Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекор. Работы пользователейИнтересные идеи декораМастер классы по декоруДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Планировала одно, а получился Нежданчик!!!

Наталья 52 (Наталья)
Наталья 52 (Наталья)
2022-05-03 21:56:12
Рейтинг: 10611
Комментариев: 13119
Топиков: 217
На сайте с: 10.02.2016
Подписаться

В планах было сделать большое яйцо под мрамор.Надула шарик.обклеила его салфетками слоев на 10.Процесс долгий, но все получилось.И вот пришло время заняться этим яйцом.Нанесла шпаклевочку один слой, после сушки ооочень корявенько.Еще один слой.после сушки ошкурила.И оставила до окончательной просушки.И вот тут то начались проблемы.Бумажный шарик усох и почти вся шпаклевка стала кусками отваливаться и я стала ей помогать.Осталось ее совсем чуток. Цель стала уже другая, совсем непонятная.Старый-старый металлический шар Уже и ржавчина на нем.Но он жив.И мне он нравится.Ну а что получилось и понравилось ли вам??????.. Судите!!! А я приму все советы и подсказки. Всем, кто заглянул спасибо.

Планировала одно, а получился Нежданчик!!!С чего начиналось и тут же закончилось!!!!
Планировала одно, а получился Нежданчик!!!И что получилось!!!Нежданчик!!!
Планировала одно, а получился Нежданчик!!!
Планировала одно, а получился Нежданчик!!!
Планировала одно, а получился Нежданчик!!!
Планировала одно, а получился Нежданчик!!!
Планировала одно, а получился Нежданчик!!!
Планировала одно, а получился Нежданчик!!!
Планировала одно, а получился Нежданчик!!!И в компании моих стаааарых работ.Делала все в разное время.Но они гармонично смотрятся вместе!!!
Планировала одно, а получился Нежданчик!!!
Мне нравится25
22
Добавить в закладки
2010
22 комментария
Тома (Тома)
2022-05-03 23:33:41
+1

Наташенька, вот так нежданчик)) Хотя в нашем деле, это нормально!!! Сначала в голову приходит идея, начало идет без неожиданностей, а вот потом начинаются сюрпризы и в результате получаем совсем не то, что было в голове)))) Но мне шар очень даже нравится, очень меня фактура заинтересовала, долго разглядывала.Если все вместе рассматривать с бутылочкой и вазочкой или подсвечник,(не знаю как правильно )) то получилась такая в стиле фэнтези композиция. А такие нежданчики, очень даже нужны, потому что они не запланированы и наверно никогда бы не сделались, а тут сразу и опыт и авторская интерьерная вещица. Прекрасно!!!

Я думаю, что дело наверно  в салфетках, они промокают быстрее, чем несколько слоев например газет и скорей всего от сырой шпатлевки шар повело и шпатлевка не успела зафиксироваться.

Наталья 52 (Наталья)
2022-05-04 00:06:45
+1

Томочка!!! Спасибо большое!!! Да.Все верно.Шпатлевка и шар не подружились.Ну и ладненько Получился Нежданчик.Вот уж на нем я отыгралась.Красила и перекрашивала.много-много раз. И на нем и ткань в шпатлевке, бинт и сама делала из массы Л. Тим листики и птичек.типа… ласточки.А бабочка родилась в молде.Ржавчину разными способами делала.И… что получилось, то и получилось.Имеет место быть.Да.А запланировать такую работу нереально!!! А вот бутылочка -это подарок подруге на Урал В ней наливочка, из магазинаА вот.подсвечник!!! мой.он из набора.Так что надо для пары к шарику что то придумать.Один он не очень смотрится. Придумаю-сделаю!!!

tasha (Наталия)
2022-05-04 04:57:55
0

Опыт появился новый, идеи стали рождаться тоже новые и все из-за нежданчика, требующего продолжение банкета — здорово! Так веселее и интереснее! 

