Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Вяжем горловину спицами

Веста (Вера)
Веста (Вера)
2022-08-19 22:40:04
Рейтинг: 9392
Комментариев: 44
Топиков: 287
На сайте с: 07.07.2022
Подписаться

Формирование круглого выреза горловины при вязании изделия снизу.

Самый лучший способ объяснить – показать наглядно. Внимательно посмотрите на картинку и представьте, что каждая клеточка на рисунке — это петля. Их количество приведено просто для примера, у вас при вязании могут быть другие числа.

Представьте себе, что вы начали снизу вязать перед изделия — то ли полочки с застёжкой посередине, то ли сплошную деталь без застёжки (красная штрих-пунктирная линия — середина переда). Представьте, что у вас есть выкройка детали, или же вы просто, без выкройки, прикладываете деталь, чтобы сориентироваться, к какой-нибудь готовой вещи, подходящей вам по размеру.

Дойдя до линии выреза горловины (на рисунке она изображена жёлтой линией) вам нужно начать закрывать петли, начиная от центра. Стрелками показаны направления вязания лицевых и изнаночных рядов. Вначале вы начинаете от центра закрывать петли в лицевых рядах (количество ориентируете по выкройке, закрытые петли в лицевых рядах показаны на схеме клетками розового цвета).

Давайте рассмотрим более подробно на примере схемы-картинки. Смотрите: ряд, в котором вам нужно начать выполнять горловину довязываем до середины, а далее закрываем первых 6 петель (у вас может быть другое число) и довязываем ряд до конца. Теперь у вас вязание как бы разделилось на 2 половинки — левую и правую. На левой половинке петли для выреза горловины будем закрывать в лицевых рядах (розовые клетки), а для правой – в изнаночных рядах (голубые клетки).

Провязываем следующий ряд левой половинки по изнаночной стороне до закрытых в предыдущем ряду петель. Поворачиваем вязание и теперь уже в начале лицевого ряда закрываем первые 3 петли (у вас может быть и 4, и 5 петель – зависит от формы выреза и плотности вязания — ориентируемся по выкройке).

И так далее: довязали ряд до конца, вернулись по изнанке и снова в начале лицевого ряда закрываете нужное количество петель. У меня на схеме это снова 3, затем 2, 1 и 1 петля (у вас может быть по-другому). А ещё бывает и так, что вырез слишком глубокий. Тогда, после того, как закрыли петли, до верха несколько рядов нужно провязать ровно, уже не закрывая петли.

Когда левая половинка закончена, закрываем петли плеча. Далее прикрепляем нить по центру выреза и аналогично вяжем правую половинку. Только теперь петли придётся закрывать уже в начале изнаночных рядов.

Мне нравится53
4
Добавить в закладки
3738
4 комментария
Nadegda (НАДЕЖДА)
2022-08-20 12:54:04
0

СПАСИБО!

Мария Холодилова
2023-08-20 08:41:42
+1

Я, конечно, вязальщица таковская, может быть, делаю не по правилам, но я никогда не закрываю, а убавляю провязыванием вместе двух петель. Сколько раз видела в схемах закрытые петли, попробовала — и ничего хорошего у меня не получилась, вышла какая-то ёлка-лестница.

И вопрос опытной вязальщице: когда я закрываю ряд петель в середине будущей горловины, то есть разделяю полотно пополам, последняя петля на правой спице неизбежно получается растянутой, как ни бди. Как можно этого избежать? В руководствах и книгах по вязанию ничего не нашла.

Мария Холодилова
2023-08-20 08:43:08
0

Фу ты, получилОсь, ошибочка вышла.

Галина (Галина)
2023-08-20 11:22:24
+1

Не представляю, как Вы можете, например, 6 петель в одном ряду убрать, провязывая по две петли вместе, это же сборочка получится. Или Вы провязываете по две вместе в начале каждого ряда? Тогда это получится не круглый вырез, а уголок. Но это на любителя. А вообще, если вяжете снизу вверх и хочется сделать круглый вырез, то это лучше делать укорочёнными рядами, то есть на спице остаётся не провязанными 6,5,4 или другое количество петель, которые потом переводят на дополнительную спицу и вяжут на них горловину