Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Царица ночи

галина (Галина)
галина (Галина)
2022-10-16 18:06:59
Рейтинг: 7100
Комментариев: 2519
Топиков: 162
На сайте с: 08.10.2016
Подписаться

                  Доброго времени суток девочки — рукоделочки!

Впереди ночь, таинственное время и я предлагаю сказку.

                                        Чёрное покрывало.

           Царица ночи прекрасна, как мечта. Когда она веет своими лёгкими крылами над землёй, всё погружается в блаженное оцепенение. Люди смыкают вежды, птицы прячут голову под крыло, звери дремлют  в норах, цветы смыкают свои лепестки, чтобы отдохнуть от дневного жара, и даже ветер, чудится, затихает, не мчит по полям, не клонит долу вершины дерев.

           «Я делаю людей счастливыми,- подумала, как-то раз Ночь.-Сон дарует им отдых, во сне сбываются самые заветные их мечты, утихают горькие слёзы вдов и сирот. Во сне несчастные влюблённые обладают владычицами своих сердец. Всё это для людей делаю я, Ночь. А День пробуждает их к заботам и невзгодам, к нерешённым задачам, к несбывшимся желаниям и косым взглядам недоброжелателей. Наверное, если бы кто-нибудь спросил людей, чего они хотят, они предпочли бы вечную ночь».

          И она так уверила себя в этом, что всерьёз решила царить на земле безраздельно. Но, как это сделать? Долго думала Ночь и решила соткать чёрное покрывало, крепкое. как сеть. Лишь только Солнце появится на небосклоне, Ночь окутает его покрывалом, свяжет покрепче и забросит куда-нибудь за горы, за моря, чтобы не мешало людям наслаждаться вечным покоем.

          Она тот час уселась за работу, и вскоре непроглядно-чёрное покрывало было соткано.

Лишь только начали меркнуть в небесах первые звёзды, Ночь не удалилась, как обычно, с Земли, а кинулась на встречу Солнцу. Светило так удивилось, узрев её, что даже растерялось, и Ночи удалось набросить на его сияющее чело своё покрывало и быстренько затянуть крепкие узлы. Потом она потащила Солнце в дремучий лес. Перевела дух, огляделась.....

                 Какая красота царила на Земле! Какая тишина! Звёзды вновь вернулись в небеса и светили ярче прежнего. Ночные белые цветы испускали сладостное благоухание, и Ночь счастливо улыбнулась. А петухи-как ненавидела царица ночи их пронзительные вопли!- молчали. Они тоже спали, как и всё живое.

                 Но что это? Жалобный крик вдруг нарушил её блаженство.Потом другой, третий....

                 Ночь вгляделась во тьму и своими чудесными очами, которые могли проницать сквозь стены домов, увидела плачущих детей. Вокруг них толпились ночницы-детские кошмары. Ободрённые тем, что утро не настало в положенный час, ночницы воротились к детским колыбелькам и принялись мучить и щипать несчастных детей. Ночь видела, как разверзались могилы и из них выходили упыри и упырицы. они облизывались от жадности, мечтая высосать кровь из спящих, беспомощных людей, которых не разбудят петухи, ни лучи утреннего солнца. Лешие сгрудились на опушке леса и с вожделением посматривали на спящие селения.

                 -Скоро мы вволю повеселимся!-слышались их голоса.- Если люди спят, скоро всё их хозяйство придёт в запустение, поля зарастут травой и деревьями. Тогда настанет царство леших!

                 Да и из всех ямин и подземных провалов вдруг поползла тёмная нечисть. Теперь не блаженные вздохи и спокойное дыхание слышалось со всех сторон, а мучительные стоны людей, которые никак не могут пробудиться от страшных сновидений.

                 -Подите прочь!-закричала царица Ночи, однако тёмные силы не слышали её.

                 -Ты ведь сама вызвала нас к жизни,- ответил только какой-то морок в образе ужасного змееглавого  чудища.-Почему же кричишь? Смотри, как мы будем расправляться с людьми.

                 -Ну уж нет,-пробормотала Ночь, дрожа от отвращения.-Не быть этому!

                 Она метнулась в дремучий лес, вытащила из-под кустов крепко связанное Солнце и принялась торопливо распутывать те узлы, которые сама же навязала. Солнце вырвалось в небеса, своим сиянием изгнав всю ту нечисть, которая успела расплодиться по земле. Ох, как стремительно бросились в свои логовища упыри и упырицы, кошмары-ночницы и прочие чудища!

                 А Ночь, понурив голову, смиренно удалилась в своё царство, унося с собой обрывки покрывала, которые влачились по земле и цеплялись за кусты и деревья, словно густой туман.

                            Смена дня и ночи в древности объяснялась так: некое подземно-подводное чудовище о двух головах- спереди и сзади- вечером проглатывает Солнце, а по утру его изрыгает. День и Ночь, беспрестанно между собою враждующие брат и сестра,-воплощение Света и Тьмы.

                             Они представлялись бессмертными существами: божество света-День и божество мрака-Ночь. Показываясь ранним утром на краю неба, одетого ночной пеленой, Солнце как бы рождалось из тьмы, а захождение его вечером уподоблялось смерти; скрываясь на запад, оно отдавалось во власть Морены, богини ночи и смерти. Ночью Солнце в ладье, влекомой лебедями, утками, гусями и прочей водоплавающей дичью, плывёт по подземному океану. Утром оно подплывает к своему золотому дворцу на востоке и вскоре выезжает из него на золотой колеснице, запряжённой белыми златогривыми конями. Так и вершится вековечно суточный круг.