Наталья 52 (Наталья)
2022-05-04 09:12:03
0

Наталия! Спасибо!!! Оооо Здесь пригодился весь мой «опыт».Применила все что знала и что НЕ знала… тоже.«Рулила» куда хотела!!! «Ехала» долго!!! И добралась.Всего хорошего!!!

kazass (Екатерина)
2022-05-04 09:10:45
0

Очень интересный шар! Мне нравится! Фактура очень хорошо сочетается с лепными деталями.

А как Вы оклеиваете? Я пользуюсь мятыми салфетками только, когда хочу добиться определенной фактуры. В остальных случаях чередую слой газеты/рекламных буклетов и белой бумаги, клей ПВА, разведен на 50% водой. При хорошей просушке получается очень крепкая поверхность. Но чем толще бумага, тем труднее  добиться гладкости поверхности, даже если наклеивать очень мелкие кусочки. Но чем кусочки крупнее и бумага толще, тем больше шероховатостей. Самые гладкие шары получаются из машинописной бумаги 60-70 г. (стандартная весит 90 г/кв м). 

Шпатлевка не должна быть сухой, иначе начинает сыпаться и откалываться. И, конечно, нужна очень хорошая просушка каждого слоя. 

Если честно, идеальной гладкости, какой мне хочется, пока не могу добиться. Но если  в проекте фактурный шар, то получается отлично. 

Успешного творчества!

Наталья 52 (Наталья)
2022-05-04 09:24:29
0

Екатерина!!! Спасибо большое.за внимание!!! За Ваши советы.!!! Я обклеивала обычними салфетками и маленькими кусочками.Пользуюсь ПВА+вода. Пока наклеиваю гладенько а после сушки ПЕЧАЛЬКА. После 2-х слоев капитальная сушка.И наносила шпатлевку кисточкой, она была как сметана, но… наносилась легко и гладко НО водичка сделала свое дело.Я не спешила.И сушка была супер.Доооолгооооо!!! НО !!! Я не расстроилась, не получилось что хотела, но получилось то, что получилось.Всего хорошего!!! Успехов в Вашем творчестве!!!

kazass (Екатерина)
2022-05-05 09:26:08
0

Наталья, а может быть стоит попробовать поменять шпатлевку? Я пробовала разные, больше всего мне нравится результат с эластомерной. (не пишу марку, так как у нас нет ваших материалов, а у вас, вероятно, наших)

И просушиваю после каждого слоя до тех пор, пока поверхност перестает быть холодной.

Все получится!

Наталья 52 (Наталья)
2022-05-05 10:18:33
0

Екатерина!!! Спасибо за совет.Попробую другую шпатлевочку.Мне Белла подкинула идею.сделать так скахать набор к этому шару.А я всегда сушу шпатлевку и гипс, пока он не ПОТЕПЛЕЕТ!!! 

Metelitsa (Таня Метелица)
2022-05-04 12:56:45
0

Наталья, работа великолепная!!! На любое отклонение от плана всегда говорите, что так задумано. Я всегда так делаю))) А то, что пошло не по плану, у меня это обычное явление. Мы ведь не волшебницы, мы только учимся!!! А папье-маше коварное, просушивать надо капитально. У меня целое панно при окрашивании воды набрало ( а просушить после окраски я не догадалась )  и усело под лаком уже. Но это не страшно, повисело два года, надоело, переделаю как-нибудь)))

Наталья 52 (Наталья)
2022-05-04 16:31:23
0

Таня! Спасибо большое!!! А такое у всех бывает-начинаем одно а по ходу вносим коррективы или сама работа их вносит.Поэтому не люблю делать по заказу.Не знаешь куда тебя понесет.Раньше шила себе и детм и не всегда шло по плану.но… об этом знала только я.Вот и Ваше панно… его секрет знаете только вы с ним!!! Удачи в переделке!!!

Галина
Галина
12055
2022-05-04 13:36:50
0

Понятно, какой нежданчик! Вот и у меня так — ты хорошо знаешь! -  задумываю ОДНО, а в процессе… вношу коррективы . Ничего страшного! Шпатлёвка   мне тоже  не очень поддаётся. Со шкатулкой так было — потихоньку отваливается (и сейчас, в процессе эксплуатации). Но когда замазывала ею торцы  у клееных из картона гармошек — всё нормально, не отваливается. Почему так — не понимаю. 

