нужно поднапрячь мозги, чтобы понять, где нужно было смеяться :)
Несколько шуток от математиков в честь Дня смеха.

Как легко запомнить телефонный номер
Однажды некто попросил Эйнштейна запомнить номер телефона: 361-343. Гений ответил так: Это же просто! 19 в квадрате и 7 в кубе.

Телеграмма Дирихле
Немецкий математик Дирихле, когда у него родился сын отправил тестю телеграмму, чтобы оповестить о таком радостном событии. В телеграмме было следующее: «2+1=3». Пожалуй, этому сообщению можно присудить звание самой короткой телеграммы в истории.

Еще раз всех с Днем смеха, а математиков с профессиональным праздником!

С Днём математика!
Мне нравится16
2
Добавить в закладки
902
2 комментария
Feiga (Елена) (Елена)
2022-04-02 11:58:05
+2
  1. Вот не знала! Отношу себя к бывшим математикам. Сейчас на пенсии и до пенсии к сожалению математикой не занималась. Но как говорит моя подруга, тоже бывший математик, математический склад ума не убьешь ни какой профессией.
Мария (Mariya)
2022-04-04 12:50:45
0

И она права, Ваша подруга....