                            В продолжении темы ночи, поделюсь ещё одним преданием.

                                                 Как ночницу отвадили.

                            Жила в деревне одна баба-не то что бы настоящая ведьма, а так, баловалась всякой чертовщиной, и не было у неё детей. Жила, да и померла, никто по ней больно не горевал. Схоронили всем миром, потому что она никому вреда особого не причинила, вот и не стали ей кол осиновый в сердце вбивать. Схоронили и забыли о ней.

                            Минуло какое-то время, и начали на деревне малые дети ночью плакать. Как только воцарится заря вечерняя, так  то в одном доме, то в другом и ноют, и канючат, и уросят. Соседки поутру сойдутся: глаза красные, языки заплетаются, зевают-не выспались, всю ночь с малышнёй своей маялись.

                            А в ту пору к одному мужику тётка в гости приехала.

                           -Не иначе, к вам на деревню ночница повадилась,- говорит она соседкам.Не помирала ли тут в последнее время бездетная ведьма?

                           -Как не помирать? Помирала!- отвечают бабы.

                           -Ну, точно она и блуждает по ночам, нападает на ваших детушек. Кто из вас самая храбрая- той покажу на следующую ночь эту пакостницу.

                           Бабы заробели, но потом жена племянника всё же согласилась. Велела ей тётка принести хомут с конюшни, вот они уложили детей, свет везде погасили, забрались в угол, накрылись хомутом- и сидят, ждут.

                           Ближе к полуночи слышат-заскрипела оконная рама, приотворилась, и в комнате появилась высокая женщина с чёрными волосами-темнее ночи! Встала она возле колыбели и ну пощипывать, да подталкивать дитятко! Дождалась, пока этот ребёнок начал хныкать, и пошла к зыбке, в которой лежал новорожденный. Мать хотела защитить дитя, но тётка  ей не дала:

                           -Сиди,-говорит,-не то испугается ночница, ещё задавит ребёнка!

                           Ночница дала младенцу грудь, но он почему-то сразу начал горько плакать и отворачиваться.

                          -Молоко то у неё, что полынь горькое,-пояснила тётка шёпотом. Полюбовавшись на дело своих рук, ночница скрылась тем же путём, каким пришла, через окошко, а мать с тёткою долго ещё не могли успокоить разошедшихся детей.

                          Так и есть, она, Ефимия, здесь была!- сказала молодка, которая признала покойную ведьму.-Ах, чертова сила! Жаль, не вбили ей кол осиновый промеж грудей!

                         -Обойдёмся и без кола, но потрудиться придётся,- сказала тётка.-Давай сперва у тебя дело сладим, потом к другим пойдём.

                         И началась суматоха… Тётка делала ножом зарубки на брёвнах стены, кипяток лила на гребень, срезала по прядке волос у ребёнка и бросила в котёл кипятить.

                        -Что ты делаешь?- спрашивала заранее наученная молодая хозяйка.

                        -Режу, парю, варю, изгоняю бабу криксу-ночницу! Коли придёт, с ней тоже будет.

                        -Гони, режь, парь, вари!-поддержала мать.-Что б её никогда тут не было, чтоб она никогда не возвращалась, во веки веков, аминь!

                        Потом они пошли по другим домам, и что вы думаете? Эта ночь была последней, как в деревне плакали дети. После этого они все спали без задних ног-и матерям своим давали отдохнуть.

                                Ночница- ночной зловредный дух, не дающий спать новорожденным. Чтобы уберечь деток, матери не должны качать пустую колыбель, или оставлять на дворе после захода солнца пелёнки. Нехорошо так же укладывать детей спать на вечерней заре. Помогают так же заговоры:«Заря-заряница, возьми свою ночницу на сие время, на сей час, на сию минуту!»

            

Спасибо всем заглянувшим и пусть снятся вам только красивые, добрые сны! (картинки, конечно же из паутины)

Мне нравится8
4
Добавить в закладки
880
4 комментария
Nadezhda (Надежда)
2022-10-16 19:19:53
+1

Ух! Как интересно! Впервые слышу про ночницу, спасибо большое за такой пост! Мама мне всегда говорила — не укладывай ребенка спать на вечерней заре, а почему, не знала и сама. Конечно, все это теперь считается выдумками, ничего такого не существует, но «нет дыма без огня» как говориться. 

Спокойной ночи всем! 

галина (Галина)
2022-10-16 19:57:33
+1

Спасибо Надежда !

Конечно сегодня придумывают, какие то объяснения с научной точки зрения, но сути это не меняет. 

Не знали, не могли наши предки объяснять какие-то явления, но глупыми то не были и учили, и лечили, были доброжелательнее, добрее… нас. 

Зоя
Зоя
4859
2022-10-16 23:49:57
+1

Спасибо, Галина, очень интересно. Мы 20 лет назад переехали по приглашению страны в Швецию на крайний север. Это было в декабре, не страна, а сплошная ночь с северным сиянием. До 12 часов дня не рассветает, а в 2 часа дня уже ночь. Везде только электрический свет. Когда праздники еще красиво, а так холод, все время идет снег. В общем жизнь как в Вашей сказке. А летом еще хуже всю ночь солнце в зените, спать невозможно. Через год мы переехали в Стокгольм. Здесьнормально, привыкли. 

галина (Галина)
2022-10-17 05:09:37
+1

Спасибо Зоя , что заглянули! 

Как интересен наш мир, насколько разнообразна жизнь и природа.