А композиция получилась красивая и интересная. Хотя вначале,  по фото с отклеивающейся шпатлёвкой, я было подумала, что похоже на глобус с изображением материков. А ты вышла на цветы и бабочек. Вот как по-разному нам видится одно и то же. 

Наталья 52 (Наталья)
2022-05-04 16:34:59
0

Спасибо, дорогая!!! Да. На первом фото типа «глобус» я тоже увидела.Нооооо он мне не нужен! Поэтому .получился ШАР но не земной!!! А шпатлевка разная и основа тоже-поэтому и получаем казусы.Но ничего.мы со всеми проблемами справимся.

Кошка (Елена)
2022-05-04 15:15:07
0

Нежданчик удался! А первоначальная задумка не получилась, потому что папье-маше из салфеток, в принципе, не получается: у них пористая структура и используется не бумага, как таковая, а «махристые» ее частицы. 

Наталья 52 (Наталья)
2022-05-04 16:26:24
0

Елена!!! Спасибо!!! А то что не получилось как задумала, не беда. Зато получился Нежданчик. А в планах из папье-маше что либо сотворить. Буду пробовать!!!

bella2362 (Изабелла (предпочитаю на "Ты"))
2022-05-04 16:54:46
0

Наташенька, такие нежданчики частые гости и у меня. Но так даже интересней.  Здорово получилось! А в компанию к этому нежданчику можно сделать парочку геометрических форм с похожим декором и вся композиция будет хорошо смотреться на подставочках разной высоты. 

Наталья 52 (Наталья)
2022-05-04 20:51:27
0

Беллочка!!! Спасибо, моя хорошая!!! За отзыв!!! И за интересную идею.Теперь буду думу думать.Как их сделать. пока приходит на ум из картона.И будет окейно!!! Спасибки!!! Всегда рада узнать твои советы!!!! 

bella2362 (Изабелла (предпочитаю на "Ты"))
2022-05-05 10:28:46
0

Если возьмёшь мою идею то подставочки делай гладкими, нейтральными, чтобы внимание от композиции не отвлекали.

Наталья 52 (Наталья)
2022-05-05 13:50:28
0

Спасибо.Я так и сделаю.Подставочки -одно.а сооружение-другое!!! 

alina(Галина) (Галина)
2022-05-05 20:10:44
0

Очень интересный шар получился, вначале мне напомнил глобус. Наташа, мне приходилось покрывать шпаклёвкой и однажды попробовала такой состав, теперь только им пользуюсь, получается камень: густой ПВА + шпаклёвка (1 к 1).Смесь очень прочная, только надо тонким слоем и с просушкой. Шарик эксклюзивный, прямо к майским праздничкам, весенний)

Наталья 52 (Наталья)
2022-05-05 22:37:13 (отредактировано)
0

Галина!!! Спасибо большое!!!  Да, похож на глобус.Не вы одни ЕГО увидели. А что, почему и нет.Майский подходит.Листики.бабочка, ласточки. Шарики же разные. А совет со шпакл. взяла на заметку.я в свою тоже добавляла ПВА, но чуток.И промазывала жидким составом, хорошо просушивала.Но здесь бумажная основа сыграла со мной такую шутку А шпаклевку Вы берете готовую, не сухую? Всего хорошего!!! Мира и чистого неба!!!

alina(Галина) (Галина)
2022-05-05 23:54:36
0

Шпаклёвку лучше сухую, будет прочнее.В идеале лучше смешать гипсовую и полимерную, но можно одну гипсовую. Вариантов много. Пока что-то делаешь, всегда поэкспериментируешь) Жаль, у меня до сих пор фото не копируются.Удачи и новых достижений в творчестве!!! Мира и доброты!!!

Наталья 52 (Наталья)
2022-05-06 13:22:58
0

Спасибо большое.Сухие шп. есть.Разные. Буду пробовать на других работах!!! И кааак хорошо, когда есть подсказки, проверенные!!!